Устройство для сушки, обжарки и варки сосисок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 53 с, 1

М 57707 ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

H. К. Панцырев.

Устройство для сушки, обжарки и варки сосисок.

Основное авторское свидетельство на игхя того х<е лица от 31 мая 1934 года М 34909.

Заявлено 7 сентября 1937 года в НКММП за № 1090., рп--Опубликовано 31 августа 1940 года.

T;.; г

В основном авторском свидетель- камеру подсушки 1 от камеры обжарстве Хо 34909 описано устройство для ки 2, подогреваются и подсыхают с непрерывной сушки, копчения и охлаж-, поверхности. Увлажненный, воздух дения рыбы, колбас и тому подобных, удаляется через вытяжную трубу 1б. изделий, состоящее из нескольких ка- Внизу камеры сосиски переходят в мер с транспортером для перемещения камеру обжарки 2, в которой имеются обрабатываемого материала. отверстия 19 вверху и 20 внизу. ДыНастоящее изобретение является мовые газы .из топки 8 входят в камедальнейшим развитием описанного l ру 2 через отверстие 19. устройства и имеет целью приспособить это устройство для обжарки и ва рыи сосисок, с целью механизации, этих процессов и получения однородно обработанного продукта.

На чертеже фиг. 1 схематично изображает продольный разрез устрой- ства, фиг. 2 — поперечный разрез, Предлагаемое устройство состоит из раслоложе!нных последовательно че- тырех камер, которые снабжены бес- конечным транспортером в виде двух параллельных цепей,,проходящих; последовательно через все камеры,, устройства.

Сосиски, предварительно навешенные на паллси, загружаются на две параллельнь1е цепи транспортера вверху камеры 1, в пункте 17. Двигаясь вниз, сосиски, под влиянием тепла, исходящего от нагретой стенки, разделяющей

Предварительно дымовые газы, соприкасаясь с охлаждающим устройством 9, в виде металлических ящиков, в которые налита вода, охлаждаются до нужной температуры.

Дымовые газы, вступив в обжарочную камеру 2, в которой беспрерывно движутся вверх и вниз подвешенные на транспортере сосиски, заполня1от дымом камеру.

Частицы дыма, предельно насытившиеся влагой, удаляются снизу через трубу 10. Те же частицы дымовых газов, которые/ относительно недостаточно отдали свое тепло и не насытились влагой, отсасываются за счет инжекции через отверстие 20, смешиваются со свежей порцией дымовых газов и через отверстие 19 повторно поступают в камеру 2.

Для подачи в случае необходимости фиг. 2 Д

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

Тип. «Печатный Двор>, зак. № 518/29 — 469

Госпланиздат

М 28382 добавочного воздуха применен вентилятор 11 с регулятором подачи воздуха.

Сосиски после обработки продуктами горения в камере обжарки 2 подаются в камеру варки 8. Для предотвращения поступления дыма в камеру варки 8 и пара из камеры 8 в камеру обжарки 2 между этими камерами установлен бак 5 с водой, уровень которой выше нижнего конца перегородки, разделяющей эти камеры, образуя гидравлический затвор. Сосиски после обжарки опускаются вместе с цепями транспортера в воду бака 5 и выходят из воды в камере варки 8.

Камера варки 8 герметично закрыта со всех сторон и снабжена известным в технике устройспвом для выхода излишков пара.

В камере варки 3 расположен бак с змеевиком, через отверстие которого пар поступает в камеру варки 8, проходя предварительно через воду в баке б, уровень которой выше змеевика.

Для того, чтобы пар .не проходил в следующую камеру охлаждения 4, между камерой варки 8 и камерой охлажде ния 4 также установлен бак 7 с водой, в которую входит нижний конец перегородки, образуя ги дравлкческий затвор, разделяющий эти камеры друг от друга.

Проваренные в камере варки 8 сосиски передаются в камеру охлаждения 4, где они попадают под душ холодной воды для охлаждения; затем сосиски автоматически снимаются на верху в пункте 18.

Для приведенная устройства B действие применен мотор 12, передающий дв|ижение помощью .ременной передачи на вентилятор 18, непосредственно соединенный с редуктором 14, который в свою очередь соединен цепной передачей с ведущим валом, приводящим в движение бесконечную цепь.

Для натяжения цепи применено натяжное устройство 15.

Предмет и 30 б рете н и я.

Видоизменение устройства, по авторскому свидетельству PR 34909, отличающееся тем, что между камерой, для охлаждения расположена паровая, камера, пред назначенная для варки предварительно обжаренных в дымо вой камере сосисок, снабженная, с целью ее изоляции, гидравлическими затворами 5 и 6.