Магнетрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР о ) $ 52

Класс 21 а", 13„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. А. Кукес.

Магнетрон.

Заявлено 23 сентября 1939 года в НКСвязи за № 1840.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Существующие конструкции магне-, тронов с обычным расположением электродов, т. е. с цилийдрггческим катодом, по мещенньгм внутри коаксиального анода, требуют для своего управления весьма значительных как переменного, так и постоянного магнитных полей.

Предлагаемое устройство магнетро- . на дает возможность значительно по- вьгсить чувствительность прибора и делает возможным применение ето в ряде случаев.

Сущность изобретения заключается в том, что электроды магнетрона выполняются, как схематически показано на фиг. 1, в продольном и в поперечном разрезах, в виде двух разрезанных по образующей коаксиальных цилиндров 2, 3, между которыми рас-, положена сетка l. Наружный ци-, линдр 3 является катодом, а внутренний цилиндр 2 — анодом.

Электроны излучаются внутрен ней поверхностью цилиндра 3. Эта поверхность покрыта BKTHBèðóþùèì излучение электронов слоем. Катод— подогревный. Подогревающая обмотка бифилярно намотана на наружной ловерхности трубки из изолирующего материала, которая надета на катодный цилиндр.

Управляется прибор, как и обычный магнетрон катушкой, которая создает; магнитное поле, направленное по оси цилиндров, а также сеткой 1. Сетка— спиральная, как у обычных триодов.

Все материалы в приборе должны иметь малую магнитную проницаемость.

При предлагаемой конструкции электродов даже незначительное отклонение, которое электрон получает при вылете из катода, приведет к тому, что он вовсе не попадет на анод, тем более, что на протяжении своего дальнейшего пути он будет отклоняться еще сильнее.

Как и в обычном магнетроне, характеристика предлагаемого прибора будет иметь вид, изображенный на фиг. 2. При прочих равных условиях, необходимая величина Н< будет меньше, чем в обьгчном магнетроне, Кроме того, прямолинейный участок характеристики расположится на небольшом участке оси Н. Это и приведет к увеличению чувствительности прибора к изменениям магнитного поля.

1,=/(е,, е„н), pter 1

Госпланиздат

М 28342, Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Дворэ, зак. № 520/67 — 575

На фиг. 2 пунктиром .изображена характеристика магнетрона при обычном расположении электродов. Сетка 1 работает как в обычном триоде. Изменение ее потенциала приводит к изменению напряжения (результирующего), управляющего прибором. Если е— мгновенное значение потенциала на сетке, H — мгновенное значение напряженности магнитного поля, то справедливо уравнение:

При постоянном анодном напряжении (е, = const)

N dl

Предмет и зоб рете ни я.

Магнейрон с сеткой и коаксиальнымМ цилиндрическими анодом и катодом, отличающийся тем, что в качестве катода, использован внешний ци, линдр, испускающый электроны с вну тренней,поверхности, а в качестве анода — внутренний цилиндр.