Аппарат для сортировки листов слюды по толщине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57775, Класс 42 b, 26о

Гс

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Г. Зеликман.

Аппарат для сортировки листов слюды по толщине.

Заявлено 5 октября 1939 года в НКПСМ=за М 26998.

Олубликовано 31 августа 1940 года.

Предлагаемый аппарат для сорти- Золотник 2 с гребнями 5 заключен в ровки листов слюды по толщине ис- цилиндрический чугунный барабан 7, пользует известный вакуумный,:дыр- который может свободно вращаться чатый барабан для прижатия к его вокруг золотника 2. На барабан 7 .нанаружной поверхности листочков сор- деты два стальных ба ндажа 8, катятируемой слюды. Отличие аппарата щиеся по чугунным роликам 9, служа,состоит в том, что в барабане по сек- щим опорами для бан|дажей и.,рубашторам его расположены отдельные 1 ии, причем одна пара роликов однокамеры. В каждой из камер подде р- временно является и фрикционным живается вакуум, величина которого приводом. Поскольку барабан 7 не определяется целью удержания слю- опирается на гребни 5, то и трение дяных листочков определенной тол- между барабаном 7 и гребнями 5 щины до того момента, пока сила очень невелико и обусловливается сцепления между листочками и поверх- только давлением пружин б. ностью барабана не будет преодо- Поверхность барабана 7, между банлена центробежной силой, развивае- дажами 8 покрыта отверстиями 2 var, мой вращающимся барабаном и от- расположенными через 10 лж. брасывающей листочки с поверхности Гребнями 5 пространство между барабана в противолежащие cEêòîðàì крыльями золотника 2,и барабаном 7 ячейки сортировки. делится на несколько, например шесть, На чертеже фиг. 1 представляет об- полостей (А, Б, В, Г, Д, Е), из котощий вид аппарата; фиг. 2 — боковой рых верхняя полость А занимает /а его вид; фиг. 3 — вмд его в плане. окружности, а остальные — по /в

Чугунный крыльчатый золотник 2 окружности. Каждая полость, кроме неподвижно закреплен винтами между. полости Е, через отводы 10 или 11, стенками 8 и 4, установленными на приемный фланец 12 и присоединенопорах I. Вдоль образующей золот- ный к фланцу:всасывающий воздухоник 2 имеет в крыльях несколько па- провод (не показанный на чертеже) зов; в некоторых из них скользят соединяется с центробежным всасыпо направлению радиусов золотника вающим вентилятором. Полость Е состальные гребни 5, выжимаемые нару- е динена с дутьевым вентилятором. жу легкими ленточными пружинами б., Создаваемое всасывающим вентилятором разрежение при помощи вентилей 14 регулируется для каждой полости, кроме полости А, особо, а именно так, что в полости создается максимальное разрежение, в последующих полостях оно уменьшается при переходе от одной полости к другой.

Регулировка производится по показаниям U-образных водяных манометров (типа тягомера Крелля), присоединяемых резиновыми трубками через вентиль 14 к отводам 10 и 11.

Работа автомата протекает следующим образом. Барабан 7 вращается по часовой стрелке, так что каждая точка рубашки последовательно проходит полости А, Б, В и т. д. Через загрузочную горловину 15 на барабашки 7 непрерывно сыплется подлежащая сортировке слюда. Для более равномерного распределения листков слюды по поверхности барабана слюда должна засыпаться с некоторой высоты, примерно, в два-три метра через шахту (на чертеже не показанную) того же сечения, что и загрузочная горловина

15. Попав на поверхность барабана 7, листки слюды действием разрежения, имеющегося в полости А, прижимаются к поверхности рубашки и вращаются вместе с барабаном 7. При этом возникает центробежная сила, стремящаяся сбросить листочки| слюды с поверхности барабана 7. Эта центробежная сила для каждого листка будет пропорциональна его массе, а последняя, в свою очередь, пропорциональна площади и толщине листка; для единицы площади центробежная сила будет пропорциональна толщине.

С другой стороны, сила, с которой слюда присасывается к поверхности барабана 7, пропорциональна также поверхности листочка слюды и разрежению, имеющемуся в полости, над которой слюда находится в данный момент, а для единицы площади эта сила пропорциональна разрежению.

Отсюда вытекает, что, независимо о1 поверхности листков, для уравновешивания возникающей центробежной силы должно быть создано в полостях разрежение, пропорциональное толщине листков слюды. Когда разрежение в полости больше уравновешивающего разрежения, слюда прочно прижимается к поверхности барабана 7, когда оно становится меньше, слюда сбрасывается с барабана 7 центробеж ной силой.

Разрежение в полости А по ддерживается так, что оно преодолевает центробежную силу при всех практически могущих встретиться толщинах слюды, подаваемой на калибровку. Поэтому вся слюда пристает к барабану

7 и увлекается во вращение. Разрежен ие в полости Б достаточно лишь для удержания слюды толщиной 0,04 мл.

Поэтому все листки толще 0,04 мм над полостью Б сбрасываются центробежной силой в 1-е отделение сортировки 1б. Разрежечие в полости В достаточно лишь для у держания слюды толщиной 0,03 мм. Поэтому над полостью В все листки толщиной

0,03 — 0,04 мм сбрасываются во 2-еот4еление сортировки 1б. Точно так же сбрасываются в зо не полости 1 листки от 0,02 до 0,03 мм, .в зоне полости

Д вЂ” листки от 0,01 до 0,02 мм. В зоне полости Е происходит полная очистка поверхности барабана 7 путем продувки. При этом в последнее отделен ие приемника сбрасывается слюда тоньше 0,01 мм и мелкая пыль, которая могла бы засорить о тверстия рубашки. По этой же схеме можно, разделив окруженность золотника на любое число полостей, сортировать иа любое число толщин.

Настройка аппарата заключается в регулировке разрежения в каждой полости с .тем, чтобы в зоне этой полости сбрасывались листки в нужных пределах толщины. Поскольку отсос производится центробежным вентилятором с постоянным числом оборотов и постоянным, разрежением, аппарат, будучи раз отрегулирован, должен устойчиво,работать длительное время.

Для перестраховки может быть дополнительно установлен на общем коллекторе или прн желании даже на каждой отдельной линии автоматиче ский регулятор разрежения, например колокольного типа, применяемого, в топочной технике.

Предмет изобретения.

Аппарат для сортировки листков слюды по толщине с использованием вращающегося вакуумного дырчатого барабана, отличающийся применением раоположенньгх в барабане по секторам отдельных камер, вакуум в каждой из которых по ддeрzmaeeтся всоответств ии с толщиной сорти руемых сектором ли|стков слюды, с целью удержания последних на поверхности барабана до того момента, пока сила сцепления не будет преодолена центробежной силой, отбрасывающей листки с поверхности барабана в противолежащие секторам ячейки сортировки.

Госпланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин. Техред А. И. Хорош

Тип. «Печатный Двор», заж. РА 520/77 — 575