Устройство управления вызовом лифтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11ц 578253

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистнческнх

Республик (б!) Дополнительное к аьт. свид-Ву (22) Заявлено 12.07.74 (21) 2050188/29-11 (51) А1. Ел В 66В 1/14 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 03.11.77 (5>) УДК 62!.876.111 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Л. Батянист (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ВЫЗОВОМ ЛИФТОВ

ГосУдаРственный комнтет (23) Приоритет

Изобретение относится к области лифтостроения 11 может быть использовано для упряВления Вызовом лиФтОВ В случае Оослуживания здания двумя и несколькими лифтовыми установками.

Известно устройство для управления вызовом лифтов, содержащее систему кнопок, число которых меньше числа этажей, причем этажи здания разделены на зоны, выбор эта>ка в пределах которых производится переключателем, снабженным блокировкой, исключающей возмо>кность псреключения при нахо>кдении каоины между зонами (1).

Недостатками указанного устройства являются сложность конструкции и недостаточная надежность, обусловленная наличием большого количества электромеханических элементов.

Наиболее близким решением из известных является устройство для управления вызовом лифтов, содержащее кнопочные посты вызоВа, блок определения местонахождения кабин лифтов и блок вызова, связанные со схемой управления движением кабин (21.

Однако это устройство выполнено на электромеханических реле, применение которых усложняет монтаж и удоро>кает эксГ1л ятяцию.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Для этого устройство снабжено олоком совпадения, генератором синхроимпульсов с распределителем синхроиMïóIüñoâ, выполиcнным со входом гашения синхроимпульсов, сдвигающими регистрами с блоком опроса регистров и триггером блокировки, причем î IIII вход блока совпадения соединен с кнопо lllllми постами вызова, а другой -- с выходом распределителя синхроимпульсов, а выход блока совпадеьп1я соединен с входа»ll двух сдвигаюн,их регистров, выходы которых соединены с входами блока опроса регистров, Выход которого соединен с одним из входов блока вызова лифта, а второй вход этого блока

15 соединен с выходом блока определения местонахождения кабин лифтов, причем первый выход блока вызова подключен к схеме управления движения кабин, и второй выход —— к входам сдвигающих регистров и триггсра

20 блокировки, осущесгвляющего установку сд13ига1ощих регистров в исходное состояние, и второй вход триггера блокировки соединен с одним из выходов блока совпадения и выход— с входом гашения распределителя спнхронм25 пульсов, другой вход которого соединен с Выходом генератора сипхроимпульсов и с входами управления сдвигающих регистров.

Устроиство содержит кнопки 1 выло и. смонтированные IIo одной на каждом этаже;

30 блок 2 совпадения, предна",IIa ;el;III для оп.

578253

20 роса нажатых кнопок Вь(зовс! и вьн!Олнснный на логических элементах И, сдвигающие регистры 3 и 4 с разрядностью, превышающей или равной числу этажей в здании; блок 5 опроса сдвигающих регистров, на который собир!!!отс!! сигналы с выхода одноименных разря, гоп регистров 3 и 4, реализованный на логических элементах ИЛИ; блок 6 определения местов!!хо>кдени!! лифта, выдающий сигнал, указывающий !юмер «ras«a, на котором находится лифт, блок 7 вызова лифта, выполненный на элементах И, вырабатывающий сигнал для включения лифта, находящегося ближе к этажу, на котором нахката кнопка 1 вызова лифтов, связанный со схемой 8 управления дви>кен!!ем кабин, триггер 9 блокировки, блокиру!ощий вызовы с других этажей, генератор 10 синхроич!пу;IbcoB, вырабатывающий сигналы для управления сдвигающимп регистрами, распределитель 11, выполненный в виде сдвигающего регистра и выдающий последовательность импульсов для синхронизации работы устройства и опроса кнопок 1 вызова.

Устройство работает следующим образом.

С распределителя 11 сигналы поступают на блок 2, в котором имеется по одной схеме И ца каждый этаж. На один вход схемы И поступает сигнал с кнопки 1 вызова, а на другой вход каждой схемы И со сдвигом по времени подаются импульсы с распределителя 11. Если на>ката кнопка 1 вызова, то па выходе схемы И, соответствующей данному этажу, появляется сигнал и произойдет запись импульса (логической «1») в разряды регистров 3 и

4, номер которых равен номеру эта)ка, на котором нажата кнопка вызова. Одновременно произойдет включение триггера 9 блокировки.

Частота генератора 10 выбрана такой (/) 1000 Гц), что за время нажатия на кнопку

1 вызова(минимальное время нажатия 40—

60 мс) успевает произойти опрос кнопок вызова всех этажей.

После записи сигнала в сдвигающие регистры происходит перемещение этого сигнала го разрядам: вправо — в регистре 3 и влево— в регистре 4. При этом в регистре 3 сигнал после записи распространяется по разрядам, соответствующим этажам, расположенным вверх or этажа, с которого поступи!л вызов, а в регистре 4 — вниз от этого этажа. Таким образом производится поиск этажа, на котором находится ближайший лифт.

С выхода каждого разряда регистров 3 и 4 сигналы поступают на блок 5 опроса и, пройдя через схемы ИЛИ, попадают на вход блока 7 вызова лифта. IIa этот же блок подаются сигналы с блока 6 определения местонахождения лифта. Как только сигнал в одном из сдвигающих регистров попадает в разряд, соответствующий этажу, на котором находится лифт, происходит совпадение сигналов на одной из схем И в блоке 7 вызова лифта.

Так как в сдвигающих регистрах происхо25

60 днт равномерное перемещение сигналов вправо и влево, т. е. вверх и вниз OT этажа, на котором произведен вызов, проводится поиск этажа, на котором находится лифт, то первый сигнал совпадения произойдет от лифта, наход!!н!е! ос ближе K aTaii !, na котором naжата кнопка вызова. Этим сигналом совпадения через усилитель в олоке 7 вызова лифта производ!ггс5! пуск оонаружснного лифта п уcта но в к а схем устройства в исходное состоя и не.

При этом производится гашение сдвнгающих регистров, что прекращает перемещение в них сигналов, и включение триггера 9 блокировки.

При включенном триггере 9 блокировки происходит гашение распределителя 11, и, следовательно, не производится опрос кнопок 1 вызова. Однако быстродействие схемы таково, что все переключения для вызова лифта от первой на>катой кнопки успевают произойти значительно быстрее минимального времени нажатия на кнопк .

Формула изобретения

Устройство управления вызовом лифтов, с! держащее кнопочные посты вызова, блок определения местонахождения кабин лифтов и блок вызова, связанные со схемой управления движением кабин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено блоком совпадения, генератором синхроимпульсов с распределителем сннхроимпульсов, выполненным со входом гашения синхроимпульсов, сдвигающими регистрами с блоком опроса регистров и триггером блокировки. причем один вход блока совпадения соединен с кнопочными постами вызова, а,другой с выходом распределителя синхроимпульсов, а выход блока совпадения соединен с входамн двух сдвигающих регистров, выходы которых соединены с входами блока опроса регистров, выход которого соединен с одним из входов блока вызова лифта, а второй вход этого блока соединен с выходом блока определения местонахождения кабин лифтов, причем первый выход блока вызова подключен к схеме управления движением кабин, и второй выход — к входом сдвигающих регистров и триггера блокировки, осуществляющего установку сдвигающих регистров в исходное состояние, а второй вход триггера блокировки соединен с одним из выходов блока совпадения и выход— с входом гашения распределителя синхроимпульсов, другой вход которого соединен с выходом генератора синхроимпульсов и с входами управления сдвигающих регистров.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 58580, кл. В 66В 1/14, 29.06.37.

2. Бродский М. Г., Вишневецкий И. М., Грейман Ю. В. Безопасная эксплуагация лифтов. М., «Недра», 1975, с. 106.

578253

Составитель О. Тимченко

Техред И. Михайлова

Редактор А. Купрякова

Корректор Л. Орлова

Типог1эа()ин, пр. Сан1 нов;i, 2

Заказ 2317/3 Изд. ЛЪ 855 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., ь 4,5