Аппарат для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕМ ИЯ

К АBTOP СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<" 578329 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 аявлено 19.05.76 (21) 2360856! 30-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 23.01.78 (51) М. Кл.-" С 12 В 1/10

Гасударственный квинтет

Совета Министров СССР во делам изобретений

M откр яии (53) УДК 663.14.032 (088.8) (72) Автор изобретсния (71) Заявитель (В. Н. Новиков 1

Государственный сибирский институт микробиологическоо1 промышленности по комплексному проектированию предпри1гтйй и разработке технологических процессов гидролиза и микробиологического синтеза (54) АП ПАРАТ ДЛЯ КУЛ ЬТ И В И РОВАН ИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в чзсвности к оборудованию для осуществления процессов микробиологического синтеза.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности,и достигаемому результату является аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, вал, расположенный внутри емкости, перемешивающие и пеногасящие устройства (11.

Однако в известном аппарате,не обеспечиваются достаточные гидродинамические усло вия выращивания микроорганизмов.

Цель изобретения — улучшить гидродинамические условия выращивания.

Зто достигается тем, что в аппарате для кулы ивирования микроорганизмов перемеши вающие и неногасящие устройства снабжены индивидуальными приводами, расположенными внутри аппарата вдоль вала, под цилиндрическими колпаками, статоры которых закреплены на внутренних боковых поверхностях колпаков, а кольцевые роторы соединены с соответствующими перемешивающими и пеногасящими устройствами и через систему подшипников с валом, выполненным неподвижным.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат для культивирования микроорганизмов, продольный разрез; на фиг. 2 †прив пере2 мешивающих и пеногасящих устройств.

Аппарат содержит емкость 1, расположенный внутри емкости вал 2 и перемешивающие и пеногасящие устройства 3.

Перемешивающие и пеногасящие устройства 3 снабжены индивидуальными приводами,расположенными внутри аппарата вдоль вала 2 под цилиндрическими колпаками 4.

Статоры 5 приводов закреплены на внут1О ренних боковых поверхностях цилиндрических колпаков 4, роторы 6 выполнены кольцевыми и соединены с соответствующими перемешивающими и псногасящимн устройствами н через систему подшипников 7 с валом 2, при этом последний выполнен неподвижным. Магистрали 8 и 9 служат соответственно для подвода электроэнергии и управляющих сигналов к электродвигателям индивидуальных приводов и для контроля и регулирования давления воздуха н;и газа под цнлиндриче скими колпаками 4.

Аппарат работает следующим образом.

Емкость 1 3 аполняется культуральной жидкостью, при этом приводы находятся в

2; воздушных подушках, создаваемых колпаками 4 и поддерживаемых подачей воздуха по магистрали 9. Создаваемая колпаком газовая подушка препятствует поступленшо жидкости во внутреннюю его полость, где

3о расположены статор 5 и роторы 6 индивиду3 ального пр ивода. И нтенснвность вращвния ротора 6 задается в соответствии с требуемыми массообменными характеристикзмипроцесса ферментации в зоне действия определенного перемешивающего устройства или совокупностью соседних пер емешив ающих устройств, работа которых во встречных направлениях позволяет ограничиться низкими скоростями вращвния для достижения необходимого гидродинамического эффекта. Возникающие при работе перемешивающих устройств гидроскопические эффекты позволяют разгрузить вал 2 от изгибающих и скручивающих нагрузок и тем самым осуществить многоярусное перемешивание.

Для поддержания газовой подушки приводов в ходе работы аппарата через магистрали 9 во внутреннюю полость колпаков 4 при необходимости подается небольшое количество воздуха или газа, например углекислого газа при культивировании водородных бакте рий, при этом газ служит для них питательным субстратом и одновременно предотвращает взрывоопасность в зоне электропривода.

Для необходимости поддержания удельной скорости потока при недостатке необходимого количества поступающей питательной среды уменьшается уровень жидкости в аппарате и отключаются расположенные выше уровня жидкости перемешивающие и пеногасящие устройства, а ближайшее сверху к уровню жидкости перемешивающее устройство переводится на форсированное вращение, выполняющее одновременно функцию пеногасящего устройства.

578329

Предлагаемый аппарат для культивирования микроорганизмов по сравнению с известным обеспечивает более высокую степень чистоты проведения процессов микробиологиче

5 ского синтеза, например при культивирован ии лизина, а также позволяет осуществить принципиально новые технологические пропессы биооинтеза на основе разделения ферментационного объема по зонам с условиями, lo отвечающими физиологическому состоянию культивируемого штамма или их смеси.

Формула изобре i н „:.

Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, вал, расположенный внутри емкости, перемешивающие и

20 пеногасящие ус1ройства, отличающийся тем, что, с целью улучшения гидродинамических условий,выращивани>:, перемешивающ:; и пеногасящие устройства снабжены индивидуальными приводами, расположенными внут25 ри аппарата вдоль вала под цилиндрическими колпака ми, статоры которых закреплены на внутренних боковых поверхностях колпаков, г кольцевые роторы соединены с соответствующими перемешивающими и пеногасящими

ЗО устройствами и через систему подшипников с валом, выполненным неподвижным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Авторское свидетельство СССР М 411!22, кл. С 12 В 1/10, 1974.

578329

Ла г. Р

Составитель A. Бражникова

Редактор М, Дмитриева Техрсд И. Михайлова Коррск1ор Л. Денискина

Изд, № 867 Тираж 563 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушскаи наб., д. 4!5

МОТ, Загорский филиал