Способ измерения величины расширения или сужения зрачка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

М 57819

Класс 30 а, 4 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Ильин.

Способ измерения величины расширения или сужения зрачков.

Г

Заявле((0 10 июля 1939 года в НКЗдрав за M 19112. (< (((;-; .

Опубликовано 31 августа 19а10 года.

Г

1..

/ а Р

Общеизвестно применение для измерения различной интенсивности прямого или отраженного света фотоэлемента с усилителем. В частности, при использовании фотоэлемента с усилителем в устройствах для исследования рефлекса зрачка глаза выявился ряд недостатков. В этих устройствах направляемый на зрачок и роговую оболочку свет от глаза попадает на фотоэлемент, в котором возникающие фототоки усиливаются усилителем и. подаются на .регистрирующий прибор. При этом, в зависимости от диаметра зрачка, на фотоэлемент падает свет различной силы, так как коэфициенты отражения света роговицы и зрачка различны. Изменение диаметра зрачка вызывает изменение силы света, попадающего на фотоэлемент, что, в свою очередь, вызывает изменение фототоков. Усиленные фототоки с помощью усилителя вызывают различное отклонение регистрирующего прибора. В результате работы на такого рода приборах обнаружилось, что: 1) при медленном изменении диаметра зрачка под воздействием различных факторов, применяемый в этом случае усилитель постоянного тока или электронный умножитель работает неустойчиво, так как при усилении постоянного тока работа его зависит весьма значительно от колебания напряжения источников питания и других факторов; 2) свет, попадающий на фотоэлемент от посторонних,источников, вносит дополнительные искажения.

Для устранения указанных недостатков предлагается способ измерения величины зрачкового рефлекса на световое раздражение, согласно которому используется рабочий источник света, у которого сила света модулируется с определенной частотой, а усилитель обладает селективностью, т. е. пропускает только частоту источника света. Усиление производится на тональной частоте, на которой легко осуществить стабильное усиление. Показание регистрирующего прибора в этом случае не зависит от посторонних источников, так как устройство селективно. В качестве регистрирующего прибора могут быть использованы шлейфный осциллограф, электрический самописец и др. В зависимости от применяемого регистрирую щего прибора усиленные модулиро ванные токи могут подаваться íà ре гистрирующий прибор непосредственно или после предварительного детектирования. При этом возможны два варианта:

1. Используется источник света, у которого сила света изменяется с определенной частотой.

2. Используемый источник света дает постоянную силу света.

Модуляция света с определенной частотой производится при помощи обтуратора, который в отдельные моменты времени в большей или меньшей степени закрывает рабочий источник света. Б этом случае желательно, например, тем же обтуратором закрывать фотоэлемент в моменты време-, ни, когда закрыт свет от рабочего источника, а свет для раздражения, глаза или наблюдения за ним закры-, вать обтуратором в моменты времени, когда фотоэлемент открыт.

Данный способ не требует квалифицированных сил для его применения и позволяет регистрировать самые быстрые изменения зрачка глаза.

Предмет изобретения.

Способ измерения величины расширения или сужения зрачка при помощи фотоэлемента и усилителя, отличающийся тем, что, с целью направления на фотоэлемент отраженного света лишь от исследуемого объекта,. применен усилитель, селективно реагирующий на отраженные от глаза лучи, направленные от модулированного источника света.

Госпланпздат

h1 28382

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. и. Хрош

Тин. «Печатный Двор», зак. № 518/34 — 460