Устройство для увлажнения листовых материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< ц 578343
Союз Соеетскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.76 (21) 2374416/28-12 (51) М. Кл.2 С 14В 1/00//
С 14С 1/04
С 14С 15/00
А 43D 11/14 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совете Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 10.11.77 (53) УДК 675.05(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения М. Я. Шлыков, Е. И. Федорино, И. В, Минец и М. И. Скибинский (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ЛИСТОВЫХ
МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к кожевенно-обувной промышленности, а именно к устройствам для увлажнения кожи и полуфабриката, и может быть использовано при операции затяжки кожаной обуви и пропитки кож различными растворами, Известно устройство для увлажнения кож и отжима влаги из нее, содержащее емкость с жидкостью с расположенным внутри нее смачивающим роликом, ролик для нанесения жидкости, пару отжимных роликов и подающий транспортер (1).
Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения равномерного увлажнения кож по толщине из-за кратковременного контакта выходящей кожи с роликом, подающим жидкость.
Известно устройство для увлажнения кож и шкур, состоящее из нескольких пар подающих валов, между которыми расположены форсунки для подачи рабочего раствора, и отводящего транспортера (2).
Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения равномерного увлажнения кож по толщине из-за контактного характера увлажнения кож.
Известно устройство для увлажнения листовых материалов, например кожи, содержащее смонтированные на станине транспортер из пористого материала с приводным валом, одна ветвь которого помещена в ванну для жидкости, средство для прижима кожи к транспортеру, расположенное над транспортером, и отжимные валики для удаления избытка жид5 кости из кожи. Между ветвями транспортера подается кожа, которая вместе с содержащими влагу ветвями транспортера попадает в отжимные валики и увлажнение последней происходит благодаря прижатию к коже с обе10 их сторон влажных ветвей транспортера (3).
Наиболее существенными недостатками известного устройства являются следующие: контактное увлажнение кожи, которое не может дать равномерного увлажнения кожи по
15 толщине; длительность процесса увлажнения; трудность получения заданного процента влажности кожи и, кроме того, установка громоздка и на ней возможно увлажнять только кожу, а не полуфабрикат (например обуви), 20 который требует увлажнения непосредственно перед последующей операцией.
Целью изобретения является обеспечение равномерного увлажнения кожи по толщине и площади.
25 Для достижения этой цели в устройстве средство для прижима кожи к транспортеру состоит из положительного электрода, штока, на котором он закреплен, зубчатой рейки, укрепленной на другом конце штока, храповика, 30 смонтированного на станине, входящего в за578343
Составитель Е. Ромашкина
Редактор Т. Горячева Техред И. Михайлова Корректор А Степанова
Подписное
Заказ 124/15 Изд. № 918 Тираж 484
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2