Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!!!) 578/l4

ОПИСАНЙЕ

К 3 О Б Р Е 7 Е Б Р Я

Сова Советекии

Социалистических

Республик (6l) Дополп.:тельное к аBT, свид-ву (22) Заявлено 04.12.75 (21) 2196265 23-05 (51) i1 Кл.- В 05В 1 04! ! (53) УД1 66.069.83 ! (088.8) с пр!!соединением заявки . <е<

Совета Министров СССР по дег<ам изобретений и открытий

Опубли:;oBBIEo 30.10.77. Бюллетень Ь -!-О, Дата oliублпковап!!я описания 24.10.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

С. В. Анискин, В. И. Соловьев и В. И. Якимов

Ленинградский технологический институт целл!олозно-бумажной промынтленности (54) ФОРСУНКА

Государственный комитет лд) <рпоо!ггст

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и предназначено для использования в тепло- и массообменных аппаратах с прямоугольным попеременным сечением рабочего объема, орошаемых диспергированной на капли жидкостью.

Известна форсунка, содержащая подающую трубу, плоское сопло и гибкую вставку между ними. Плоское сопло имеет два выпускных канала, смещенных относительно главной продольной осп на некоторый угол (1).

С помощью извсстпой форсунки невозможно получить факел строго определенной формы, так как сопло может совершать как колебательные движения, так и двигаться по окр уж н ости.

Более близка к изобретению форсунка, содержащая корпус с соплом, выходное отверстие которого располо>кено под острым углом к продольной оси корпуса (2). В известной форсуцке жидкость рассеивается через сопловые пазы, наклоненные к оси форсунки, при этом происходит неравномерное распределение жидкости по ширинс факела распыла.

Цель изобретспия — получение равномерно заполненного жидкостью факела веерной формы.

Достигается это за счет того, что форсунка снабжена перегородкой с запирающим клапаном, делящей корпус на подающую и пульсацпоппую камеры, Il расположенной в последней мембраной, па которой установлено coll;lo, шарнирно соединенное в одной точке с корпусом.

Общий внд форсунки в разрезе показан на чертеже.

Форсунка содержит корпус 1, раздслснньш клапанной перегородкой 2 на две камеры: подающую камеру 3, связанную непосредстBQHHo с питающей форсунку жидкостной линией, и пульсационную камеру 4. В клапанпой перегородке установлен запирающий клапан 5, прпжпмаемый к седлу клапанной перегородки пру>кино!! 6. Натяг Iip) >IiITITbl (< cH;Iilc

15 прижима клапана и седлу) регулируется гайкой 7, опираю;цейся на пружину 6 через торцовуюю ш ай бу 8.

Пульсацпонная камера 4 со стороны выхода жидкости пз форсункп закрывается гибкой

20 упругой мембраной 9, закрепленной по периметру в корпусе форсунки поджпмной гайкой

10. В центре мсмб; B.è",û с помо цью кольца 11 и BIIEIToB 12 укрсп,!я!От прожпмнос сопло 13 форсунки. 1(ол! цо 11 шарнирно опирается на

25 выточку, выполненную в корпусе форсунки

13 li !Iность перемещатьс;. и;-и у пругих дсфор:. ацпях мембраны о в плоскости, проходящей через точку опоры кольца 11 и продольную ось про30 жимного сопла 13 на некоторый угол б. Для получения симметричного относительно продольной оси форсунки факела ось прожимного сопла смещена относительной оси форсунки на угол 6/2 в направлении, обратном направлению перемещения прожимного сопла.

Форсунка работает следующим образом.

При подаче жидкости к форсунке давление ее в подаю1цей камере 3 нарастает до некоторой величины Рь при которой происходит открывание запирающего клапана 5. Жидкость под давлением Р (Р, заполняет пульсационную камеру 4. По достижении давления в пульсационной камере, равного Рь клапан 5 закрывается, преграждая доступ жидкости в пульсационную камеру. Под действием давления Р> мембрана 9 прогибается, вызывая угловое перемещение прожимного сопла 13 на угол б.

В. случае падения давления в пульсационной камере из-за истечения жидкости через прожимное сопло до некоторой величины Рз мембрана за счет упругости перемещается в исходное положение, а прожимное сопло совершает обратное колебательное движение на угол о.

Таким образом, получается факел веерообразной формы, причем частота колебаний зависит от частоты изменения перепада давления в пульсационной камере, регулируемой усилием затяжки пружины 6. Форсунка дает возможность получить факел веерной формы, развернутый в определенной заранее заданной плоскости.

Регулируя частоту пульсаций давления в пульсационной камере, можно получить факел веерной формы с высокой степенью равномерности заполнения его массой жидкости.

Применение форсунки даст возможность повысить эффективность процессов тепло- и массообмена в аппаратах, работающих по принципу контакта парогазовой среды с поверхностью распыленной на капли жидкости, за счет более равномерного заполнения рабочего объема аппарата массой диспергированной жидкости.

Формула изобретения

Форсунка, содержащая корпус с соплом, выходное отверстие которого расположено под острым углом к продольной оси корпуса, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения

20 равномерно заполненного жидкостью факела веерной формы, она снабжена перегородкой с запирающим клапаном, делящей корпус на подающую и пульсационную камеры, и расположенной в последней мембраной, на которой

25 установлено сопло, шарнирно соединенное в одной точке,с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Патент США № 3545029, кл. 15 — 314 опубли к. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР №343708 кл. В 05В 1/04, 1972.

Заказ 2321/11

НПО

Изд, № 854 Тираж 947

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2