Машина для очистки рыбы от чешуи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 341, 15„

Д о !)7798

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

A. И. Капустяиский.

Машина для очистки рыбы от чешуи.

Заявлено 2о февраля 1936 года в НКРП за М 187810/205..Опубликовано 30 сентября 1940 года.

В. предлагаемой машине, в отличие от обычно применяемых для очистки чешуи, применено принудительное продвижение рыбы хвостом вперед под системой эластичных скребковых пластин, расположенных вдоль пути движения рыбы.

Принудительное движение рыбы, согласно изобретению, может быть осуществлено на известных ранее транспортерах или карусели путем удержания рыбы за хвостовое перо специальными захватами> поворачивающими в некоторый момент рыбу с одного бока на другой для очистки чешуи с двух сторон. При этом скребки из гибких стальных пластин, под которыми протягивается рыба, могут быть или неподвижными или они могут двигаться в направлении, противоположном движению рыбы.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемую машину с цепным пластинчатым транспортером и неподвижными скребками; фиг. 2 — машину, выполненную в виде карусели, также с неподвижными скребками; фиг. 3 — машину с цепным транспортером, но подвижными скребками; фиг. 4 и 5 — детали машины.

По схеме, изображенной на фиг. 1, машина состоит: из цепного пластинчатого транспортера 1, который несет на себе ряд захватов 2 для хвоста рыбы, направляющих 3, 4 для захватов и системы эластичных скребковых пластин 5.

Примерное выполнение захватов показано на фиг. 5. Захват 2 свободно посажен на ось б, укрепленную на секции транспортера 1.

Губки захвата удерживаются постоянно в зажатом состоянии пружиной 7.

Показанное на чертеже положение захватов соответствует положению его перед моментом загрузки рыбы.

В рабочем положении захват повернут на оси б на 90 в одну или другую сторону до упораНаправляющие 3, 4 для захватов укреплены внутри транспортера между ведущими и ведомыми звездочками, Каждая из направляющих 3 и 4 имеет две плоскости с переменным расстоянием между ними. Назначение направляющих — осуществлять поворот захватов 2 на осях б, а также разжимать губки захватов на некоторый момент путем воздействия на ролики 8. Система скребковых пластин б установлена вдоль транспортера 1 сверху и снизу его и состоит из набора отдельных скребковых пластин, показанных на фиг. 4.

Скребковые пластины, в свою очередь, состоят из пластины (например из нержавеющей стали) 9, разделенной поперечными прорезами на ряд отдельных полос, загнутые концы которых образуют скребки; двух прижимаемых предохранительных пластин 10 для жаберных крышек рыбы и регулировочной пружины П.

Все указанные детали собраны вместе в одно целое и крепятся шарнирно на раме 12, имеющей упоры 18 для удержания скребковых пластин под углом 45 к горизонту.

Вдоль обеих систем скребковых пластин б смонтированы тяги 14 (фиг. 4) со штырями 1á, упирающимися в регулировочную пружину 11.

Натяжкой тяги 14 изменяется сопротивление крутящему моменту скребковых пластин в процессе очистки рыбы от чешуи. Система скребковых пластин 5 может быть укреплена на раме 12 жестко; в этом случае надобность в регулировочной пружине 11 и тяге 14 отпадает.

На фиг. 2 в машине описанного устройства пластинчатый транспортер 1 заменен каруселью 17. Системы скребковых пластин в этом случае располагаются по периферии карусели.

На фиг. 3 показан вариант машины транспортерного типа, в которой неподвижные прямолинейные системы скребковых пластин заменены двумя скребковыми транспортерами 18, 19. Скребковые пластины в этом случае крепятся наглухо на отдельных звеньях цепных транспортеров 18, 19 и движутся навстречу движению рыбы на основном транспортере 1.

Действие описанной машины заключается в следующем. Рыба, подлежащая обработке, укладывается на загрузочный лоток 1б так, что хвостовое перо рыбы выступает наружу в сто рону т ран сп о ртера 1.

При движении захвата 2 к загрузочному лотку 1б направляющие 8 сжимают рамки 8 захвата, вследствие чего губки захвата разжимаются.

В тот момент, когда губки захвата находятся против загрузочного лотка, ролики западают в углубление в направляющих 8, причем губки захвата зажимают хвостовое перо рыбы.

Двигаясь далее, захват увлекает собой рыбу. Одна из направляющих 8, воздействуя на один из роликов 8, поворачивает захват на 90 на оси б; при этом рыба укладывается на бок.

В таком положении рыба принуди тельно протаскивается под системой скребковых пластин б, расположенных над транспортером. Двигаясь хвостом вперед под эластичным скребковым транспортером, рыба очищается от чешуи с одного бока.

При огибании звездочки в конце транспортера захват при воздействии направляющих 4 поворачивается на оси б в обратном направлении на 180 и переворачивает рыбу на другой бок.

В этом положении рыба проходит под нижней системой скребковых пластин и очищается с другого бока.

При огибании звездочки перед загрузочными лотками захват поворачивается направляющими 8 в обратную сторону на 90 и устанавливается в положение, показанное на фиг. 5.

При дальнейшем движении захвата, ролики его, как было описано выше, сжимаются направляющими 8, причем губки захвата освобождают обработанную рыбу и захватывают очередную рыбу с загрузочного лотка.

Предмет изобретения.

Машина для очистки рыбы от чешуи с применением бесконечного транспортера, скребков, укреплен. ных на пластинах и расположенных под углом к транспортеру, и подпружиненных захватов для рыбы, отличающаяся тем, что скребки состоят собственно из скребков 9 и пре охранительных пластин 10 для жаберных крышек и внутри транспортера установлены направляющие 8, 4 для поворота захватов 2 на осях б и разжимания губок захватов 2 помощью роликов 8.

Е авторскому свидетельству № 57798 сДиг1

/Р ф иг.4 ур l0

==% ц //

/4 /5 У ./5 с):з и г. Э

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип.,Сов. печ., М 39268. Цена 40 коп. Зак, М 8205 — 460

Госпланиздат