Установка для выкормки гусениц тутового шелкопряда
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 578637
Сони Советскил
Социалистических
Реслублил (61) Дополнительное к авт. свид-ву 168074 (22) Заявлено 27.01.75 (21) 2101313/30-15 (51) М. -Кл.- А 01К 67/04 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 10.11.77 (53) УДК 638.214(088.8) (72) Авторы изобретения
В. П. Тутик, П. В. Тарарыв и Н. 11. Срапьян (71) Заявитель
Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫКОРМКИ ГУСЕНИЦ ТУТОВОГО
ШЕЛКОПРЯДА
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к искусственному разведению шелковичного червя, в частности к устройст вам для выкормки гусениц тутового шелкопряда.
Известно устройство для выкормки гусениц тутового шелкопряда, состоящее из рамы, транспортера с выкормочными ящиками II отражателем, который способствует равномерному распределению корма по днищу ящика (1).
Известна также по основному авт. св. № 168074 установка для выкормки гусениц тутового шелкопряда, содержащая раму, транспортер, выкормочные ящики и механизм привода, в который между восходящей и нисходящей линиями транспортера вмонтирован механизированный кормораздатчик, служащий для дозирования и распределения корма по выкормочной поверхности.
Недостатком известных установок является то, что корм и гусеницы попадают в проме>кутки между ящиками и зависают на боковых стенках ящиков. Это приводит к потере кор м а и гусениц.
Цель изобретения состоит в предотвращении потерь корма и гусениц.
Это достигается тем, что на раме кормораздатчика шарнирно установлена шторка, которая посредством рычагов соединена с копиром, контактирующим с осью ролика ящика.
На чертеже показана предлагаемая установка, общий впд.
5 К раме кормораздатчика 1 на кронштейнах
2 с осью 3 закреплена шторка 4 и рычаг 5, который шарнирно соединен с тягой 6, шарнирно соединенной с копиром 7. Копир введен в контакт с осью 8 поддерживающего ро10 лика 9 выкормочного ящика 10 и лотком 11.
На осп 3 кронштейна 2 установлен рычаг 12, который подрессорен пружиной 13.
Установка работает следующим образом.
1,> По лотку 11 кормораздатчнка 1 при приподнятом положении шторки 4 корм свободно поступает в выкормочные ящики 10, при движении которых ось 8 и ролик 9 входят в контакт с копиром 7 и отклоняют его. Коппр че20 рез тягу б и рычаг 5 передает движение оси 3 на кронштейнах 2, которая, поворачиваясь, поднимает шторк 4.
После прохождения выкормочного ящика
2> 10 копир соскакивает с ролика 9 на оси 8, и шторка 4 возвращается в первоначальное поло>кение. Плавное опускание шторки 4 и легкое ее вибрирование достигается установкой рычага, подрессоренного пружиной 13 на
30 осп 3.
678037
Формула изобретения
Составитель В. Косовец
Тскрсд И. Карандашова Корректор Л. Денискина
I ñëàKTîð Г. Лановая
Подписное
Заказ 2413/11 Изд. № 880 Тираж 778
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобрстснпй и открытий
113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Установка для выкормки гусениц тутового шелкопряда по авт. св. № 168074, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предотвращения потерь корма и гусениц, на раме кормораздатчика шарнирно установлена шторка, которая посредством рычагов соединена с копиром, контактирующим с осью ролика ящика.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 213968, кл. А 01К 67/04, 1967.