Всасывающий фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИОАН И Е (111 578988

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБР ЕТ;=:Н И Л (61) Дополнительное и авт. свид-ву (51) М. 1(л."- В 01D 35/02 (22) Заявлено 04.06.76 (21) 2368368/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.77. Б!Оллстс!!ь М 40

Дата о11ублнковання описания 24.10.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДЕ(66.067.36 (088.8) (72) Автор изобрстепия

В. И. Сафронов (71) Заявитель (54) ВСАСЫВАЮЩИЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к оборудованию для очистки жидкости при заполнении баков, например, гидроагрегатов из посторонней стандартной емкости, преимущественно с узкими горловинами, и предотвращения ее слива из всасывающего рукава.

Устройство может быть использовано в любой отрасли промышленности, где необходимо выкачивать и очищать жидкость из стандартных емкостей с узкими горловинами не менее

32 мм, предотвращая при этом слив жидкости из раздаточного рукава.

Известен приемный клапан, устанавливаемый на свободный конец всасывающего рукава, второй конец которого связан как правило с центробежным насосом при заполнении баков гидроагрегатов стандартной емкости, состоящий из обратного клапана и эластичного элемента, выполняющего функцию запорного органа (11.

Однако такой приемный клапан обладает большим гидравлическим сопротивлением и не имеет фильтрующего элемента, а наличие эластичного элемента увеличивает его габариты.

Использование такого клапана в системах с центробежным насосом для заполнения баков часто приводит к разрыву жидкостной струи во всасывающсй магистрали, в специальны;

2Kидкостях эласти IHûé элемент трcáóåò особого покрытия, что усложняст его технологичность и надежность, жидкость из стандартной емкости откачивается не полностью из-за больших габаритов эластичного элемента и пе очищается.

Указанные недостатки частично устранены известным приемным устройством, содержа.щим фильтрующпй элемент и обратный клапан, размещенные в корпусе.

Однако это устройство, очищая жидкость и обладая повышенной надежностью, не исключает некоторые недостатки, например оно имеет усложненную конструкцию, большие габариты, а наличие язычкового ооратного клапана создает и!дравлпческое сопротивление.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение гидравлического сопротивления.

Это достигается тем, что обратный клапан

20 выполнен в виде гофрированной эластичной трубки, а фильтрующий элемент установлен внутри ес.

1(роме того, гофрированная трубка выполнена с кольцевым выступом и снабжена на25 правляющпм кож сом с пакид:1ой гайкой.

На черте>кс показан предлагаемый фильтр, общий в1!д.

Всасыва10щии фп," пз цил11ндрнчсского корпуса 1 с ооковымп окнами 2 у ос30 нова1111л 3, имс101цего т01тцову10 прот01!ку 4>

578088

/ / ,11 12

Подписное

Тира>к 947

Изд. № 854

Заказ 2321/2

Типография, пр. Сапунова, 2

3 обратного клапана 5, удерживающегося в корпусе 1 кольцевым выступом 6 и уплотняющимся в нем накидной гайкой 7 через конус 8, расположенный на трубе 9. Клапан 5 выполнсн в виде гофрированной эластичной трубки, например резиновой, свободный конец которой снабжен фильтрующим элементом 10 и наружным конусом 11 с глянцевой кромкой 12.

Клапан 5 конусом 11 и кромкой 12 упираются в торцовую проточку 4 основания 3.

Работает всасывающий фильтр следующим образом.

Фильтр опускается в емкость с жидкостью.

В трубе 9 создается разря>кение, и жидкость через окна 2 под атмосферным давлением воздействует на конус 11 клапана 5 и поступает через фильтрующий элемент 10 во внутреннюю полость всасывающего фильтра.

После прекращения работы гофрированная поверхность клапана 5 разжимается и конус

11 кромкой 12 упирается в проточку 4 основания 3.

При вытаскивании фильтра из емкости жидкость из него не вытекает, так как, находясь под давлением столба жидкости, она распирает гофры клапана 5 и при этом конус 11 кромкой

12 создает герметичное уплотнение, предотвращая вытекание жидкости из всасывающего фильтра.

При необходимости входные окна могут закрываться эластичной или металлической втулкой с уплотнением в виде резинового кольца.

Применение во всасывающем фильтре обратного клапана, выполненного в виде гофрированной эластичной втулки, например резиновой, непосредственно в которой размещен фильтрующий элемент позволило резко сократить габариты фильтра, уплостить его конструкцию и уменьшить гидравлическое сопротив10 ление.

Формула изобретения

1. Всасывающий фильтр, содержащий кор15 пус, фильтрующий элемент и обратный клапан, соединенные с трубопроводом, о тл ич ающи и ся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения гидр авлического сопротивления, обратный клапан выполнен в

20 виде эластичной гофрированной трубки, а фильтрующий элемент установлен внутри ее.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что гофрированная трубка выполнена с кольцевым выступом и снабжена направляющим

2о конусом с накидной гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Рыбаков К. В. и др, Заправка самолетов

30 горючесмазочными материалами. М., «Транспорт», 1975, с. 128, рис. 77.