Электропневматическое устройство для управления пантографом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 201, 14,, М 57843

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СН!(СССР

Л. Н. Решетов.

Электропневматическое устройство для управления пантографом

Заявлено 2 февраля 1940 года в НКПС за № 2701.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

1 г;; — а.

3 Г:

Изобретение касается усовершенствования электро пневматического устройства для управления пантографом, состоящего из пневматического цилиндра с распределительным органом, управляемым двумя соединенными штоком поршнями — в отношений обеспечения безотказного действия устройства, что очень важно в условиях работы пантографа. С этой целью в данном устройстве предусмотрен в качестве распределительного органа обььчный плоский золотник, служащий для соединения трубопровода цилиндра пантографа попеременно c атмосферой или с пространством между поршнями.

Устройство предназначено работать при давлении, сжатого воздуха, начиная с 1 атм., что значительно ниже минимального давлениядругихустройств и ниже давления воздуха при падении пантограф а.

На чертеже изображен разрез устройства.

Предлагаемое электропневматическое устройство для управления пантографом состоит из цилиндра, внутри которого расположены два поршня а и в, соединенные общим штоком с коробчатым золотником с, Пространство между поршнями всегда соединено с резервуаром управления с помощью трубки d и, следовательно, всегда заполнено сжатым воздухом. При левом положении поршней это пространство с помощью трубопровода е соединено с цилиндром пантографа и пантограф поднят. При правом положении поршней золотник с, соединяет трубопровод е с окном К и с атмосферой. Пантограф при этом опущен. Пространства по концам цилиндра н золотниковая камера соединены с камерами электромагнитных клапанов g u h.

Таким образом, при обесточенных клапанах g и, h сжатый воздух поступает по обеим сторонам обоих поршней а и b и последние при этом остаются неподвижными из-за отсутсти4я разности давлений по их сторонам. Для опускания пантографа возбуждается клапан h, который выпускает в атмосферу воздух справа от поршня b. Давлением воздуха слева оба поршня передвигаются в крайнее, правое положение и пантограф опускается, Для подъема пантографа возбуждается клапан g и совершенно таким же образом поршни передвигаются влево, Предмет изобретения.

1. Электропневматическое устройство для управления пантографом, состоящее из пневматического цилиндра .с распределительным органом, управляемым двумя соединенными штоком поршнями, к которым, сжатый воздух подается двумя электоромагнитными ,клапанами, отличающееся тем, что в качестве распределительного органа применен обычный плоский золотник, служащий для соединения трубопровода цилиндра пантограф а либо с атмосферой, либо с, пространством между поршнями.

2. Форма выполнения устройства по п. I, отличающаяся тем, что золотниковая камера и пространства по кон цам цилиндра соединены с камерами ,, электромагнитных клапанов.

Госпланиздат

М 28338

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрот

Тип. «Печатный Двор», зак. № 519/58 — 525