Устройство для намотки нити на патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

578377

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2365845!28-12 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень M 40 (45) Дата опубликования описания 23.01.78 (51) М. Кл. D 01 Н 7/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 677.052.937 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Ш. Гросман

Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон Ленинградского машиностроительного объединения им. К. Маркса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ НА ПАТРОН

Изобретение относится к текстильной промышленности,и касается оборудования для намотки, нити.

Известно устройство для намотки нити iHB патрон, содержащее коаксиально установленные кольцеобразный полый воздуховод и кольцо с наклонными каналами для подачи сжатого воздуха на идить 11).

Благодаря наклонному расположен|ию ка,налов кольца выходящие из,них потоки воздуха вращают нить вокруг патрона и наматывают,на него, при этом нить удерживается в прижатом к кольцу состоянии.

Это позволяет отказаться от баллоноограничителей. В известном устройстве обеспечивается автоматическое поддержание натяже.ния наматываемой, нити.

Недостаток данного устройства состоит в том, что для создания воздушного потока .необходим большой расход осушенного и очищенного воздуха.

Целью изобретения является снижение расхода воздуха.

Эта цель достигается тем, что кольцо выполнено полым и имеет перегородки, радиально размещенные в его полости с образованием изолированных, секций, при этом наклонные кьналы выполнены во внутренней, стенке кольIIà, а каждая секция кольца связана с полостью воздуховода посредством патрубка, 2 имеющего средство для прерывистой подачи воздуха.

Средство для прерывистой подачи воздуха содержит палец и цилиндрическую пробку, неподвижно установленную внутри патрубкз и имеющую осевой канал и перпендикулярно расположенное ему отверстие, в котором установлен с возможностью вращения палец, при этом,в пальце на уровне осевого канала проб1р ки выполнено сквозное радиальное отверстие.

Кроме того, устройство содержит зубчатые колеса, закрепленые на концах пальцев под патрубкам и, бесконечный зубчатый ремень, огибающий зубчатые колеса, и электродвига15 тель, с которым связан ремень, при этом оси радиальных отверстий каждых двух соседних пальцев размещены под углом одна относительно другой.

На фиг. 1 изображено устройство в nonegp речном резрезе; на фиг.2 — разрезпо А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — внд по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство содержит полое кольцо 1, на внутренней стенке которого выполнены наклонные каналы 2. Внутри кольна установлен 5 держатель 3 патрона 4, имеющий возможность осевого возвратно-поступательного перемещения и неподвижный в окружном,направлении (фиг. 1).

В полости кольца 1 радизльно размещены

30 перегородки 5, разделяющие полость на изо578377

5.

55

3 ли|рованные секции 6. Коаксиально кольцу 1 смонтирован нольцеобразный,полый воздуховод 7 с подводным патрубном 8. Каждая секция б ксльца 1,связана с воздуховодом 7 посредством патрубка 9, в котором размещено средство pJIB прерывистой подачи воздуха в кольцо. 3То средство содержит цилиндрическую пробку 10, неподвижно размещенную в патрубке 9 и имеющую осевой канал 11. Перпендикуля рно к каналу 11 в пробке выполнено отверстие, в котором свободно установлен пален 12, имеющий сквозное,радиальное отверстие 13,,расположенное на уровне осевого канала 11. Концы 14 пальцев 12 выходят из патрубков 9 и на них закреплены зубчатые колеса 15, огибаемые,бесконечным эл а стичным зубчатым, ремнем 16, который связан с электродвигателем 17.

Последний из наклонных каналов 2 каждой секции 6 имеет выход, размещенный в зоне следующего сектора.

Оси отверстий 13 каждых двух соседних пальцев 12 размещены,в,поперечном сечении кольца 1 под углом, одна относительно другой (фиг. 2), Од и и из пальцев 12 уста но влен таким образом, что его отэ@рстие 13 сонмещсно с каналюм 11 пробки 10.

Ось отверстия каждого последующего паль ца размещена к,оси отвЕрстия предыдущего пальца под углом, превышающим величину центрального угла, на кото|ро|м расположена одна,секция 6 кольца 1, п ричем оси ютверcTlHH 13 ди аметрально нротиволежащих пальце в 12 расположены под углом 90 одна относительно другой, Подаваемый источником нагнетания (не псказан) воздух по патрубку 8 поступает в воздухювод 7 и заполняет весь его объем. Из воздуховода 7 воздух, пройдя по одному из патрубков 9, попадает через .отверстие 13 пальца 12, совмещенное с каналом 11 пробKH 10, в .изолированную ciGKIIlHIQ б кольца 1.

Далее воздух из секции б по каналам 2 внутрен ней стенки кольца 1 в .BIH.,iIc струй истекает вю внутреннюю полость 18. Нить 19 помещают в потони, воздуха и закрепляют на па.т,роне 4.

Затем включается электродвигатель 17, вследстаие чего ремень 16 начинает перемещаться и в ращать зубчатые колеса 15 и соответственно пальцы 12, которые последовательно IIipiH совмещен ни их QTBBpcTIHH 13 с каналами 11 пробок 10 связывают секции 6 кольца 1 с:воздуховодом 7.

Таким образом происходит движение по

Зо

50 кругу потока воздуха, который вращает нить 19. Пр и своем вращении нить 19 наматывается на патрон 4, а ее раскладка на патроне осуществляется за счет его осевого возвратно-поступательного перемещения.

Разбивка полости кольца на изолированные секциями и связь их с воздуховодом через средство для прерывистой подачи воздуха обеспечивает .возмож ность подачи воздуха самостоятельно в любую из этих секций и, кроме того, позволяет осуществлять последовательное подключение и отключение секций кольца к вюздуховоду и создавать текущий поток воздуха прои низком его расходе.

Формула;изобретения

1. Устройство для намотки,н|ити на патрон, содержащее коахоиально установленные кольцеобразный полый воздухювод и KQJIBIIQ с наклонными каналами для подачи сжатого воздуха на нить, отл и чаю щееся тем, что, с целью снижения ipacxop,à воздуха, кольцо выполнено полым и имеет перегородки, радиально размещенные .в его полос и с образованием iH30JIIHlpioBBHHbIx секций, при этом .наклонные каналы выполнены во внутрен ней стенке кольца, а каждая секция кольца связана с полостью |воздуховода посредством патрубка, имеющего средство для прерывистой подачи воздуха.

2. УстipoH.ство пю п. 1, ю т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство для прерывистой подачи воздуха содержит палец и цилиндр|ическую пробку, .неподвижно установленную .внутри патрубка и имеющую осевой канал и перпеНд икулярно ему расположенное отверстие, в котором установлен с возможностью вращения палец, лри этом,в пальце íà у ровне основного канала пробки выполнено сквоз ное р ади альное отверстие.

3. Устройство по пп. 1 ц 2, отл и ч а ющ е ес я тем, что оно содержит зубчатые колеса, закрепленные на концах пальцев под патрубками, бесконечный зубчатый ремень, огибающий зубчатые колеса, и электродвигатель, с которым связан, ремень,,при этом оси радиальных отверстий каждых двух соседних пальцев размещены под углом одна относи тельно другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ № 1760481, кл. 76с, 6/01, опубл. 1971.

578377

67//а . 4

Корректор О Тюрина

Редактор Т. Горячева

Подписпос

Заказ 8334 Изд, № 867 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Составитель Н. Тимофеева

Техрсд И. Карапдашов»

-7:»