Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 а", 21

X 57756

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Школьников, В. Д. Кузнецов и Ю. А. Митягин.

Радиоприемное устройство.

Заявлено 14 февраля 1940 года в НКСвязи за ¹ 2070. !:

Опубликовано 31 августа 1940 года.;,,.—, ">

20 метров, с волновым сопротивлением порядка 100 ом и снижением в виде экранированного высокочастотного ка беля.

Необходимое усиление сигнала в широком диапазоне волн обеспечивается широкополосным усилителем, частотный спектр которого разделен на сравнительно узкие полосы, причем для каждой полосьг используется отдельный усилитель. Число усилителей выбирается из соображений рабочего диапазона принимаемых волн, равноме|рного и достаточного усиления их, ограничения помех, вызывающих кроссмодуляцию, и величины шумов ламп.

При использовании одной антенны требуется такое включение широкополосного усилителя, чтобы было обеспечено равномерное усиление полезного сигнала каждой частоты спектра.

Предлагаемая схема предусматри, вает последовательное включение каналов широкополосного усилителя на фидер антенны.

Выбором параметров полосовых фильтров и подбором связи их с усчI лителем легко получить такие ча стотные характеристики, что;вход одного усилителя почти не будет влиять. на работу другого.

В последнее время для радиофикации больших домов н обеспечения многопрограммного веща ния находят применение системы, использующие общую для всех абонентов приемную антенну и общее для всех абонентов широкополосное приемное устройство, питающее высокочастотную распределительную сеть, к которой через различного рода защитные устройства присоединяются индивидуальные абонентские приемники.

Предлагаемое устройство относится к подобным системам радиофикации больших домов и сущность его заключается в том, что входы и выходы отдельных каналов общего для всех абонентов птирокополосного приемного устройства соединяются последовательно друг с другом.

Общая схема устройства поясняет. ся блок-схемой, изображенной на чертеже.

Антенна А, укрепляеиая на крыше здания, является общей для всех абоненто в д ома. Исходя, из требований обеспечить достаточно равномерный прием со всех на правлеиийи малыеизменения сопротивления, целесообразно применять несимметричную антенну с длиной пути тока порядка 15—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Для компенсации реактивных составляющих контуров в цепь фидера, по краям диапазона, включаются допол; вительно два холостых контура.

Таким образом, антенна для каждой частоты принимаемого спектра является нагруженной на сопротивление, близкое к волновому сопротивлению фидера, что обеспечивает хорошее согласование системы.

Следует отметить, что при усилении частот, являющихся граничными, которые усиливаются одновременно двумя каналами, сложение последних должно быть в фазе на общем выходе. Нетрудно убед иться, что это легко достигается подбором параметров контуров усилителей.

Схема включения выходов полосовых усилителей аналогична схеме, предложенной для входов усилителей на общий кабель, причем в этом случае установка двух холостых кснтуров необходима для согласования нагрузок усилителя.

Число каскадов усилителей опреде.ляется количеством включенных приемн иков и длиной распределительной линии (при 50 — 100 приемниках число каскадов не превышает двух).

Снижение уровня помехи (мощной местной станции) может быть достигнуто уже известными методами, например, с помощью заградительных фильтров.

Распределительная сеть выполняется, как обычно, высокочастотным кабелем с малыми потерями и замыкает-ся в конце на активное сопротивление, равное волновому сопротивлению кабеля.

Приемники в линию включаютсяче1, рез разделительные сопротивления, исключающие возможность короткого замыкания и взаимодействия между приемниками.

В .местах разветвления распредели, тельной линии на отдельные участки

1 включаются переходные устройства, например, диаиазонные трансформато ры разветвлений, для согласования сопротивлений.

Схемы распределительной сети и способы включения приемников могут быть различны и зависят от конкретных условий. Это жеприемноеустройство может быть легко приспособлено и для приема ультракоротких волн.

В этом случае потребуется новый усилитель с соответствующей антенной, являющиеся дополнительным обо.рудованием K описанной системе, которые будут включены таким же образом в общую распределителыную сеть.

Предмет изобретения. !

Радиоприемное устройство с диапазонной антенной, широкополосным усилителем |и распределительной сетью, питающей приемники, отличающееся тем, что как входы каналов широкополосного усилителя со стороны фидера диапазонной а нтенны, так и выходы их со стороны кабеля распределительной сети включены последовательно друг с другом.

0 VC« u? .Л и о г о«ли« лр г««нк

Гоепланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин. Техред А. И. Хрош

Тнп. «Печатный Двор», зак. № 520/71 — 575

В авторскому свидетельству В. А. Школьникова, В. Д. Еузнецова и Ю. А. Митягииа № 57756