Устройство для подачи труб при их бестраншейной прокладке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
G ll И " "-В
ИЗОБРЕТЕН И (!!1 5784ОЗ
Со!оз Советских
Соцналнст!!несн:;х
Pe-" "е"!нн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.74 (21) 2060381/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень М 40 (45) Дата опубликования списания 14.11.77 (51) М. Кл."- Е 02Г 5/18
Государственный номнтет
Совета Министров СССР ло делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.643,2:
: 624. 13 (093.8) (72) Авторы изобретения
Э. Д. Даудрих, Л. В. Латанов, А. В. Копалин, А. М. Устюжанин и A. Т. Белоусов (71) Заявитель
Управление строительства «Сантехмонтаж» Братскгэсстроя (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ТРУБ
ПРИ ИХ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКЕ
Изобретение относится к области строительства и может быть применено при бестраншейной прокладке трубопроводов.
Известны установки для бестраншейной прокладки трубопроводов, включающие направляющую раму, на которой устапавлива;от трубу, задавливаемую в грунт подающим устройством (1).
Наиболее близким к изобретению является устройство для подачи труб при их бестраншейной прокладке, содержащее на кимну!о плиту с кареткой, на которой установлены гидроцилиндры, механизм переключения подачи жидкости в полости гидроцилпндров и трубопроводы для рабочей кидкости (2).
Недостаток известного устройства заключается в отсутствии регулирования скорости подачи труб в зависимости от свойств грунтов.
Целью изобретения является регулирование скорости подачи труб в грунтах различной плотности.
Это достигается тем, что механизм переключения подачи жидкости в полости гидроцилиндров выполнен в виде рычага с грузом, который расположен на поддерживающей стойке, соединенной с нажимной плитой при помощи тяги.
На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Устройство имеет каретку 1, на которой установлены силовые цилиндры 2, гпдронасос 3 с электроприводом и гпдрораспрсделптель 4.
Гидротолкатель 5 имеет рычаг 6, на котором расположен груз 7. Прп этом рычаг установлен на поддерживающей стойке 8, связанной тягой 9, имеющей за>!<им 10, с нажим ион п,ti! той 11,, воздействующей непосредственно на прокладываемую трубу. На тяге 9 расположс10 на скоба 12.
Устройство содержит трубопроводы 13 рабочей жидкости с регулирующим вентилем 14, поворотные кронштейны 15 н 16, концевой
Bü|êëþ÷àòåëü 17 н стопорный механизм 18.
15 Работает устройство следующим образом.
При включении гпдронасоса 3 рабочая жидкость через п!дрораспрсделитсль 4 подается по трубопроводам 13 в полость силового цилиндра 2 под поршень. Прн этом каретка 1
20 фиксирована на раме стопорнымн механизмами 18, входящими в образованные на ней карманы, а штоки силовых цилиндров, выдвигаясь, перемещают нажимную плиту 11 и прокладываемую трубу до взаимодействия скобы
25 12 с заикин!ом 10.
После этого тягой 9 нз-под рычага 6 убирают стойку 8, и груз перемещаст рычаг 6 в нижнее поло>кение, переключая подачу жидкости в полость цилиндров над поршнем. Прн этом
30 положении рычага штоки втягиваются в ци3 линдр, но так как на>к;IEIBH плита 11 фиксирована за>к!!мами 10 на прокладывасмой трубе, стопорные механизмы 18 выходят из зацепления с рамой, и каретка 1 подтягивается к нажимной плите 11 до фиксации стопорными мсханиз IBM II 18 в слсдующем 1 ар .,!а!!с няправляющсй рамы.
Одновремсп!!о крошптсйном 16 вк;!!Оча!Стл! гидротолкатсль 5, и рычаг о гпдроряспрсделитсля переводится в верхнее положение. а стойка 8 фиксирует его. При этом гидро!Иплипдры переходят ня рабочий ход, н цн:i . повторяется.
При подаче жидкости под поршень для уменьшения скорости подачи трубы рсгулиру- 15 ющим вентилем 14 перепускается часть к!!;!,кости из напорного в безнапорный трубопровод, при этом скорость выдвижспия штока, а следовательно. и подачи трубы можно нзоирательно уменьшить от 0 до 100а!о. 20
При подаче жидкости в полость цилиндра над поршнем в вентиле создается избыточнос давление над клапаном, и он автоматически закрывается, благодаря чему обеспечивается максимальная скорость на холостом ходу при 25 подтягивании каретки к пажимной плитс.
По: лс нрОкладки 0 !ередно!! трубы нажимная плита освобождается от нее посредством зажимов, а стопорныс механизмы фиксируются в !!" й!Тпяг!ьпом положснии.
Формула изобретения
Устройство для подачи труб при их бестраншейной прокладке, содержащее нажимную плиту с кареткой, на которой установлены гидроци, IIII;!pI», механизм переключения пода и жидкости в полости гидроцилиндров !! трубопроводы для рабочей жидкости, о тл ич а ю щ е с с я тем, что, с целью регулирования скорости подачи труб в грунтах различной плотности, механизм переключения подачи жидкости в полости гидроцилиндров выполнен в виде рычага с грузом, который распологксн на поддержива!Ощей стойке, соединенной с нажимной плитой при помощи тяги.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лвторское свидетельство СССР ¹ 379754, кл. Е 02F 5,18, 1969.
2. Лвторское свидетельство СССР № 384999, кл. Е 02F 5/18, 1971.
Ра г,2
НПО
Заказ 2315/4
Изд. № 857 Тираж 881
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2