Способ определения липкости пленок олиф и лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 1, 13оз

Y 57824

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР

И. И. Головистиков.

Способ определения липкости пленок олиф иглаков, !

Заявлено 11 января 1938 года в НКОМаш за М 21018.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Изобретение относится к области, лакокрасочной промышленности и дает новый способ для определения липкости — коэфициента трения пленок олиф и лаков.

Характерным отличием пленок о.тиф и лаков являются упругие физикомеханические свойства их, проявляющиеся поверхностно в ви де большей или меньшей липкости при соприкос- новении с ними, или по сопротивле-, нию их при трении. Следует различать эту липко сть (коэфициент трения скольжения) сухих пленок хорошо вы-, сыхающих пленкообразователей (олифы из высыхающих масел) от липкости — клейкости (приклеиваемость по( сторонних предметов) пленок менее хорошо высыхающих пле нкообразова-, телей (олифы из полувысыхаюших масел). Пленки последних олиф имеют; большую липкость, в особен|ности они сильно размягчаются и .размазываются при трении в случае длительного хранения их, в результате синерезиса.

Липкость (коэфициент трения) пленок олиф и лаков является одним из характерных показателей упругих физико-механических, поверхностных, свойств пленок олиф и лаков. Существует зависимость между липкостью, мягкостью, твердостью .и эластичностью пленок, с одной стороны, и коэфициентом трения, стираемостью и общей механической прочностью их (на разрыв), с другой. Твердые смолы дают твердые, хрупкие и в то же время наименее липкие, гладкиепленки, имеющие наименьшее сопротивление при трении и напоминающие на ощупь стекло. Высыхающие масла дают мягкие, эластичные, менее гладкие и более или менее липкие пленки, о чем можно заключить по сопротивлению при трении. Полувысыхающие масла дают весьма мягкие, наиболее липкие, размазывающ иеся при трении пленки. Таким образом степень липкости пленок и сопротивление их при трении (коэфициент трения скольжения) характеризуют природу пленкообразователя, а, следовательно, и качество олиф и лаков.

В практике часто бывают случаи, когда требуется определить качество олифы или лака по внешнему виду и свойствам сухой пленки. Определение коэффициента трения пленок в таких случаях может дать существенную помощь в распознавании качества и природы пленкообразователя.

Изобретение дает способ для характеристики и количественного выражения поверхностных свойств — липкости пленок олиф и лаков посредством определения коэфициента трения скольжения их по отношению к различным мягким тканям (из шерсти, шелка, льна, хлопка, вискозы и т. п.), и мягкой коже и другим материалам.

Для определения коэфициента трения скольжения пленок олиф и лаков могут быть применены, например, известные приборы, служащие обычно для демонстрации законов трения и определения коэфициента трения.

Предмет изобретения.

Способ определения липкости пленок олиф и лаков, отличающийсятем, что липкость пленок оли ф и лаков определяют по значению коэффициента трения при скольжении испытуемой пленки по поверхности из ткани, кожи и тому подобных материалов.

Гос ланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

1ип. «Печатный Двор», зак. № 520/98 — 575