Способ получения лимонной кислоты из плодов граната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57807

Класс 12 о, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 16 октября 1937 года в НКПП за № 61

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Все растущая за последнее время в разных областях промьналенности потребность в чистой кристаллической лимонной кислоте заставила обратиться к изысканию .нового .подходящего исходного сырья и новых рентабель:ных способов обработки последнего.

Наряду с усовершеиствоваиием получивших уже прочное право гражданстваа способов получения лимонной кислоты из сахара (бродилъньгй способ) и махорки, за последние годы были проазведены попытки получения названной кислоты яз ряда других ягод и плодов, в том числе из клюквы и плодов дикорастущего гранатового дерева (Punica grgnatum), Однако, первые попытки в этом направления н6 дали желательных результатов. По отиоягению к гранатовому яблоку основным препятствием к пгирокому внедрени|ю в промышленность получения из него лимонной кислоты являлись с одной стороны богRTGTIBo граната дубяльными смолистыми и другими коллоид ньгмя веществами,, крайне затруд няющямя кристализацию кислоты, с другой сторонь1 — необходимость я меть громоздкие водогревные установки в виду легкой растворимос:пи в холодной воде о6разующейся в процессе получения лимонной кислой извести, почти нерас творимой в горячей воде.

Произведенные автором настоящего предложения опыты привели к установлению того факта, что растваримость лимонной кислоты в холодной воде падает до нуля прИ условии обработки ее (промьвки) под повышенIHbIM давлением (8 атм.).

Принятые в комбинация с указанным п,риемом меры к разрушению и элиминация из гранатового сока дубильных и других мешающих кристал лизацяи коллоидных веществ (пред варительное сбраживаняе сока, обработка его адсорбирукмцими глинами, преимущественно гумбрином), .позволили применять,плоды, не снимая с, них кожуры, и привели к разработке простого способа получения из плодов дикорастущего гранатового дерева лимонной кислоты.

Технологический процесс, согласно предлагаемому способу, представляет. ся в следующем виде.

Из полученной в результате измель. чения в ножевой плодорезке цельных

, плодов граната кашицеобразной массы

, отжимается в прессах сок, которьш вскоре после отяимания, во избежание сильного потемневия на воздухе, подвергается брожению до разрушения большей части дубильных и друтих коллоидных веществ, по окончаниы которого сок размешивается с гумбри; ном в количестве от 1 до 1,5% и фильтруется. в, фильтрпрессе.

Полученный таким образом прозрачный H частично обесцвеченный сок переносится в ослинцованный чан и в горячем виде обрабатывается взмученным,в воде мелом (в виде густого молока). По окончания обработки полученная масса (лимон1нюкислый кальций) подвергается кратковременному к1ипячению при непрерынно м размешива нии, отделяется от жидких частей на фильтрпрессе и в продолжеяие получаса промывается холодной водой под давлением 8 атм.

Промытый лимоннокислый кальций размешивается с холодной водой до состояния жидкой каш1ицы1 и обрабатывается серной кислотой крепостью

65 — 66 Be в холодном виде при постоян|ном размепниании до окончания обработки, причем допускается,небольшой избыток серной, кислоты (не более1% против содержаиия лимонной кислоты).

Раствор лимонной кислоты фильтруется в фильтрпрессе от гипса, гипс ,промывается водой в фильтрпрессе же и фильтрат, крепостью 6 — 7 Be, сливается в свинцовые выпарители, обрабатывается для осветления активированным костяным углем, хорошо обработанным соляной кислотой, выпаривается до 27 — 28 по Be при температуре 75 — 80, отфильтровывается от угля и осевшего гипса, вновь выпаривается до 37 — 38о Ве и сливается в кристаллизаторы. Через 4 — 5 дней из кристаллизатора сливается в выпари., тель маточный раствор, кристаллы разбиваются, промываются в центрофуге и высушиваются. Промывные воды из центрофуги добавляются к маточному раствору, который вторично выпаривается до 40 — 41 Be и кристаллизуется. После второй криеталлиза-. ции, также через 4 — 5 дней, маточный. раствор отделяется от кристаллов, кристаллы промываются и высушиваются. Отделенный после второй кристаллизации маточный раствор, содержащий не более 8% лимонной кислоты, идет, вместе со свежим грана-товым соком, на обработку мелом..

При первой кристаллизации получается

75 — 76 /о, а при второй — 16 — 17»/». всего содержания лимонной кислоты:

Вся кристаллизованная лимонная кислота соединяется вместе и раство;.ряется в теплой воде 75 — 80 (водьй берется столько, чтобы получить рас.пвор крепостью 28 по Be) и обраба-тывается костяным активироваиным углем в количестве 1,5 — 2%, филь1,руется в фильтрпрессе от угля, выпаривается до 35о Be и перекристаллизовывается. Кристаллы промываются; и высушиваются, а оставшийся маточный раствор вновь выпаривается до

38 по Be и, вторично кристаллизуется. После вч1орвчной кристаллиэа» ции маточный раствор идет, вместе с новыми растворенными для перекристаллизации кристаллами, на обработку костяным углем и перекристаллизацию.

Предмет и з обретения.

1. Способ получения лимонной кислоты из плодов граната путем предварительного сбраживания гранатового сока, обработки его и звестковым,молоком или мелом, разложения лимоннокальциевой соли серной кислотой и очистки сырой лимонной кислоты акTHBHpoBBHHbIM углем с последующей перекристаллизацией обычными прие мами, отличающийся тем, что промывку лимоннокальциевой соли производят холодной водой под давлением

8 атм.

2. При способе по и. 1 применение

rумбрина в качестве адсорбента для очистки гранатового сока от балластных коллоидных веществ.

Отв. редактор

Госпланиздат

М 28338

П. В. Никитин Техред А. И. Хрош"

Тип. «Печатный Двор», зак. № 519/40 — 525.