Дешифратор для постоянного запоминающегоустройства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Л 1
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Соцналнатнческнк
Республик (11)577676 (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 0303,76 (21)2330809/24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 26.1077, Бюллетень Ж 39
6 11 С 17/00
feegepereeaaatl ююаютют
6юююта Мюаюютрою ОСВР ае 4еаа5 ююоорютюююю ю отюрытюй (58) УДК681 327 66 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.11.77 (72) Авторы изобретения
А.Н.Филимонов и М.A.Èñàêoí
/ П
/ 4ц(@ ф ф Т
Pl) Заявитель (54) ДЕШИФРАТОР ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО
УСТРОЙСТВА средними точками одних обмоток соответствующих трансформаторов, концы и начала этих обмоток через диоды подключены к первому и второму стабилизаторам тока j2) .
Дешнфратор имеет большое число элементов и, как следствие, низкую надежность °
Цель изобретения — повышение надежности дешифратора.
Достигается это путем того, что дешифратор содержит третьи транзисторные ключи, эмиттеры которых подключены к шине нулевого потенциала, а коллекторы соединены со средними точками других обмоток всех трансформаторов, концы и начала этих обмоток соединены с горизонтальными шинами.
На чертеже изображена схема предлагаемого дешифратора для ПЗУ.
Дешифратор для ПЗУ содержит числовые провода 1, подключенные к горизонтальным координатным шинам 2 и через диоды 3 — к вертикальным координатным шинам 4, первые транзисторные ключи 5, коллекторы которых соединены с вертикальными шинами 4, а эмиттеры — с шиной нулевого потенциала, вторые транзисторные ключи 6, 10
Изобретение относится к области вычислительной техники:и может быть использовано при построении устройстВ хранения дискретной информации на ферритовых, сердечниках. б
Известны дешифраторы для постоянных запоминающих устройств (ПЗУ), содержащие координатные шины и числовые провода, диоды и транзисторные ключи, Известен дешифратор ПЗУ, содержащий координатные шины и числовые провода, включенные последовательно с диодами в местах пересечения шин, и транзисторные ключи, соединяющие коор- lб динатные шины с источником питания (1.
Недостатком дешифратора является его сложность.
Наиболве близким техническим решением к изобретению является дешифратор для ПЗУ, содержащий координатные шины и числовые провода, включенные последовательно с диодами в местах пересечения шин, первые транзисторные ключи, коллекторы которых соединены с вертикальными шинами, а зйиттеры, — с шиной нулевого потенциала, вторые транзисторные ключи, эми теры которых соединены с шиной нулевого поте)1циала, а коллекторы — co (51) IN. Кл.т/(дЗ H /
577676 эмиттеры которых соединены с шиной нулевого потенциала, а коллекторы со средними точками одних обмоток 7 соответствующих трансформаторов 8, концы и начала которых (обмоток) через диоды 9 подключены к первому 10 и второму 11 стабилизаторам тока.
Дешифратор содержит также третьи транзисторные ключи 12 (противоположной полярности по отношению к ключам5), 10 коллекторы которых подключены к средним точкам других обмоток 13 трансформаторов 8, т .к что к каждому ключу присоединяется одна обмотка каждого трансформатора. Начало и концы l5 обмоток 13 подключены к горизонтальным шинам 2.
Дешифратор работает следующим образом. Потенциалами логических адресных схем открывается один из ключей 5, один из ключей 6 и один из ключей 12.
При считывании из одной половины ПЗУ сигналом считывания открывается стабилизатор 10 и по цепи — открытый ключ б,половина обмотки 7, подклю- Я(1 ченная к диоду 9 своим концом, диод 9 - источником питания создает ток, ограничиваемый стабилизатором
10 и трансформируемый во вторичную цепь - половина обмотки 13,под- 80 ключенная к горизонтальной шине своим концом, выбранный числовой провод 1, диод 3, открытый ключ 5, открытый ключ 12. Другая половина выбранной обмотки 13 и все остальные обмотки данного трансформатора при этом создают ЭДС, запирающую диоды 3 в их цепях. При считывании из другой половины
ПЗУ открывается стабилизатор 11 и токи протекают аналогично, но работает половина обмотки 13, подключенная к горизонтальной шине началом, при этом выбирается другой числовой провод.
Выбор нужного числового провода
ПЗУ достигается таким образом, выбором одного из стабилизаторов тока 10, 11, одного из ключей 5, одного из ключей 6 и одного из ключей 12. Благодаря увеличению количества координат выборки количество трансформаторов, ключей и схем адресной логики, управляющей ключами, резко уменьшается.
Наличие трансформаторов и стабилизаторов тока позволяет согласовать источник питания с числовыми проводами и обеспечить стабильную величину тока в них (независящую от количества сердечников, прошитых даннымчисловым проводом). Стабильный ток трансформируется в стабильный и сильный сигнал на выходе ПЗУ, что упрощает усилители считывания и повышает надежность дешифратора для
ПЗУ.
Формула изобретения
Дешифратор для постоянного запоминающего устройства, содержащий координатные шины и числовые провода, включенные последовательно с диодами в местах пересечения шин,первые тран зисторные ключи, коллекторы которых соединены с вертикальными шинами, а эмиттеры — с шиной нулевого потенциала, вторые транзисторные ключи,эмиттеры которых соединены с шиной нуле-вого потенциала,а коллекторы-со средними точками одних обмоток соответствующих трансформаторов, концы и начала этих обмоток через диоды подключены к первому и второму стабилизаторам тока, отличающийся тем что,с целью повышения надежности дешифратора,он содержит третьи транзисторные ключи,эмиттеры которых подключены к шине нулевого потенциала,а коллекторы соединены со средними точками других обмоток всех трансформато— ров, концы и начала этих обмоток соединены с горизонтальными шинами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Бардиж В.В., Магнитные элементы ЦВМ, M., Энергия, 1974, стр. 197.
2. Патент Франции 92165721, кл. 6 11 С 7/00 от 28.02.71.
577676
Составитель Ю.Розенталь
Техред Н. Бабурка Корректор A. Небола
Редактор Е.Гончар
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 4199/44 Тираж 1065 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5