Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 57751

Класс 21 а", 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

1 I

Б. H. Лебедев.

Ламповый генератор.

Заявлено 13 сентября 1939 года в НКСвязи за № 1829.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Одним из методов повьппения коэфициента полезного действия,лампового генератора является увеличение сопротивления его нагрузки для гармоник основной частить|. Обычно это достигается включением последовательно с нагрузочным контуром генератора .ряда параллельных контуров, настроенных на гармоники.

Предлагаемая схема генератора обеспечивает как увеличение, так и в значительной мере, постоянство сопротивления нагрузки для гармоник и субгармоник и отличае пся от известных схем своей простотой.

Сущность изобретения заключается в том, что последовательно с нагрузочным контуром генератора включается последовательный контур, настроенный на основную частоту и шунтированный активным сопротивлением, прибдизительно:равным по величине эквивалентному сопротивлению нагрузочного контура .

Схема лампового генератора с последовательным питанием, выполненного согласно изобретению, изображена на фиг. 1. Здесь L, C — самоиндукция и емкость нагрузочного контура, настроенного на основную частоту; L2, Ся — самоиндукция и емкость последовательного контура, также настроенного на основную частоту; R — активное со!противление, приблизительно равное по величине эквивалентному сопротивлению нагрузочного контура; Еа,, — самоиндукция блокировочного дросселя.

Сопротивление контура L2, С> для основной частоты Г при резонансе очень мало, грубо говоря, равно О. В результате,- схема для этой частоты ведет себя так же, как вела бы себя схема с одним колебательным контуром

C, т. е. Имеет сопротивление

L, Z, =, где Ri — активное сопро= с,ю, тивление катушки L .

Для других же частот 2f, 3f, 4f v т. д., а также f>, Уз, и т. д, контур

С, при соответствующем выборе, деталеи, имеет сопротивление много большее, чем R, и его проводимостью, грубо говоря, можно пренебречь. Для

СфЗИГ 2 сиз иг.1

ЬSn

Ур

Lbn

Отв. редактор П, В. Никитин Техред А. И. Хрощ

Тигг. «Печатный Двор», зак. № 520/66 — 575

Госпланиздат

М 28342 этих же частот сопротивление контура

Сг очень мало, грубо говоря, равно О.

Если взять R =,, то для

f, 1 1 всех частот общее сопротивление будет приблизительно одинаковым.

Мощность частоты f будет выделяться в контуре L, Сг, а мощность остальных частот — на сопротивлении R, Аналогичная схема генератора с параллельным питанием изображена на фиг. 2. Здесь Са.„— емкость блокировочно го конденсатора, На фиг. 3 изображена модификация основной схемы генератора, при которой последовательный контур, настроенный на основную, частоту и шунтированный активным сопротивлением, включен в одну ив ветвей нагрузочного контура, Эта же модификация может быть выполнена и в случае параллельного питания.

Предмет и з обретен и я.

Ламповый генератор с внешним возбуждением и колебательным контуром в цепи анода, от гичающийгся тем, что, для увеличения к.п.д. генератора последовательно с колебательным контуром включена цепь, состоящая из последовательно соединенных емкости и икдуктивности, настроенная на основную частоту генератора и шунтирован ная активным сопротивлением, величина которого приблизительно равна эквивалентному сойротивлениго контура.