Способ измельчения графита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССС,Р

М 57802

Класс 70 а, 4, 22 g., 2о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Д. Абрамсон.

Способ измельчения графита.

Заявлено 21 сентября 1939 года в НКСМаш за М 1214.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

В карандашной промышленности большой удельный вес занимает производство мин из графита.

Энергоемкость процесса изготовления графитных мин сказывается прежде всего в том, что графитная шихта измельчается и перемешивается в шаровых мельницах в течение 7 — 10 суток. При этом масса все же не получается однородной, а качество готовых мин невысокое.

Эти обстоятельства в значительной мере объясняются тем, что воздух, адсорбиро ванный графитом, преаят:ствует процессу измельчения, удлиняет

его и, кроме того, отрицательно влияет на последующие операции тех нологи и стержней.

Удаление адсорбированного воздуха обычным вакуумом — довольно трудная операция. Этот способ, кроме того, <связан с установкой и элсплоатацией дорогостоящих вакуумнасосов и соответствующей коммуникации.

Предлагаемый способ измельчения графита позволяет обойтись без вакуумных установок. Способ этот заключается в том, что измельчаемый мате-териал, графит или графит в смеси с другими компонентами графитной мины, предварительно обрабатывают водяным паром. Этим достигается удаление воздуха, что ускоряет процесс измельчения.

Шаровая мельница (или какой-либо другой дробильный аппарат) заполняется графитом или графитной пихтой. Затем в предназначенную для дробления массу, подается пар.

После непродолжительного пропарива ния вместе с парами воды и воздухом:из мельницы удаляется также воздух, адсорбированный графитом.

Далее отработанный паром графит или графитная шихта измельчаетсядо требуемой степени дисперсности. Если наблюдается агрегация частиц графита, то в массу до начала измельчения дается стабилизатор (соль фосфорной .кислоты и др.), Предмет изобретения.

Способ измельчения графита как в отдельности, так и в смеси с други ми компонентами графитной мины, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса измельчения, материал предварительно обрабатывают водяным паром.