Транзисторный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

КлаСС 21a", 8ва

X 57754

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СН! СССР

Д. И. Какузин.

Транзитронный генератор.

Заявлено 1б декабря 1939 года в НЕСвязи за М 1950.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

В последнее время большую попу- лярность приобрели, так называемые, транзитронные генераторные схемы, (схема, олисанная Варсарели).

На фиг. 1 чертежа приведены эти известные схемы — обычная (фиг. 1а) i и кварцевая (фиг. 16). Схемы эти, очень просты и дают хорошие резуль- таты в отношении стабильности часто-; ты. Однако эти схемы имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что они имеют недостаточную стабильность при изменениях,нагрузки, так как нагрузку приходится свя-, зывать непосредственно с контуром,, определяющим частоту колебаний.

Обычно для устранения (уменьшения) влияния нагрузки, в случае много, электродных ламп, применяют схему, Доу, т. е. в одной цепи ставят парал-, лельный резонансный контур, являющийся контуром усилителя, электронно связанного с внутренней генераторной частью схемы.

Включение такого контура, или во-, обще большого омического сопротивления, в анодную цепь транзитронного генератора невозможно. Это видно из принципа действия транзи-, тронного генератора, который заключается в следующем. Постоянные напряжения на лампе выбраны так, чтобы ток экранной сетки был ограничен отрицательным напряжением на экранной сетке. В случае колебательного процесса в экранном контуре (получается при включении генератора), экранная и защитная сетки. находятся под одним и тем же потенциалом высокой частоты (конденсатор С велик).

Следовательно, мгновенное увеличение.напряжения на экранном контуре уменьшит ток экранной сетки, т. е. будет иметь место явление отрицательного сопротивления, способного поддерживать колебания без помощи обратной связи.

В случае включения в анодную цепь параллельного контура, который на резонансной частоте представляет весьма большое сопровивление, на нем образуется падение напряжения, которое будет (в фазе с анодным и, следовательно, с экранным током. Напряжение на аноде лампы будет в противофазе с анодным током и будет противодействовать действию напряжения на экранной и защитной сетках.

Предлагаемая схема генератора свободна от изложенных выше недостатков и отличается тем, что в анодную с лиг.1 стиг 2

Отв. редактор П. В. Никитин Техред A. И. Хропал

Тип, «Печатнь;й Двор», зак. _#_o 520/69 — 575Госпла издат

Ч 28842 цець транзитронного генератора включается последовательный резонансный контур, настроенный на частоту генерации; при этом он имеет сопротивление равное нулю (потерями в элементах контура можно пренебречь), Однако, напряжение на элементах контура является значительным ы поэтому нагрузку можно связать с одним из элементов контура в зависимости от характера наг,рузки.

Схемы предлагаемого транзитронного генератора приведены на фиг. 2— обычная (фиг. 2a) и кварцевая (фиг. 2б).

Экспериментальные исследования, по указанию заявителя, показали, что на элементе анодного контура получаются напряжения тото же порядка, что а на экранном контуре. Стабильность по изменению, нагрузки возросла в десять раз. Это относится к схеме кварцевого генератора, в схеме же без применения кварца результат дол-жен быть еще лучше.

Вместо показанного на фиг. 2 сопротивления параллельного пи|тания Р можно:поставить дроссель, Для выделения высших гармоник надо параллельно с ветвью, настроенной на основную частоту, поставить еще одну ветвь, настрое|иную на нужн,ую гармонику.

Предмет изобретения.

Тра нзитро нный генератор, отличаюи ийся тем, что для увеличения стабильности, при изменениях нагрузки, в анодную цепь, с которой связана нагрузка, включены последовательно соединенные между собой индуктивность и емкость, образующие цепь, настроенную на генерируемую частоту.