Форшальтерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 57748

Класс 21 а, 12„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

1 г

Л. P. Канторович.

Форшальтерное устройство.

Заявлено 25 января 1939 года в НКСвязи за М 1270.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Существующие городские телефонные станции (ГТС) системы ЦБ )(2 с многократным полем общеизвестны и имеют большое распространение в СССР.

Одним из недостатков таких станций является сброс одного из разговаривающих абонентов, если второй требуется для междугородного разговора. При -этом телефонистка форшальтера ГТС, обслуживающая междугородные соединения абонентов, не имеет возможности уведомить выключаемого из разговора абонента ГТС о причине сброса.

Предлагаемое изобретение, представляя собой новое по схеме форшаль- терное устройство, устраняет упомя- нутый недостаток.

Сущность изобретения поясняется схемой, показанной на чертеже.

Форшальтер оборудован специальным гнездом ФГ. При нормальном состоянии схемы на втулку гнезда ФГ через обмотку вызывного бленкера ВБ и многократное поле коммутаторов

ГТС подан минус ЦБ; в случае занятости абонента данного комплекта на ГТС, на втулку гнезда ФГ будет подан плюс ЦБ через корпус штепселя ГТС.

Соединительная линия от международной телефонной станции (МТС) заканчивается на форшальтере ГТС головкой и шейкой вызывного штепселя, на корпус которого через обмотку реле Р1 подан минус ЦБ.

Допустим, что абонент первый, представленный на форшальтере гнездом

ФГ, занят на коммутаторе ГТС разговором с друтим городским абонентом. По требованию МТС датьсоединение с первым абонентом телефонистка форшальтера вставляет штепсель соответствующей соединительной линии в гнездо ФГ; благодаря специальному устройству р ужин гнезда ФГ, линия первого абонента, через пружины I и 4 гнезда ФГ и штепсель будет соединена с МТС. Так как на втулке гнезда ФГ был знак плюс ЦБ (занятость), то реле Р сработает через корпус штепселя, вследствие чего загорится сигнальная лампа Л, указывающая телефонистке форшальтера, что она передала на

МТС одного из занятых абонентов и о том, что необходимо сообщить второму абоненту о причине его сброса.

Телефонистка при помощи переклочателя И подключает приборы своего рабочего места к линии сброшенного (второго) абонента и сообщает ему о причине разъединения. Разговор при этом проходит по следующей цепи: провод 1 рабочего места форшальтера, контакт 1 переключателя И, контакт 1 реле Рь контакт 2 реле Р2, êîðпус штепселя, втулка гнезда ФГ, длинная пружина соответствующего гнезда многократного или местного поля ГТС, шнуровая пара, соответствующее гнездо местного или многократного поля второго абонента ГТС, его линия и аппарат. Разговорный ток в обратном направлении от аппарата второго абонента возвращаешься через (шнуровую пару на короткую пружину соответствующего гнезда первого абонента, многократное поле, пружины 2 и 3 ФГ, дополнительный контакт занятого гнезда, сопротивление г„ земля, конденсатор К, контакт 2 переключателя И и провод 2 рабочего места форшальтера.

В,рабочем положениями переключателя И конденсатор К1 будет находиться под на.пряжением ЦБ. По окончании 1разговора со сброшенным. абонентом, телефонистка возвращает переключатель И в исходное положение;; конденсатор К при этом разряжается через обмотку .реле Р и через шнурконтакт ШК.

Реле Р>, срабатывая, контактом 1 блокируется через шнур-контакт ШК, а контактом 2 обрывает цепь реле Р,. при отпускании реле Р1 сигнальная лампа Л гаснет; одновременно раэмыканием контакта 2 реле Р2 обеспечивается сигнал отбоя на соответствующем коммутаторе ГТС.

По окончании разговора телефонистка форшальтера вынимает штепсель из форшальтерного гнезда ФГ, релеР2 отпускает и схема приходит в исходное положение.

Предмет изобретения.

1. Форшальтерное устройство для установления соединения, абонентов городской телефонной станции систе мы ЦБ с двухпроводными шнурами (QE X 2) с междугородной телефонной, станцией, отличающееся тем, что, с целью обеспечения воэможности сооб щить отключаемому абоненту о причине вго разъединения, форшальтерное гнездо ФГ последовательного многократного поля выполнено так, чтобы

1 при вставлении трехпроводного штеп селя соединительной линии последняя получала соединение с линией требуемого абонента, а один из проводов отключенного абонента через гильзу гнезда и корпус штепселя присоеди, нялся к приборам оконечногооборудо вания соединительной линии с между городной телефонной станцией, а по, следнее состоит из двух реле Р и Р, включенных таким образом, чтобы ре ле Pi срабатывало при вставлении трехпроводного штепселя соединительной линии B гнездо абонента, занятого местным соединением, и замыкало цепь сигнальной лампы Л, отмечающей занятость, а реле Р2 срабатывало пос1 ле переговоров форшальтерной телефонистки с отключвнным абонентом и подавало отбой на установившее местное соединение рабочее место на коммутаторе городской телефонной станции.

2. Форма выполнения устройства по п. 1,.с при менением кнопочного переключателя или ключа для присоединения гарнитуры форшальтерной телефонистки: к отключенному абоненту, отличающияся тем, что цепь этого соединения образована через заземленный конденсатор К и сопротивление гь имеющееся в цепи пробы занятости коммутатора, а с целью при|ведения в действие реле Р по нарушении этого соединения, применен заземленный конденсатор Кь заряжающийся через сопротивление r> от центральной батареи при (установле н ии совдинения и разряжающийся при прекращении соединения через обмотку реле Р2, которое блокируется через шнуровой контакт ШК.

Б авторскому свидетельству Л. P. Ванторович

М 57748

Гасплакиздм

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

Тип. «Печатный Двор», зак. Pb 520/Я вЂ” 575