Приспособление для образования петель к лентоткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

578380

Совхоз Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.76 (21) 2376910/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 02.12.77 (51) M. Кл.- "D 03D 35/00

Гооудаовтее., ный квинтет

Совета Иеннетреи СССР по делам иеееретений и открыткй (53) УДК 677.754.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. С. Кернасовский и А. H. Бакун

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промышленности (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТЕЛЬ

К ЛЕНТОТКАЦКОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть применено в лентоткацких станках для образования петель на ленте.

Известно приспособление для образования петель к лентоткацкому станку, содержащее захват для нити, кинематически связанный с зевообразующим механизмом станка (11.

Данное приспособление является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако это приспособление может быть использовано только для образования петель по фону ленты путем вытягивания основных нитей. Конструктивные особенности приспособления не позволяют получить петли . о краям ленты.

Целью изобретения является расширение ассортиментных возможностей лентоткацких станков за счет получения боковых петель.

Для этого приспособление имеет валик, свободно установленный на груднице станка, и пластину со штырями, жестко соединенную с валиком, при этом захват для нити имеет направляющий паз, в котором расположены штыри пластины.

На фиг. 1 изображено приспособление в аксонометрии; на фиг. 2 — положение приспособления до момента петлеобразования: на фиг. 3 — то же, в момент образования пет2 ли; на фпг. 4 — образцы лент с разными апдами боковых петель.

Приспособление для образования петель содержит валик 1, свободно установленный а груднице станка. На валике 1 жестко установлена пластина 2 с захватом 3 для нити.

Пластина 2 имеет штыри 4 с проточками для направления захвата 3 для нити, который в свою очередь имеет направляющий паз 5. Для удержания захвата 3 для нити в рабочем положении служит пружина 6, один конец которой укреплен на пластине 2, а другой — па захвате 3 для нити. Шнур 7 для образования петель прокладывается на опредленном расстоянии от крайних нитей основы. Это расстояние зависит от величины петли, а его постоянство поддерживается специальным бердом

8 с оконным проемом 9, в который входит захват 3 для нити. Величина оконного проема 9 устанавливается в зависимости от формы захвата 3 для нити и длины петли.

Приспособление работает следующим образомм.

Во время работы лентоткацкого станка

25 пластина 2 с захватом 3 для нити находится ниже уровня челнока и ленты.

При выработке ленты, когда не требуется образования петель, шнур 7 зарабатывается в край ленты аналогично всем основным низо тям. Когда по рисунку переплетения требует578380

3 ся образование петли, зевообразующий механизм станка поворачивает валик 1 на определенный угол, поднимая в рабочее положение пластину 2 с захватом 3 для нити. При этом захват 3 для пити заходит за шнур 7.

Формирование петли происходит за четыре оборота главного вала станка.

В течение первого оборота во время прокладки челнока с уточной нитью со стороны расположения захвата 3 для нити на противоположную сторону ленты происходит подьсм последнего. В это время батан находится в крайнем заднем положении. Поднимаясь, захват 3 для нити заходит за шнур 7 в оконный проем 9 берда 8 и при движении батана в переднее положение захватывает шнур 7 и удерживает его на определенном расстоянии от края ленты, создавая заданную длину петли до захвата шнура 7 уточной нитью.

В течение второго оборота челнок с уточной нитью прокладывается в направлении захвата 3 для нити под шнуром 7, не захватывая его.

В течение третьего оборота захват 3 для нити под действием отвода ленты товарным механизмом перемещается по направляющему пазу 5, преодолевая сопротивление пружины 6, растягивая ее.

В течение четвертого оборота челнок с уточной нитью движется над захватом 3 для нити и шнуром 7, захватывает его и притягивает к краю ленты. При этом захват 3 для нити удерживает шнур 7 на определенном расстоянии от края ленты, в результате чего образуется петля заданной длины. Далее ооразовавшаяся петля удерживается захватом

3 для нити в течение нескольких оборотов главного вала лентоткацкого станка, Захват 3 для нити продолжает перемещаться по пластине 2 благодаря отводу ленты товарным механизмом, что обеспечивает фиксацию положения образовавшейся петли.

Как только захват 3 для нити выключают из соединения с петлей, растянутая пружина 6 возвращает его в первоначальное положение на пластине 2. При этом последняя с захватом 3 для нити опускается, отключаясь от процесса зевообразования до следующего цикла.

Для образования петель по двум краям ленты необходимо включить в работу два приспособления. При этом петли могут быть

15, расположены не только одна против другой, но и в разном сочетании, а также разной длчны. Для этого каждое приспособление, расположенное на краях ленты, необходимо установить на разные валики 1, управляемые порознь от ремизоподъемного механизма.

Формула изобретения

Приспособление для образования петель к лентоткацкому станку, содержащее захват для нити, кинематически связанный с зевообразующим механизмом станка, о т л н ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения ассортиментных возможностей станка за счет получения боковых петель, оно имеет валик, свободно установленный на груднице станка, и пластину со штырями, жестко соединенную с валиком, прн этом захват для нити имеет направляющий паз, в котором расположсны штыри пластины.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Мо 81001, кл. Д ОЗД 35/00, 1948, 578380

-, ф+Я

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Г. Горячева Техред И. Караидашова Корректоры Т, Добровольская и Л. Орлова

Подписное

Заказ 7484

Изд. Ха 873 Тираж 535

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал