Способ изготовления игнайтеров для ртутных выпрямителей типа "игнайтрон"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57833

Класс 21 g, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госнлана ври СНН СССР

К. А. Караянопуло.

Способ изготовления игнайтеров для ртутных выпрямителей типа „Игнайтрон".

Заявлено 7 июля 1939 года в НКЭП за М 25264.,! .

Опубликовано 3I августа 1940 года.

Среди выпрямителей переменного тока, получивших в последнее время самое широкое распространение, особый интерес представляет ртутный выпрямитель типа «Игнайтрон».

Зажигание разряда в игнайтроне производится при помощи спепиального электрода — поджигателя, так называемого игнайтера, погруженного в жидкий катод (ртуть). Пропуская ток через поджигатель к ртути, можно зажечь дугу. Возникающая в месте соприкосновения поджигателя с ртутью небольшая искра разрастается в пятно дуги, катод активируется, и, если анод имеет положительный потенциал, дуга перебрасывается на анод, начинается разряд и обеспечивается возможность прохождения тока через анод и внешнюю нагрузку.

Для нормальной и продолжительной работы выпрямителя игнайтер должен удовлетворять следующим требованиями:

1. В состав игнайтера не должны входить вещества, способствующие его амальгамированию, как-то щелочные и щелочно-земельные металлы и другие примеси.

2. Огнеупорность должна быть не ! ниже 1800 .

3. Временное сопротивление сжатию должно быть не менее 250 кг/слив.

4. Игнайтер должен обладать значительной вязкостью, чтобы хорошо противостоять ионной бомбардировке и не подвергаться распылению в условиях газового разряда.

5. Объемная пор истость не должна выходить за пределы 30 — 350/в.

6. Игнэйтер должен выдерживать очень резкие колебания температуры, не трескаясь и не разрушаясь.

7. Удельное электрическое сопротивление игнайтера не должно выходить за пределы 0,8 — 4,7 l /с.яз.

8. Электрическое сопротивление игнайтера должно оставаться неизменным в течение не менее 1000 часов.

9. Электрическое сопротивление иг. найтера должно оставаться постоян| ным и при значительных перегрузках игнайтера.

10. Отношение электрического сопротивления игнайтера и ри темпера.— туре 20 к сопротивлению его при температуре 300= не должно быть более !,5, а отношение сопротивления игнайтера при температуре 20 к сопротивлению его при температуре

500" не должно быть выше 2.

11. Срок службы игнайтера должен быть не менее 1000 часов.

Применяемые иногда в качестве игнайтеров большие кристаллы карборунда неудобны в том отношении, что они обладают очень высоким электрическим сопротивлением, механ ически непрочны и крепление их к железному электроду крайне нена, дежно, Несколько лучше ведут себя игнайтеры, изготовленные из карбида бора, но и они работают неудовлетворительно.

Целью настоящего авторского свидетельства является способ изготовлен ия игнайтеров для ртутных выпрямителей типа «Игнайтрон», отличительной особенностью которого является применение в качестве исходного материала — смеси из тонкомолотых карборунда и высокопроцентного металлического кремния .на органической связке, каковая смесь путем обжига ее в восстановительной среде приобретает все необходимые физико-химические свойства и может служить материалом для изготовления из него высокостойких игнайтеров, Изготовленные по предлагаемому способу игнайтеры надежны в работе и, в отличие от известных, не служат причиной преждевременного выхода выпрямителя из строя.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Взятые в определенной пропорции и определенного грануло метрического состава молотые карборунд и высокопроцентный металлический кремний тщательно перемешиваются и смачи. ваются раствором пектинового клея, траганта или какого-либо другого клеl ящего вещества органического происхождения. Из полученной смеси фор муют палочки, которые затем обжигаются в восстановительной средепри температуре 1300 — 1350 .

При таком режиме об жига палочки приобретают необходимую механическую прочность и в то же время легко поддаются обтачиванию на шлифовальном круге. Последнее обстоятельство весьма существенно, так как в этом случае имеется возможность придать концу игнайтера требуемую конусообразную остро отточенную форму.

Наряду с указанными механически ми свойствами, игнайтер, изготовленный из карборундо-кремниевой, массы, обладает необходимой электрической характеристикой и отвечает всем остальным вышеприведенным требованиям.

Предмет изобретения.

Способ изготовления игнайтеров для ртутных выпрямителей типа «Игнайтрон» с применением карборунда, отличающийся тем, что последний вмолотом виде перемешивают с высокопроцентным металлическим кремнием, после чего из смеси, смоченной клеящим органическим веществом, например, раствором пектинового клея, формуют стержни игнайтера, подвергаемые отжигу в восстановительной среде при температуре 1300 †13 .

Госпланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Xpom

Тип. «Печатн, Двор», зак. № 520/99 — 575