Установка для обработки лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < > 578370

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.73 (21) )979409/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 23.01.78 (51) М. Кл е D 01 В )/10

Государственный комитет

Совета Министрае СССР по делам изабретений и открытий (53) УДК 677.05) (088.8) (72) Автор изобретения

Н. П. Абрамов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение прсдпазначено для первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано при переработке тресты льна и конопли на длинные волокна.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для обработки лубяных культур, содержащая питающий тран спортер, слоеформирующий механизм с подающим транспортером, сушильное устройство с узлами загрузки и выгрузки и мяльное вальцовое устройство (11.

Однако так ая установка имеет низкую производительность, Цель изобретения — повышение производительности за счет совмещения операций по переориентации и сушки стеблей.

Для этого сушильное устройство имеет барабан с радиальными секциями для сырья и неподвижный .кожух, перекрывающий секции барабана по ободу и торцовым сторонам, при этом ось вращения барабана наклонена под углом 12 — 15 к горизонтальной плоскости, обечайка кожуха имеет отверстие для загрузки сырья, выполненное на уровне подающего транспортера слоеформирующего меха низма, а торцовая поверхность кожуха— отверстие для выгрузки сырья, размещенное в плоскости жала валов мяльного устройства.

На фиг. 1 схематично изображена установ2 ка для обработки лубяных культур; на фиг. 2 — узел загрузки сушильного устройства; на фпг. 3 — лоток-дозатор сушильного устройства; на фиг. 4 — 6 лоток-дозатор на различных этапах работы; на фпг. 7 — устройство для выгрузки сушильного устройства; на фиг. 8 — схема расположения пневмопроводов.

Установка для обработки лубяных культур (см. фиг. 1) содержит питающий транс1о портер 1, слоеформирующий механизм 2 с подающим колковым транспортером 3, узел 4 загрузки сушильного устройства 5, узел выгрузки сушильного устройства, плющильную машину 6, волокноотделительную машину 7 с

15 грубым прочесом и выпускной транспортер 8.

Сушильное устройство (см. фиг. 2) состоит из барабана, разделенного нз радиальные секции 9 для сырья, и неподвижного кожу20 ха 10, перекрывающего секции барабана по ободу и торцовым сторонам, причем ось 11 (см. фиг. 8) вращения барабана наклонена под углом 12 — 15 к горизонтальной плоскости, обечайка кожуха 10 имеет отверстие 12

25 для загрузки сырья, выполненное на уровне подающего транспортера 4 слоеформирующего механизма 2, а торцовая поверхность кожуха 10 имеет отверстие 13 для выгрузки сырья, размещенное в плоскости жала валов зс плющильной машины 6, 578370

Сушильное устройство также имеет трубопровод 14 для подачи воздуха теплоноси теля и трубопровод для отсоса отработанного воздуха (на чертеже не показ ьн) .

Смежные секциями 9 сушильного устройства разделены перегородками 15 (фиг. 2), причем снаружи устройство покрыто теплоизоляц ионным слоем 16.

Узел 4 загрузки сушильного устройст ва содержит лоток 17 и ограничители ширины 18, подпружиненные пружинами 19. Сушильное устройство также, имеет отверстие 20 для выпуска тресты и направляющий щит 21. Для пневматического отвода тресты служит пневмопровод 22.

Устзновка для обработк|и лубяных культур работает следующим образом.

Сформированный слоеформирующим механизмом 2 слой Tp0сты копковым транспортером 3 подается в узел 4 загрузки сушильного устройства 5. В лотке 17 помещается такое количест1во тресты, которое необходимо для загрузки одной секции 9, после чего секция закрывается ограничителем 18. Дальнейшее вращение барабана обеспечивает поочередное заполнение .секций. За период одного оборота барабана (10 мин) треста под .действием теплоносителя (воздуха) подсушивается до влажности 12 — 147о и подводится к узлу выгрузки, являющемуся отновременно узлом питания плющильной машины 6. При подходе секции 9 с трестой к направляющему щиту 21 треста под действием силы скольжения, так как сушильное устройство имеет наклон 12 — 15 к гор изонтальной плоскости, сползает на направляющий щит 21 и по нему подводится к рабочим органам плющильной машины 6.

Затем треста проводится через волокноотделительную машину 7. Далее обескострен

4 ные, грубопрочесапные, параллелизовапные длинные волокна снимаются с выпускного транспортера 8 и формируются в рулоны.

Выполнение сушильного барабана с ра5 диальными секциями и кожухом исключает отдельную оперзпию по переориентации стеблей в зоне между сушильным и мяльным устройствами, так как эта операция осуществляется одновременно с сушкой, что новbt

10 шает производительность установки, Формула изобретения

Б Установка для обработки лубяных культур, содержащая питающий транспортер, слоеформирующий механизм с подающим транспортером, сушильное устройство с узлами загрузки и выгрузки и мяльное вальцовое уст20 ройство, о тли ч а ющее,ся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения переориентации стеблей в слое между сушильным и мяльным устройствами, сушильное уст ройство имеет барабан с ради25 альными секциями для сырья и неподвижный кожух, перекрывающий секции барабана по ободу и торцовым сторонам, при этом ось вращения бараба на наклонена под углом

12 — 15 к горизонтальной плоскости, обечайЗ0 ка кожуха имеет отверстие для,ÿãðóçêè сырья, выполненное .на уровне подающего транспортера слоеформирующего механизма, а торцовая поверхность кожуха — отверстие для выгрузки сырья, размещенное в плоскоЗЗ сти жала валов мяльного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 234603.

40 кл. D 01 В 1/10, 1967.

Фиг. 8

Составитель С. Манебич

Редактор Т. Горячева Техрсд И. Карандашова,Корректор Л. Деннскнна

Подписное

Заказ 8334

Изд. № 867 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал