Водоочиститель н.п.максимова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

578112

0П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДИВЛЬСТЙУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.76 (21) 2336917/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень № 40 (51) М. Кл. В 04С 5/103

С 02С 1/26

Государственный комитв

Ссввта Министров СССР со делам изобротвиий и открытий (53) УДК 621.928.37 (088.8) (45) Дата опубликования описания 26.01.78

;(72) Автор изобретения

Н. П, Максимов (71) Заявитель (54) ВОДООЧИСТИТЕЛЬ Н. П. МАКСИМОВА

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от механичесних взвесей на водозаборных сооружениях, системах оборотного водоснабжения ТЭЦ, заводов.

Известно устройство для очистки жидкостей от механических примесей, включающее цилиндроконический корпус с входными патрубками, патрубком отвода шлама и сливным патрубком (11.

Недостатком данного устройства является малая эффективность очистки жидкости; обусловленная тем, что тонкие взвеси, содержащиеся в жидкости, им не улавливаются.

Известно также устройство для очистки жидкостей от механических примесей, включающее корпус с входным патрубком, патрубком отвода шлама и сливным патрубком, имеющим та нгенциальные выходные отверстия (2).

Однако такое устройство имеет малую эффективность очистки жидкости.

Известно устройство для очистки жидкостей от механических примесей, включающее цилиндроюнический корпус с входными патрубками, патрубком отвода шлама н сливным патрубком, заглушенным сверху и имеющим выходные тангенциальные отверстия 13). Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком данного устройства является малая эффективность очистки жидкости, так как мелкодисперсные включения проникают в сливной патрубок гидроциклона вместе с очна щенной частью жидкости.

Цель изобретеяия — повышение эффективности очистки жидкости.

Это достигается тем, что водоочиститель снабжен наклонной перегородкой и располото женной над ней камерой фильтрации, выполненной в виде кожуха с размещенной внутри него коаксиально сливному патрубку фильтрующей перегородкдой, Целесообразно внутри конической части в соооно корпусу установить дополнительный перфорированный конус.

На фиг. 1 представлен предлагаемый водоочиститель; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Водоочиститель состоит из цилнндроконического корпуса 1 с тангенциальными входными патрубками 2, кольцевым коллектором 3, снабженным тангенциальными отверстиями 4, сливным патрубком 5, заглушенным сверху и

95 имеющим выходные тангенциальные отверстия 6, патрубком 7 отвода шлама. В верхней части ко рпуса установлена наклонная перегородка 8, над которой расположена камера фильтрацви, выполненная в виде кожуха 9 с

ЗО размещенной внутри него коаксиально слив578112

3 ному патрубку 5 фильтрующей перегородкой

10. Камера фильтрации снабжена патрубком

11 отвода очищенной жидкости и патрубком

12 отвода уловленных мелкодисперсных включений.

Внутри конической части соосно корпусу установлен дополнительный перфорированный конус 13. Коническая часть корпуса снабжена патрубком 14, соединенным с патрубком 12 отвода из фильтровальной зоны уловленных мелкодисперсных включений.

Водоочиститель работает следующим образом.

Загрязненная вода через тангенциальный патрубок 2 подается в кольцевой коллектор 3, из которого через тангенц иальные отверстия 4 внутрь водоочистителя происходит выделение из жидкости более крупных механических взвесей. Последние, проходя через отверстия дополнительного перфорированного конуса 13, соб ираются в нижней части корпуса .и удаляются через патрубок 7 отвода шлама.

Вода, очищенная от наиболее крупных взвесей, через сливной патрубок 5, имеющий выходные тангенциальные отверстия 6, входит в фильтровальную камеру, образованную наклонной перегородкой 8 и кожухом 9 с размещенной внутри него коаксиально сливному патрубку 5 фильтрующей перегородкой 10. В качестве материала фильтрующей перегородки могут быть использованы, например, металлические сетки или перфорированнные медные или стальные листы с отверстиями, раззенкованными под углом 20 — 30, что позволяет избежать забивание отвер стий взвещенными частицами.

Проходя через поры фильтрующей перегородки, вода очищается дополнительно от мелких взвесей и полностью очи щенная вы водится из очистителя через патрубок 11. Уловленные в фильтровальяой камере мелкие вз веси по наклонной перегородке 8 сползают к пат4 рубку 12 отвода уловленных мелкодисперсных включений, из которого по опускной трубе и патрубку 14 вводятся в межконусную полость очистителя и далее через патрубок 7 отвода шлама выводятся из аппарата.

Таким образом, благодаря снабжению водоочистителя наклонной перегородкой и расположенной над ней камерой фильтрации,.выполненной в виде кожуха с размещенной внуIp три него коаксиально сливному патрубку фильтрующей перегородкой, а также благодаря установке внутри конической части соосно корпусу дополнительного перфорированного конуса достигается высокая эффективность

I 5 ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ.

Формула изобретения

1. Водоочиститель, включающий цили ндри20 ческий корпус с вход ными патрубками, патрубком отвода шлама и сливным патрубком, заглушенным сверху и имеющим выходные тангенциальные отверстия, о т л и ч а ю щ,и йс я тем, что, с целью повышения эффективно25 сти очистки жидкости, он снабжен наклонной перегородкой и расположенной над ней камерой фильтрации, выполненной в виде кожуха с размещенной внутри него, коаксально .сливному патрубку фильтрующей перегородкой. зр 2. Водоочиститель по п. 1, отличающийсяя тем, что внутри конической части корпуса соосно с ним установлен перфорированный конус.

Источник и информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машиностроение для пищевой промышленности, 1972, № 8, с. 18 — 26.

4р 2. Патент США № 3822529, кл. 55 — 1, 1974, 3. Патент Старой Германии № 375759, кл. 50е 3/10, 1923.

578112

1

Риз. 1

Составитель Э. Яшкоаа

Техред И. Михайлова

Редактор T. Пилипенко

Корректор Е. Мохова

Заказ 8355

Поди.исное

МОТ, Загорский филиал

Изд, № 8б3 Тираж 818

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5