Лесовалочный станок с круглой пилой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

М 57831

Класс 38 а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

И. М Башта.

Лесовалочный станок с круглой пилой.

Заявлено 25 марта 1936 года в НКЛес за № 1387.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Механические пилы для лесовалочных работ обычно приводятся в движение от двигателя, использующего электри"ческую или тепловую энергию. Такие пилы, являясь вполне на- дежным инструментом, обладают однако тем недостатком, что для их работы необходим тот или иной источник энергии, а при электроэнергии и провода, квалифицированный обслуживающий персонал и т. д, Предлагаемый лесовальный стачок с круглой пилой не требует для работы никакого постоянного подвода энергии: со стороны; его работа обеспечивается заводом пружины, осуществляемым падением спиленного дерева.

Сущность изобретения поясняегся чертежом, на фиг, 1 которого показан боковой вид станка; на фиг. 2— разрез его по линии CD; на фиг. 3— разрез по АВ фиг. 1; на фиг. 4 в способ закрепления падающей части дерева.

Устройство лесовалочного станка заключается в следующем.

Весь механизм укреплен на раме, собранной из отдельных швеллеров путем сварки. Основной деталью механизма является пружина 2, приводящая в действие дисковую пилу 8 через ряд, передач, Пружина заключена в трубу 24, которая жестко соединена с рамой.

При своем растяжении пружина сообщает поступательное движение пустотелому штоку 28, на который она надета. Последний жестко соединен с рейкой 12, которая ходит в направляющих пазах и приводит во вращение малу.ю шестерню 18. Ось шестерни монтируется в подшипниках, укрепленных на раме, Вращаться ось шестерни 18 может только в одну сторону и только тогда, когда пружина растягивается. Это достигается устройством храпового сочленения оси и шестерни (на чертеже храповое устройство показано условно в виде перекрестной линии, см. разрез по АВ).

Таким устройством достигается то, что дисковая пила может вращаться только в одну сторону — в момент, когда пружина растягивается, т. е. только тогда, когда пила производит, спиливание дерева.

На этой же оси сидит на шпонке большая шестерня 1б, приводящая во вращение шестерню 10. Ось шестерни

10 вращается в подшипниках, укреп ленных на раме. На этой же оси на шпонке сидит шкив,9, которыи приводит во вращение шкив 15, через ременную перекрестную передачу.

Шкив 15 сидит на шпонке .на оси дисковой пилы 8. Ось дисковой пилы вращается B подшипниках кронштейна 17 и рычага 20. Дисковая пила соединена с осью жестко. Таким образом, при растяжении пружины, дисковая пила получает вращение через ряд передач механизма.

Кронштейн 17 и рычаг 20 могут поворачиваться от руки вокруг оси, на которой сидит большой шкив 9, и сообщать дисковой пиле подачу в, дерево, обеспечивая этим спиливание.

Сжатие пружины в момент, когда дерево падает, осуществляется соединением ее с дере вом через стержень 21 и цепь 19, как это видно из чертежа.

Работает пила за счет сжатия пружины спиленным падающим деревом.

Для того, чтобы пружину сжать в первый раз, необходимо, очевидно, приложить посторонний источник энергии, например, спиливание дерева вручную, предварительно закрепив механизм пилы к дереву.

В момент, когда спиленное дерево упадет на землю и пружина сожмется, необходимо зафиксировать ее в сжатом положении, для чего служит храповой механизм. Храповое колесо на шпонке сидит на той же оси, что и малая шестерня 18. В зацепление с зубьями храпового колеса входит со,бачка 11, ось вращения которой находится в кронштейне, жестко укрепленном на трубе 24.

В нужный момент, рабочий, действуя на длинный конец собачки 11, производит зацепление ее с храповым колесом и при этом пружина фиксируется в сжатом положении.

Устойчивость всего механизма пилы, как в момент распиловки, так и в момент падения дерева, достигается двумя упорами б и 7 рамы в дерево и цепью 5. Рама в передней своей части имеет два уступа, которыми опирается на землю, а в задней части шарнирно с ней соединены ножки22.

Благодаря шарнирному соединению ножек с рамой достигается то, что весь механизм может быть установлен несколько наклонно к горизонта. ли, и дерево сциливаетсж наклонно,. чем достигается определенность, на-правления падающего девева. Боковая устойчивость. достигается. двумя. ухватооб разными уступами. в перед-. ней части рамы, которые охваты-вают дерево с боков.

Работа пилой производятся следующим образом.

После закрепления пилы к; двркву,. замыкается цепь 19 (фиг. 4); пружина. при этом зафиксирована в сжатом положении. Действуя на длинный рычаг собачки 11, рабочий освобождает. пружину. Пружина, растягивыаь,. через ряд передав приводит во щищение дисковую пилу. Одновременно рабочий производит нажатие на рычаг 20 в сторону (указанную на чертеже стрелкой), производя подачу дисковой пилы. В момент иадениж дерева, дисковая пила отводится рибо:.им в свое первоначальное положение. В известном положении падающего дерева, ммок 18 расцепляет цепь 19 путем нажима рычага замка о раму и весь механизм оказывается отъединенным от спиленного дерева, Одновременно рабочий, действуя на длинный рычаг собачки 11, соединяет ее с храповым колесом и сжатая вновь пружина оказывается зафиксированной.

В дальнейшем производится отцепление механизма от корня спиленного дерева и механизм протаскивают к другому дереву. При спиливании последующего дерева все вышеописанные операции работы механизма пилы повторяются в той же после= довательности.

Процесс спиливания дерева прожкает приблизительно 15 — 20 сек.

Передаточное число n = /<„., так что дисковая пила вращается с числом оборотов равным 700 об/мин.

Подача пилы в дерево приближенно составляет 6 — 7 мм на один ее оборот. Дисковая пила имеет диаметр =

1300 лы, так что ею можно спиливать деревья в диаметре до. 600 лж.

Вес всего механизма прн- предварительном подсчете приб 1иженно равен

F0 — 100 кг.

Цепь 19 в точке, K должна быть, закреплена таким образом, чтобы она помощи соответствующих передач, не сползала с дерева во время его круглой пилы 8, поворачиваемой для падения, в противном случае сжатие воспроизведения подачи рычагом пружины не будет обеспечено. За- Ж крепление это должно быть произве- 2. В станке по п. 1 механизм для дено с помощью, подпорки, поддер-, завода пружины, отличающийся приживающей цепь 19. Подпорка дол- I,менением стержня 21, связанного с жна иметь шарнирное сочленение на, одной стороны с деревом помощью уровне линии резания пилы, предо- огибающей его цепи 19 с самораз ьхраняющее ее от деформации во вре- емным замком 18 и с другой — со мя падения дерева. штырем 2б, направляемым в пазах 27

П б трубы 24 и воздействующим на труб, чатый шток 28.

1. Лесовалочный станок с круглой 3. В станке по пп, 1 и 2 механизм пилой, отличающийся применением для фиксирования положения сжатой между связанной жестко со стани- пружины и ее освобождения для раной станка трубой 24 и трубчатым боты, отличающийся применением в штоком 28 пружины 2, заводимой системе передач от пружины к пиле. падающим при валке деревом, како- храповика 14, управляемого вручную всй завод при освобождении пружи- l при помощи рычага 11 с храповой соны используется для вращения, при, бачкой.

E авторскому свидетельству И. M. Башта X 5783I

Госпданиздат

М 28338

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хроа:

Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ 519/49 — 525