Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iiI 578И5

Союз Севетскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.76 (21) 2320112/23-12 (51) М. Кл.- В 05В 1/34 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.77. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 24.10.77 (53) УДК 621.43.038,8 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. И. Снигирев, А. H. Зонов, 10. А. Пономарев и А. И. Лебедев (71) Заявитель (54) РАСПЫЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение относится к позкарной технике, а именно к распылителям, устанавливаемым на лафетных пожарных стволах.

Известен распылитель, содержащий цилиндрический корпус с входной полостью, головку, охватывающую корпус и образующую с ним промежуточную кольцевую камеру, соединенную с входной полостью каналом, поточно-вихревую камеру в виде цилиндра, переходящего в усеченный конус, размещенную в корпусе и соединснную с промежуточной кольцевой камерой равномерно расположенными по окружности камеры отверстиями, оси которых расположены под углом к радиусу, и центральное выходное сопло (1).

Однако в таком распылителе снижается эффективность распыления при увеличении расхода жидкости, подаваемой через распылитель.

Цель изобретения — повышение эффективности распыления.

Указанная цель достигается тем, что в распылителе, содсржащем цилиндрический корпус с входной полостью, головку, охватывающую корпус и образующую с ним промежуточную кольцевую камеру, соединенную с входной полостью каналом, поточно-вихревую камеру в виде цилиндра, переходящего в усеченный конус, размещенную в корпусе и соединенную с промежуточной кольцевой камерой равномер»0 p2cIIoëo:êcíHI>iìII по oi pA жности камеры отверстиями, оси которы.; расположены под углом к радиусу, и центральнос выходное сопло, отверстия выполнены в виде последовательно черед lощихся по Окр жности камеры щелей различной длины, распо",oæенных параллельно одна другой и наклонно к оси корпуса, прп этом щели с большей длиной наклонены к радиусу окружности камеры под мснь10 шим углом, а площадь сечения каналы, соединяющего входную полость с промежуточной кольцевой камерой, мсиьшс площади сечения входной полости и оольшс суммарной площади щелей. !

5 На чертеже с." c: 1ати Iно изооражсп предлагаемыйй распылитель.

Распылитель имеет корпус 1 с входной полостью 2, головку 3 с выхолиым соплом 4, п р О м с ж. . T o I H A I o к О л ь ц с в . 1о к 11 м е р 1 5, 20 i!el!»ylo с входной полостью отверстиями 6, поточно-вихревую камеру 7, обрызоваш1ую вHóòðåíícé цилиндрической повcð.ëoñTI.IO корпуса и конической поверхностью головки и соединенную с промежуточной кольцевой ка lc25 рой последовательно чсрсдуюшимся по окружности камеры щелями 8 — 10 различной длины, расположенными п",ðoëëñëüHî одиы другой и накло11но к оси корпуса под углом 15=. Шель

8 р асио.loH e»a Iio I i.r.ioii 50 I. ради см, »Icль

30 9 — под углом 40, щель 10 — под углом 45, ! 78I 15

Изд. № 854

Подписное

Тираж 947

НПО

Заказ 2321/12

Типографии, пр. Сапунова, 2

Ширина прорезей составляет 1/8 часть их длины. Суммарное проходное сечение отверстий б меньше площади сечения полости 2 и больше суммарной площади щелей 8 — 10.

Работает распылитель следующим образом.

В распылитель, установленный на лафетном стволе, подается вода под давлением 10 атм.

В кольцевой камере 5 создается повышенное давление жидкости. Жидкость поступает в поточно-вихревую камеру 7, в которой за счет различных сечений щелей 8 — 10 изменяется ее напряжение и происходит расслоение жидкости, а наличие щелей, расположенных под различными острыми углами к радиусу и оси корпуса 1, создает расслоенпым потокам хкидкости турбулентное движение. При этом многократность соударений расслоенных потоков обеспечивает дисперсность распыления жидкости, Наличие внутренней конической поверхности головки 3, контактирующей со стенкой поточно-вихревой камеры, и выходного сопла 4 обуславливает выравнивание распыленного потока воды в объемную форму. Регулированием положения головки к корпусу 1, т. с. удалением се конической поверхности от стенки поточцо-вихревой камеры, достигается изменение формы и дальнобойность струи.

Конструкция описанного распылитсл» обеспечивает в работе мелкокапельнос равное распыление воды при рабочем давлении 4 — 12 ати в пределах 3000 — 6000 л/мин, которая, попадая в огневую зону, быстро превращается г, пар и, увеличиваясь в объеме 1б53 раза, дает десятки тысяч литров мощного огнегаситсльного средства и, одновременно увлажняя окружающую среду воздуха, способствует наиболее быстрому и эффективному тушению пожаров.

Формула изобретения

Распылитель, содержащий цилиндрический корпус с входной полостью, головку, охваты10 вающую корпус и образующую с ним промежуточную кольцевую камеру, соединенную с входной полостью каналом, поточно-вихревую камеру, в виде цилиндра, переходящего в усеченный конус, размещенную в корпусе и со15 единснную с промежуточной кольцевой камерой равномерно расположенными по окружности камеры отверстиями, оси которых расположены под углом к радиусу, и центральное выходное сопло, отличающийся тем, что

20 с целью повышения эффективности распыления, отверстия выполнены в виде последова. тельно чередующихся по окружности камеры щелей различной длины, расположенных параллельно одна другой и наклонно к оси кор25 пуса, прп этом щели с большсй длиной наклонены к радиусу окружности камеры под меньшим углом, а площадь ссчсния кана Iа, соединяющего входную полость с промежуточной кольцевой камерой, меньше площади сс1сния

30 входной полости и больше суммарной площади щелей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3887137, кл. 239 †4, 35 1975.