Способ получения ферметного препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9,М r.:

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 11 578336

Союз Советских

Социалистических

Республик (á1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.76 (21) 2374768/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 03.11.77 (51) М. Кл. - С 12D 13/10

С 07б 7/028

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) ДК 577 1à 663 1 (088,8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Величко, К. А. Калунянц, Э. Г. Ашомко, H В. Ездаков, T. В. Полянская, Э. В. Кузнецов и В. Г. Халабузарь

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к ферментной, и может быть использовано для получения ферментного препарата, используемого в сельском хозяйстве для силосования труд- 5

íîcèëoñóåìûх культур и обогащения комбикормов.

Известен способ получения ферментного препарата, предусматривающий смешивание раствора, содержащего фермент с наполните- 10 лем, его сушку и измельчение (1). В качестве наполнителя используют бентонит, каолин, древесную муку, экстрацеллюлозу, называемую «гилозой».

Однако используемые вещества (бентонит, 15 каолин) являются дефицитными и дорогостоящими. Кроме того, все используемые вещества непригодны для использования нх в качестве кормовых веществ.

Целью изобретения является снижение сто- 20 имости ферментных препаратов и предотвращение загрязнения окружающей среды.

Для этого в качестве наполнителя используют твердый остаток, полученный после 2а экстракции свекловичного жома, при этом перед смешиванием раствора, содержащего фермент с наполнителем, в последний вводят поваренную соль.

Твердый остаток, полученный после экст- 30 ракции свекловичного жома, смешивают с биомассой продуцента и соотношении от 5: 1 до

10: 1.

В смесь твердо-о остатка, полученного после экстракции свекловичного жома, и биомассы продуцента, вводят твердый остаток, полученный после экстракцнп солодовых ростков, в количестве 2 — 10% от веса смеси.

Поваренную соль добавляют в раствор, содержащий фермент, в количестве 0,05 — 2,0%.

В предлагаемом способе в качестве наполнителя используют твердый остаток, полученный после экстракцин свекловичного жома.

При этом перед смешиванием ферментного раствора с наполнителем целесообразно в твердый остаток, полученный после экстракции свекловичного жома, вводить биомассу продуцента в таком количестве, чтобы их соотношение было от 5: 1 до 10: 1.

Рекомендуют в .смесь вводить 2 — 10% твердого остатка, полученного после экстракции солодовых ростков; поваренную соль — в количестве от 0,05 до 2% по отношению к ферментному раствору.

Твердые остатки, полученные после экстракции свекловичного жома и солодовых ростков, а также биомассы продуцента, являются отходами соответственно при приготовлении питательных сред в производстве внеклеточных ферментов.

Предлагаемый спосо ключается в следующем.

578336

Подписное

НПО Заказ 2455/3 Изд. № 893 Тира>к 563

Типография, пр. Сапунова, 2

Д

Берут ферментный раствор и вводят поваренную соль в количестве 0,05 — -2%, перемешивают до полного растворения соли и смешивают с наполнителем в виде твердого остатка полученного после экстракции свекловичного >кома. Смесь высушивают при 40—

60 С до вла>кности 8 — 10%. Получают препарат, предназначенный для использования в сельском хозяйстве.

Рекомендуется в твердый остаток, полученный после экстракции свекловичного >кома, добавлять биомассу продуцепта при соотношении от 5: 1 до 10: 1. Целесообразно также в указанную смесь наполнителя вводить твердый остаток, полученный после экстракции солодовых ростков, в количестве 2 — 10% .

Ферментный раствор мояно использовать в виде культуральной жидкости, концентрата, полученного вакуум-выпариванием или ультрафильтрацией, а также в виде раствора сухого препарата.

Раствор может содержать одну активность, например пектолитическую, а также несколько. Для использования в сельском хозяйстве целесообразно, чтобы раствор содер>кал ферменты, разрушающие растительные клетки, такие как целлюлолитические, амилолитические, пектолитические ферменты, а также ксиланазу.

Использование отходов, полученных при приготовлении питательных сред — твердых остатков, полученных после экстракции свекловичного жома и солодовых ростков, а так>ке биомассы продуцента,— позволяет снизить себестоимость продукта, повысить питательную ценность препарата за счет белков и аминокислот, содержащихся в биомассе, а также предотвратить загрязнение окру>кающей среды.

П р и м ер 1. В 40 л растворяют 2 кг Пектфоетидина ГЗХ с ПкА, равной 160 ед/гр, и

2 кг целловиридина Г10Х с С вЂ” — 330 ед/гр и добавляют 4 кг хлористого натрия. Все тщательно перемешивают до полного растворения. Раствор смешивают со 100 кг твердого остатка, полученного после экстракции свекловичного жома, и высушивают при 60 С до влажности 8 — 10%. Получают препарат, имеющий пектолитическую активность, равную

3 ед/гр (ПкА), и целлюлолитическую, равную

6 ед/гр (Ci). Потери ферментной активности составили 6 — 10%.

Препарат не терял свою активность в течение 3 месяцев хранения при комнатной тем п ер а тур е.

Пример 2. Берут 1100 кг проэкстрагированного свекловичного жома, добавляют

100 кг биомассы микроорганизма — продуцента (Asp. foetidus) — и 40,0 л концентрата культуральной жидкости, полученного после 10кратной ультрафильтрации культуральной жидкости с ПкА, равной 9,0 ед/мл, предварительно растворив 4 кг хлористого натрия, перемешивают до равномерного увлажнения и высушивают при 75 С до влажности 8 — 10%.

Полученный ферментный препарат Пектфоетидин ГХ измельчают и расфасовывают.

Стандартная активность составляет 3 ед/гр

ПкА (интерферометрический метод) . Препарат содержит 2 —:3% белка.

Препарат, полученный по известному способу с описанными наполнителями, содержит

0,02 —:0,06% белка.

Пример 3. Берут 1000 кг проэкстрагированного свекловичного жома, смешивают со

100 кг проэкстрагированных солодовых ростков, добавляют 100 кг биомассы микроорганизма — продуцента (Aspergillus foetidus)— и 400 л культуральной жидкости с ПкА, равной 9 ед/мл, предварительно растворив 4 кг хлористого натрия, перемешивают и высушивают на барабанной сушилке при 75 С до влажности 8 — 10%.

Полученный ферментный препарат Пектфоетидин ГЗ измельчают на дисмембраторе или кулачковой мельнице и расфасовывают.

Стандартная активность составляет 3 ед/гр

ПкА (интерферометрический метод) . Препарат содержит 2 — 3% белка.

Препарат, полученный по известному способу. с описанными наполнителями, содержит

0,02 — 0,06% белка.

Предлагаемый способ позволяет эффективно решить проблему получения стандартного ферментного препарата, утилизировать отходы производства, повысить стабильность препарата и снизить себестоимость продукта.

Формула изобретения

1. Способ получения ферментного препарата предусматривающий смешивание раствора, содержащего фермент с наполнителем, его сушку и измельчение, отл ич а IQIll,è и ся тем, что, с целью спи>кения стоимости ферментных препаратов и предотвращения загрязнения окружающей среды, в качестве наполнителя используют твердый остаток, полученный после экстракции свекловичного жома, при этом перед смешиванием раствора, содержащего фермент с наполнителем, в последний вводят поваренную соль.

2. Способ по п. 1, отл ича ю щи и ся тем, что твердый остаток, полученный после экстракции свекловичного яома, смешивают с биомассой продуцента в соотношении от 5: 1 до 10: 1.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в смесь твердого остатка, полученного после экстракции свекловичного >кома, и биомассы продуцента, вводят твердый остаток, полученный после экстракции солодовых ростков, в количестве 2 — 10% от веса смеси.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поваренную соль вводят в раствор, содержащий фермент, в количестве 0,05 — 2,0%.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции № 1417133, кл. ба 22/07, опублик. 1953.