Способ выливки магния из электролитической магниевой ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 40с, 4;

31 с, 27ви

М 57825

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СЧК СССР

В. П. Денисов.

Способ выливки магния из злектролитической магии.евой ванны.

"Заявлено 29 января 1939 года в НКЦвМет за № 21406.:I с.

Опубликовано 31 августа 1940 -года.

L (Неоднократные попытки выпустить в находящийся под вакуумом прииз магниевой ванны жидкий, плаваю- емный сосуд; но в последнем полнощий на поверхности электролита, маг-, стью отделять магний от электролита ний через летку, до сих пор не при- не удавалось. вели к желаемым результатам. Магний, а также и отра(ютанный электролит прадолжают попрежнему выбирать из в анны вручную, причем первый — дырчатой ложкой, второй— ложкой без отверстий. Ручной споВ предлагаемом способе выливки магния из электролитической ванны также используется приемный сосуд (ковш) с вакуумо м, но способ отличается тем, что ковш соединяют с ванной что позволяет заполнять ковш по соб выборки магния и отработанного электролита из вафы неудобен тем, что он требует значительного количества высоко оплачиваемых рабочих, так как работа последних происходит в непосредственной близости от поверхности электролита, находящегося при температуре 700" и выше a атмосфере, зараженной хлором, хлороводородом и возгоном хлормагния.

Ручной способ выборки магния исключает возможность непосредственно доставлять жидкий металл в другое отделение.

Ручной способ снижае1 производительность печей литейной и обусловливает значительные капитальные затраты на здание и оборудование литейной для рафинировки и производства сплавов, так как магнит приходится снова переплавлять и рафинировать.

Уже пробовали выливать магний

Ф

, принципу сообщающыхся сосудов. Из заполненного ковша сн ачала сливают электролит, а затем магний.

Во избежание застывания расплава в ковше, последний снабжея обогревающим устройством.

На чертеже изображен ковш, используемый для осуществления предлагаемого способа.

В футеровке ковша 1 вделаны электро подогреватели 2. U-образная труба 8 соединяет ковш с ванной.

Выпускное отверстие в дне ковша перекрывается пробкой 5 со стопором 4. В ковше создается вакуум, и жидкий магний из ванны вместе с

25 — 35% жидкого электролита всасывается в предварительно нагретый нагревателями 2 до температуры

700 — 750 ковш 1 через трубу 8. Как только труба 8 отделяется от электролита, в ковше 1 устанавливают атмосферное давление. — 2

Предм

1. Способ тролитическо пользование

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 51%45 — 525 °

Госпланиадат

М 28338

Для отделения металла от электролита использована разность их удельных весов, При температуре 700 и выше металл магний легче электролита и, следовательно, плавает на поверхности электролита.

Для отделения электролита, находящегося под металлом, поднимают стержень 4 с пробкой о и выпускают электролит обратно в ванну. Вслед за электролитом потечет магний. Пробку о со стержнем 4 опускают в момент появления струи металла. Затем ковш с металлом отводят и выпускают металл суд. суде, отличающийся тем, что находящийся под вакуумом приемник заполняют по принципу сообщающихся сосудов магнием вместе с электролитом, после чего производят отдележи металла от электролита раздельным сливанием из приемника слоев металла и электролита.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью избежания застыванйя в приемнике расплава, иснользуют обогреваемый или утепленный снаружи железный ковнт.