Устройство для устранения действия помех на радиоприем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 а, 22,.-, 1 о 5 55

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СДК СССР .

j а,„".

Г. С. Гольдман.

Р:

Ь . т. д.

Устройство для устранения действия помех на радиоприем.

Заявлено 24 января 1940 года в г!всвязи за М 2033.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известен ряд схем для подавления .помех (например, способ,Ламба), основанных на том, что приемник выключается на время, в течение которого амплитуда помехи превосходит амплитуду сигналов. Существенным недостатком существующих схем является то обстоятельство, что время запирания приемного канала равно времени его отпирания, благодаря наличию только одной постоянной времени у фильтра, с которого снимается запирающее приемный канал отрицательное смещение. Между тем выгодно быстро запереть приемный канал в то время, как амплитуда ударного возбуждения помехи велика, и потом его отпереть не сразу, а когда амплитуда помехи значительно упадет.

Сформулированное условие может

-быть:выполнено помощью схемы, обладающей лаалым временем запирания и болыиим временем отпирания, подающей смещение на основной канал ,приемника.

Сущность изобретения заключается в подаче этого смещения на сетку одной из ламп основного канала помощью вкл!ючения в катодную цепь этой лампы сопротивления, через которое проходит ток при зажигании неоновой лампы.

Выполненная, согласно изобретению, схема изображена на чертеже, где 1в входной зажим, соединяющийся с контуром 2 промежуточной !частоты супергетеродина, или, в случае приемн1:ка прямого усиления, 2 — контур, связанный с каскадом усиления высокой частоты. С зажимом 1 соединены сетка пентода 3 и через конденсатор С сетка триода 4.

Ry — сопротивление, включенное между сеткой триода 4 и его катодом. Конденсатор 5 небольшой емкости служит для отвода в землю токов высокой частоты, усиливаемых триодом 4. К зажиму 6 приключается плюс источника анодного питания. Сопротивление 7 и конденсатор 8 служат для подачи смещения на экранную сетку пентода 3. Сопротивление 9 служит для подачи отрицательного смещения на управляющую сетку пентода 3. Анод пентода 3 соединен с зажимом 10, который соединяется с контуром 11, связывающимся с KoHTvpoì второго детектора сулергетеродина, Лампы 3 и 4 — подогревные. Сопротивление 12 служит для получения на нем падения анодного напряжения, подводимого к триоду 4 и к потенциометру 13. Потенциометр 13 подает напряжение на неоновую лампу 14.

Схема работает следующим образом: пентод 3 служит для усиления основного приемного канала, но если амплитуда помехи больше амплитуды сигнала, то он запирается. Происходит это потому, что если на сетке триода

4 появится сигнал помехи, амплитуда которого превосходит амплитуду сигнала, то анодный ток триода 4 упадет; из-за этого уменьшится падение напряжения на сопротивлении 12 и увеличится напряжение на неоновой лампе 14 и, если это напряжение окажется выше порога ее зажигания, то неоновая лампа загорится (если амплитуда помехи ниже амплитуды си гнала неоновая лампа 14 не зажигается— это достигается регулировкой потенциометра 18). B результате, через сопротивление 9 пройдет добавочный ток, который вызовет появление добавочного отрицательного напряжения на управляющей сетке лампы 8, запирающего ее. Когда конденсатор С разрядится, то напряжение на неоновой лампе 14 упадет, до порога потухания, она потухнет, а пентод 8 отопрется. Так как работа триода 4 в этой схеме совершенно сходна с работой триода в схеме импульсмессера максимальных значений, то и,формулы для or. ределения величин С и R,, можно использовать те же, что и для расчета импульсмессера, а именно:

3(Ь, ;+/ ) ЗС где R, — входное сопротивление триода, R; — выходное сопротивление предыдущей ступени.

Постоянную времени (следует брать по возможности меньше, а постоянная времени 4 определяется средней длительностью помехи.

Описанное устройство для устранения действия помех можно с помощью штепсельной колодки включать в любую фабричную схему супергетеродина. Для включения подавителя нужно вынуть оконечную лампу усилителя промежуточной частоты (роль которой будет выполнять лампа 8) и соеди:нить зажим 1 с гнездом управляющей сетки, а зажим 10 — с гнездом анода па нели вынутой лампы. Зажим б соединяется с плюсом анодного .питания приемника. Цепь питания накала ламп 8 и 4 присоединяется к концам питания накала панели вынутой лампы, Предмет изобретения.

Устройство для устранения действия помех на радиоприем, основанное на быстром запирании приемника на промежуток времени, в течение которого амплитуда помехи больше амплитуды сигнала, и медленном его отпирании с помощью неоновой лампы, отличаюи/ееся тем, что в катодную цепь пентода, включенного в основной канал усилителя, введено сопро|тивление 9,. проходящий через которое ток при зажигании неоновой лампы, включенной в анодную цепь триода, запирает пентод, отпирающийся при потуханитв неоновой лампы.

/2 6

Госнланиадат

М-28342

Отв. редактор П. В. Никитин. Техред А. И. ХрошТнп. «Печатный Двор», зак. № 520/70 — 575