Сосуд для изготовления шампанских вин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57808

Класс 6 с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Го

Л. А. Тарасов.

Сосуд для изготовления шампанск

Заявлено 23 февраля 1938 года в НКПП за Хо

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известны сосуды для изготовления шампанских вин в виде герметических резервуаров, снабженных внутренней деревянной обкладкой или в внде бочек, помещенных внутри металлического сосуда.

Предлагаемый сосуд с целью использования его, как для брожения, так и для охлаждения сбраживаемого

1 вина, снабжен змеевиковым холодильником. Кроме того конструкция чана предусматривает расположение фильтра и сборника для сброса дрожжевых остатков в ножках сосуда с целью экономии площади.

На чертеже фиг. 1 представляет продольный разрез сосуда, фиг. 2— его поперечный, разрез.

Предлагаемый шампанизатор представляет собой цельносварной резервуар 4 из луженого котельного же.чеза, снаружи изолированный пробковым слоем 8 и цементной штукатуркой 2, а внутри облицованный по всей поверхности дубовой клепкой 5.

Для поддержания определенной температуры внутри резервуара помещен зигзагообразный змеевик 6 с посеребренной поверхность. С целью перемешивания вина с вводимым всооуд тиражным н экспедиционным ликером он снабжен мешалкой 7, также посеребренной. Для обеспечения контроля — при работе сосуд снабжен термометром 15, манометром 14 и предохранительным клапаном 8.

Отстойник для сброса дрожжевых осадков 18 и фильтр 10 помещены в ножках шампанизатора.

Шампанизатор работает следующим образом.

Предварительно открывается пробка 1, затем кран, 11 и насосом нагнетается в сосуд вино, дрожжи, тиражный, а под конец и экспедиционный ликер. Перемешивание дрожжей и ликеров производится мешалкой 7. Необходимая .для брожения температура поддерживается пропусканием через змеевик 6 теплого воздуха. По окончании процесса брожения вино в сосуде охлаждается до — 2 — 3" путем пропуска через змеевик 6 холодильного агента. Дрожжевые осадки оседают на дно при отстаивании и сбрасываются через кран 11 в отстойник 18, находящийся в правой ноге сосуда. Соединение сосуда с отстойником производится посредством прорезиненного шланга.

После сбрасывания дрожжевых осадков продолжается дальнейшее

<д <3 ! фиг,Z

С,тв. редактор П. В. Никитин, Техред А И. ХРош

Тип. «Печатный Двор.», зак. № 518/45 — 460

Госпланиздат

М 28332 охлаждение вина в шампанизаторе до — 5, после чего из баллонов дается углекислота, необходимая для постоянства давления при разливе, и через фильтр 10, находящийся в левой ноге сосуда, вино направляется на разлив.

Предмет изобретения.

1. Сосуд для изготовления шампанских вин путем брожения, выполненный в виде герметически закрывающегося вертикального металлического цилиндра с выпуклыми днищами и с внутренней обшивкой из дерева, отличающийся тем, что с целью проведения в нем процессов сбраживания и выдержки, ой снабжен зигзагообразным змеевиком, 2. Применение в сосуде по п. 1 мешалки 7 с целью смешивания вина с тиражным и экспедиционным ликером.

3. Форма выполнения сосуда по пп. 1 и 2, отлича ощаяся тем, что в одной из ножек, на которых расположен сосуд, помещен сборник для сброса дрожжей, а в другой — фильтр для готового вина.