Устройство для измерения распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (iii 57 8!33 ..

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2342883/22-02 с присоединением заявки М (51) М. Кл." В 21В 37/06

G ОП 5/10

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.237 (088.8) (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 02.11.77 (72) Авторы изобретения

А. И. Целиков, Н. Н. Дружинин, П. И. Сидоров, В. А. Заикин, Л. Г. Иекель, А. Б. Шавер, H. А. Сорокин, А. И. Баканов, А. В. Бирюлев и С. И. Ромаданов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ ПО ШИРИНЕ ПРОКАТЫВАЕМО Й ПОЛОСЫ

ГосУАаРстеенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к прокатке металлов, к устройствам контроля и регулирования натяжения прокатываемой полосы.

Известны устройства для измерения натяжения по ширине прокатываемой полосы, содержащие вал, силоизмерительные секции, раму и датчики перемещения (1, 2).

Однако в таких устройствах вал выполняют с цапфами, выступающими за габариты силоизмерительных секций. При этом вал имеет значительный прогиб при измерении натяжения широких полос, что приводит к ошибкам измерения.

Целью изобретения является повышение точности измерения натяжения широких полос путем уменьшения прогиба вала.

Для этого вал выполнен с двумя кольцевыми выступами, расстояние между которыми равно минимальной ширине полосы, на которые насажена равностенная труба, несущая силоизмерительные секции и снабженная

U-образной скобой с датчиками перемещений, соединенной с рамой упругими плоскими балками.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит раму 1, несущую посредством подшипников вал 2. Вал выполнен с двумя расположенными симметрично от его концов кольцевыми выступами 3, расстояние между которыми равно минимальной ширине прокатываемой полосы. На выступы 3 насажена равностенная труба 4 с силонзмерительными секциями 5. На концах трубы 4, выступающих за сплопзмерительные секции 5, установлены подшипники, размещенные в вертикальных стойках U-образной скобы 6. Для предотвращения поворота скобы 6 относи10 тельно рамы 1 онп соединены упругимп плоскими балками 7. На поверхности скобы 6, обращенной к сплоизмерительным секциям 5, размещены датчики 8 перемещений.

1б Устройство работает следующим образом.

Полоса, отклоненная от уровня прокатки, давит на силоизмсрительные секции 5 и вызывает их перемещение относительно трубы 4 на величину, пропорциональную силе, прило20 женной к данной секции. Перемещения секций измеряют датчиками 8, по показаниям которых судят о распределении натяжения по ширине полосы, Устройство позволяет снизить прогибы ваБ ла по сравнению с обычной схемой расположения опор, Так как датчики перемещения расположены на U-образной скобе, которая псрсмещается совместно с трубой, то дополнительной погрешности в измерении перемеще30 ний секций за счет изгиба вала не возникает.

578133

Рдг.

/ в

Составитель С. Рокотян

Техред И, Михайлова

Корректор О. Тюрина

Редактор 3. Ходакова

Заказ 2318)8 Изд. № 856 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпскпя нзб., д. 4/5

Подписное

Типографии, пр. Сапунова, 2

Таким образом, описываемое устройство распределения натяжения позволяет повысить точность измерения распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы.

Формула изобретения

Устройство для измерения распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы, содержащее вал с насаженными на него силоизмерительными секциями, раму и датчики перемещения, установленные вне вала диаметрально противоположно зоне касания полосой ролика, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения натяжения широких полос путем уменьшения прогиба вала, вал выполнен с двумя кольцевыми выступами, расстояние между которыми равно минимальной ширине полосы, на которые насажена равностенная труба, несущая упо5 мянутые силоизмерительные секции и снабженная U-образной скобой с датчиками перемещений, соединенной с рамой упругими плоскими балками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №232150, кл. В 21В 37/00, 19б8.

2. Авторское свидетельство СССР №348897, 15 кл. G 011 5/10, 1972.