Способ определения амперчасовой отдачи свинцовых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 577И

Класс 21 с, 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. А. Селицкий и А. С. Назаров.

Способ определения амперчасовой отдачи свинцовых аккумуляторов.

Заявлено 7 июня 1939 года в НКСМаш за J4 25007(..

Опубликовано 31 августа 1940 года.

1 t %ИДЯ ЪПМЮЗ" Х ИВ

Обычно из каждой выпускаемой заводом партии аккумуляторов о(гбирается,некоторое количество батарей для испытания на амперчасовую отдачу (емкость). При этом емкость аккумулятора зависит от режима разряда, т. е. от силы разрядного тока. Так, например, аккумуляторная батарея

ЗСТ вЂ” 80 должна иметь емкость 80 ач при. разряде силой тока, равной 4а;

65 ач при разряде силой тока, равной

13,5 а; 34 ач при разряде силой тока, равной 102 а и т. д. Для определения емкости батареи последняя заряжается, а затем разряжается нужной силой тока до тех пор, пока напряжение на клеммах батареи не упадет до установленной для данного режима разряда величины.

После этого батарея в новь заряжается и,разряжается силой тока другого режима и т. д. Для определения емкости каждым режимом требуется зарядка и разрядка. Для снятия характеристики батарей требуется по меньшей мере 10 — 15 заряд-разрядов.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ определения емкости батарей позволяет установить емкость батареи при всех требуемых силах тока за один разряд и заключается в следующем.

После заряда батареи она ставится на разряд при наивысшей силе тока, по которой, нужно установить емкость.

Разряд ведется обычным путем, и когда напряжение на зажимах батареи падает д о установленной величины разряд прекращается и батарея переключается на разряд меньшей силой тока, следующего по порядку режима, и так далее до разряда силой тока наиболее слабого режима.

Положим, например, что испытывается батарея ЗСТ вЂ” 80 и желательно установить ее емкость при разряде силами тока: 250; 102; 13; 5; 7; 5 и 4а.

Батарея включается на разряд силой тока 250а и разряжается, например, 5 минут. Затем батарея включается на разряд силой тока 102а и разряжается, предположим, еще 7 минут; включается далее на разряд

13,5а и разряжается, положим, еще

2,5 часа; включается на 7,5а и разряжается еще 2,0 часа; включается далее на разряд 4а и, положим, разряжается еще 1,5 часа.

Емкость батареи находят. для каждой силы тока расчетом:

250а ... 60 — 20,8 ач

5 х 250

102 7 х 102+20,8 32 6 а ...

13,5а ... 2,5, 13,5 + 32,6 = 65,4 ач

7,5а ... 2+7,5+65,4=80,4 ач

4а ... 1,5 )(4+80,4=86,4 ач

Таким образом, одним разрядом длительностью около 6 час. можно определить емкость батареи на всех требуемых режимах. В то время, как обьгчный способ испытаний потребовал бы пяти зарядов и пяти разрядов, из них один последний разряд 4а потребовал бы 20 часов, Авторы указыва|от, что при определении емкости по предлагаемому способу ими получены те же результаты (в пределах неизбежных погрешностей), которые получаются при определении емкости обычным путем.

Изложенный способ определения емкости базируется на установленном авторами: экспериментальным путем принципе, который заключается в том, что состояние батареи (в основном) зависит от того, сколько амперчасов она отдала после заряда и не зависит от того, какой силой тока сняты эти амперчасы, Предмет изобретения.

Способ определения амперчасовой отдачи свинцовых аккумуляторов, отАичаюи1ийся тем, что емкость во всех требуемых режимах определяют одним разрядо ч, проводимым с постепенно ступенчатым снижением силы разрядного тока, начиная от величины силы тока, наименее продолжительного из режимов и кончая силой тока наиболее продолжительного режима.

Госнланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Кикитин Техред А. И, Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 2%8 — 575