Бар врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5 b, 2З, Xо 57785

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 15 мая 1939 года в НКУголь за М 24224, с присоединением заявки Л" 24225 от того гке числа.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

При работе врубовой машины на крепких углях часто режущее действие зубка сопровождается очень большим его износом, Настоящим изобретением предлагается использовать опыт применения ударно режущего режима работы инструмента в бурении к работе врубовой машины. Этим предполагается сократить износ зубка и увеличить производительность врубовой машины, применяя удар в добавле|ние к резанию. С этой целью бар врубовой машины снабжен закрепленными на баровой плите рессорами с зубчатыми удар никами, которые при движении баровой цепи наносят удары зубкам, свободно вставленным в кулачки.

Сами зубки выполнены полыми с сечением в виде эллипса.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид предлагаемого бара врубовой,машины, фиг. 2 и 3 — боковой вид и план зубка.

В кулачки 2 (фиг. 1) цепи 1 врубовой машины свободно вставлены кулачки 8, направленные об ратно движению цепи. В баровой плите 4 закреплен ряд рессор б с зубчатыми ударниками б. Каждый ударник уста новлен на рессоре б, причем один конец ее соединен с шарниром 7 на ,ударнике, а другой — с серьгой 8, посаженной на другом конце ударника.

При работе врубовой машины цепь идет по углю, прижимаемая к нему ударниками, но зубки 8 отодвигают ударники, сжимая рессору до тех пор, пока зубок 3 не сойдет с ударника.

В этот момент ударник срывается и под действием рессоры наносит удар по зубку 8. Эти удары повторяются, пока зубок движется вдоль ударников. При обычной скорости цепи в

1,8 м в секунду и размерах ударников (изображенных на чертеже) каждый кулачок получает около 1500 ударов в минуту, Для врубовой машины

ГТК-3 живая сила ударов будет в пределах от 2 до 4 кг/л.

Для устранения перекосов цепи при ударах, каждый кулачок должен иметь два симметрично поставленных зубка.

На фиг. 2 и 3 изображен предлагаемый зубок. Он выполнен полым и имеет сечение в виде эллипса.

Предмет из обретен ия.

1. Бар врубовой машины, отличаюи1ийся применением. закрепленных на фигс (РИГ3

Госпланиздат

М 28332

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. и. Xpom

Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ 518/26 — 460 баровой плите 4 рессор б с зубчатыми ударниками 5 для нанесения при движении баровой цепи 1 ударов зубкам 3, свободно вставленным в кулачки 2.

2. Форма выполнения бара по и. 1,. отличающаяся тем, что зубки вы полнены полыми с сечением в виде эллипсов,