Клапанное устройство огнетушителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< > 578072

ОП ЙСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(.ТВ1

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2330694/29-12 с присоединением заявки V — (23) П риоритет— (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень Ле 40 (45) Дата опубликования описания 23.01.78 (51) М.Кл 2 А 62С 13/38

Гасударственный камнт т

Саввта й1иннстрав СССР аа делам изабретений н аткрытнй (53) УДК 614.841. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Кожанов и В. К. Голято (71) Заявитель (54) КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО ОГНЕТУШИТЕЛЯ

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к клапанным устройствам огнетушителей.

Известно клапанное устройство огнетушителя, содержащее корпус и размещенные в неМ подпружиненный клапан, пиропатрон, запорной механизм в виде цанговой втулки, управляемый пиропатроном, и упорную крышку (1).

Полученное при взрыве пиропатрона давление пороховых газов воздействует на запорный механизм, который освобождает клапан.

Под действием огнегасящего состава, находящегося в огнетушителе под давлением, клапан открывается, образуя выход для состава.

При нулевом давлении в огнетушителе подпружиненный клапан занимает исходное положение, выполняя функцию обратного клапана.

Однако эксплуатационные возможности такого устройства ограничены, а конструкция усложнена за счет большого количества взаимодействующих деталей и трудоемкости изготовления цанговой втулки.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет использования его для зарядки огнетушителя и упрощение конструкции.

Для этого в клапанном устройстве огнетушителя, содержащем корпус и размещенные в

2 нем подпружиненный клапан, пиропатрон, запорный механизм, управляемыи пиропатроном, и упорную крышку, запорный механизм состоит из поршня, размещенного в корпусе и контактирующего с упорной крышкой и срезного элемента, например, штифта, соединяющего поршень с клапаном, при этом площадь поршня больше площади клапана.

На чертеже изображено клапанное устрой1о ство в разрезе.

В корпусе 1 размещены подпружиненный клапан 2, пиропатрон 3, поршень 4, контактирующий с упорной крышкой 5, и штифт 6, соединяющий поршень с клапаном. При этом

1; площадь поршня больше площади клапана.

Устройство работает следующим образом.

Возникающее при взрыве пиропатрона 3 давление пороховых газов воздействует на поршень 4, который, перемещаясь, срезает

2О штифт 6. При этом освобождается клапан 2.

Под действием огнегасящего состава, находящегося под давлением в огнетушителе, клапан открывается, образуя выход для состава, При нулевом давлении в огнетушителе под25 пружиненный клапан занимает исходное положение, выполняя функцию обратного клапана. Для зарядки огнетушителя необходимо вывернуть на несколько оборотов упорную крышку 5 из корпуса 1 и подать состав под

З0 поршень 4.

578072

Формула изобретения, 7

Составитель A. Попов

Текред H. Рыбкина Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Горячева

Подписное

Заказ 8338 Изд, № 869 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

В результате разницы площадей поршня и клапана давление состава перемещает поршень, и клапан открывается, образуя проход для состава. Зарядив огнетушитель, необходимо завернуть упорную гайку, при этом клапан закроется и заменит пиропатрон.

Клапанное устройство огнетушителя позволяет производить зарядку огнетушителя без специального зарядного устройства, что сии>кает номенклатуру оборудования, необходимого для эксплуатации огнетушителя.

Клапанное устройство огнетушителя, содеряащее корпус и размещенные в нем под4 пругкиненный клапан, пиропатрон, запорный механизм, управляемый пиропатроном, и упорную крышку, отличаюи1ееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возмохкностей устройства путем использования его для зарядки огнетушителя и упрощения его конструкции, запорный механизм состоит из поршня, размещенного в корпусе и контактирующего с упорной крышкой, и срезного элемента, например штифта, соединяющего поршень с клапаном, при этом площадь поршня больше площади клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 276742, кл. А 62С 13/38, 1969.