Замкнутая крепь для горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0.1 578462

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлсно 29,03.74 (21) 2010593/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.77. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 25.10.77 (51) М. Кл з Е 21 D 11/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 622.284.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Попов, В. В. Герасимов, Г. С. фридман, В. Н. Каретников, H. И. Прохоров и В. В. Правоторов

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЗАМКНУТАЯ КРЕПЪ ДЛЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для крепления подготовительных выработок в угольной и горнодобывающей промышленности.

Известны замкнутые крепи для горных выработок, включающие стойки и верхняки (1).

Однако элементы такой крепи вследствие их изгибно-крутильной деформации облада.от недостаточной несущей способностью. Кроме того, монтажно-демонтажные работы отличаются высокой трудоемкостью.

Известны также замкнутые крепи для горных выработок, включающие верхняк, стойки и лежан (2).

Одним из недостатков данных крспсй также является высокая трудоемкость монтажно-демонтажных работ.

Целью изобретения является снижение трудоемкости по монтажу и демонтажу крепи.

Это достигается тем, что в предлагаемой замкнутой крепи концы верхняка и лежана выполнены с пазами, в которых установлены упоры со скосами для фиксации концов стоек. Кроме того, верхняк и лежан имеют коробчатое сечение.

На фиг. 1 изображена замкнутая крспь для горных выработок; на фиг. 2 — верхний соединительный узел; на фиг. 3 — нижний соединительный узел.

Крепь состоит из верхняка 1, лежана 2, стоек 3, укосин 4, ножек 5, хомутов 6, накладок 7, полос 8, упоров 9 и швеллеров 10.

Каждая стойка имеет верхнюю укосину 4 и нижнюю ножку 5, соединенные обычным замком податливости, состоящим из двух хомутов 6 и накладок 7. Стойки могут быть выполнены также целиком пз одного элемента, без узла податливости.

Конструктивной особенностью верхняка и ленсана JIB;IHQTcH замкнуToc коробчатое cc Ipнис, образованное, например, из двух швеллеров или желобчатых профилей, усиленное по

i5 верхней и нижней плоскостям полосами, которые могут быть изготовлены отдельно и приварены к коробчатому сечению плп могут быть изготовлены в виде утолщенных полок коробчатого профиля.

20 Верхняк 1 соединен с верхними элсмснтамп стоек (укосинамп) путем вставленпя пх концов в пазы, образованные вырезанием нижней стенки коробчатого сечения верхняка.

Концы стоек в пазах удерживаются скошен25 ными упорами 8, Укосины 4 выполнены из прямолинейных элементов, например, желобчатого профиля и имеют угловой (око IO 15 ) изгиб. К нижним концам укосин с помощью хомутов 6 присое30 динены ножки 5 в виде отрезков спецпрофпля, 578462

Нижние концы ножек 5 заходят в вырезы верхней стенки лежана 2, где они фиксируются скошенными упорами 9. Стойки 3 могут быть также выполнены жесткими, без узлов податливости, из одного элемента, по обязательно должны иметь угловой изгиб.

Монтаж крепи осуществляется в следующем порядке: вначале укладывается лежан 2, на него устанавливаются заранее собранные из укосин 4 и ножек 5 стойки 3, затем заводится верхняк 1 (при последней операции длина стоек может быть изменена за счет замков податливости).

При проявлениях горного давления срабатывают замки податливости: происходит проскальзывание укосины 4 по ножке 5.

В зоне опорного давления под верхняк 1 можно подводить прогон (вандрут), усиливающей крепь. На сопряжении с очистным забоем стойки рамы со стороны лавы демонтируют, после чего верхняк удерживается на вандруте. По проходе лавы вандрут убирают и крепь демонтируют.

Данная конструкция замкнутой крепи позволяет снизить на 80 /О трудоемкость монтажно-демонтажных работ и увеличить в 1,5 раза несущую способность без увеличения металлоемкости крепи.

Формула изобретения

1. Замкнутая крепь для горных выработок, включающая верхняк, стойки, лежан, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения тру10 доемкости по монтажу и демонтажу крепи, концы верхняка и лежака выполнены с пазами, в которых установлены упоры со скосами для фиксации концов стоек.

2. Крепь по п. 1, отличаю ща я с я тем, 15 что верхняк и лежан имеют коробчатое сечение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 402668, Е 21D 11/34, 1972.

2. Крепление горных выработок, Металлическая рамная крепь. — Сборник патентов, 2s вып. 2, М., «Углетехиздат», 1957, с. 16.

578462 фй2 р

Редактор Д. Павлова

Тсхрсд Н. Рыбкина

1(оррсктор Л. Брахнина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2407/3 1 1зд. № 848 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по дслаги пзоорстсний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5