Паяльник для пайки деталей с нагревом струей горячего газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

жатент ч о- тех н и песк

Соцф3 CoBOTcKNx

COQNBllNCTN49CKNX

Республик

ОП ИОАН изоь итин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 16.06.76 (21) 2374083/25 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень (45) Дата опубликования оп> сания 0

К з г В 23 К 3/02

Гооудвротвенный комитет

Совета Министров СССР оо делаи изооретений и открытий

К 621.791.033 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Карасев, Е, Н, Балабаев и А. Я. Сорокин (71) 3 а яви тель (54) ПАЯЛЬНИК ДЛЯ ПАЙКИ ДЕТАЛЕЙ С НАГРЕВОМ

СТРУЕЙ ГОРЯЧЕГО ГАЗА

Газовый паяльник относится к технологическому оборудованию и предназначен для пайки полупроводниковых приборов в радиоэлектронной технике.

В известных паяльниках, содержащих корпус из изоляционного материала с входным и выходным соплами для газа н размещенным внутри корпуса нагревательным элементом, не достигается достаточно высокая температура горячего газа (1).

Цель изобретения — повышение температуры нагреваемого газа.

Это достигается за счет того, что нагревательный элемент выполнен в виде двух электропроводных, установленных концентрично одна относительно другой трубок, жестко закрепленных между собой со стороны входя газа, при этом во внутренней трубке у места крепления выполнены отверстия, а токоподводы закреплены на обеих трубках со стороны выхода газа.

На фиг. 1 изображен газовый паяльник, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Газовый паяльник содержит изоляционный корпус 1, изготовленный из кварцевого стекла с нагревательной камерой 2, нагревательный элемент 3 с токоподводами 4, входное

2 сопло 5 и выходное сопло 6 для прохождения нагреваемого газа.

Нагревательный элемент выполнен в виде двух электропроводных трубок 7 и 8, установленных концентрично друг другу в нагревательной камере и жестко связанных между собой в верхней части последней. Внутренняя трубка 7 снабжена отверстиями 9, а свободные концы трубок соединены с соответсг1О вующими токоподводами.

Паяльник работает следующим образом.

Газ поступает через входное сопло 5 в нагревательную камеру 2, где осуществляется подогрев газа, затем проходит по стрелке, нагревается еще сильнее, и подается в максимально прогретую часть, прн движении по которой газ окончательно нагревается. Нагрев газа осуществляется посредством соприкосновения со стенками нагревательного элемента, последний, в свою очередь, нагревается прн пропускании по нему электрического тока.

Внутренний и внешний диаметры трубок 7 н 8 нагревательного элемента 3 и корпуса 1 подбираются таким образом, чтобы соотношение скоростей движения газа в секциях Hdгревательной камеры было определенным.

Выводы запаиваются с целью сохранения герметизации корпуса после окончательной сборки паяльника.

Применение этого паяльника позволяет

578169

Щг2

Рог.,7

Составитель М. Нобик

Текред Н. Рыбкина

Редактор Л. Чепайкина

Корректоры Л. Денискина и Л. Котова

Изд. N- 871 Тираж 1207

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Моеива, 7Ê-35, Раушская наб., д 4/5

Заказ 7483

Подписное

МОТ, Загорский филиал

3 повысить качество и надежность паяного соединения, кроме того повысить стабильность температуры паяльника.

Разработанный паяльник обладает простотой и технологичностью, не требует дефицитных материалов. Он может быть использован при серийном производстве резонаторов.

Формула изобретения

Паяльник для пайки деталей с нагревом струей горячего газа, содержащий корпус из изоляционного материала с входным и выходным соплами для газа и размещенным внутри корпуса нагревательным элементом с

4 токоподводами, отличающийся тем, что, с целью повышения температуры нагреваемого газа, нагревательный элемент вььполнен:в виде двух электропроводных, установленных концентрично одна относительно другой трубок, жестко скрепленных между собой со стороны входа газа, при этом во внутренней трубке у места крепления выполнены отверстия, а токоподводы закреплены на обеих трубках со стороны выхода газа.

Источники информации, принять|е во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1305047, кл. В 3 R, 15 1970.