Механизированная крепь для отработки угольных пластов столбами по восстанию с закладкой выработанного пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1i) 578468

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 14.04.75 (21) 2123981/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.2 Е 21D 23/00 (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.77, Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 622.289(088.8) (45) Дата опубликования описания 01.11.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Михалицын, А. Т. Горин, В. М. Филатов, В. К. Сетков и Ю. Я. Мосунов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЪ ДЛЯ ОТРАБОТКИ

УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СТОЛБАМИ ПО ВОССТАНИЮ

С ЗАКЛАДКОЙ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

Изобретение относится к механизированным крепяи для отработки угольных пластов с закладкой выработаетного пространства.

Известна механизированная крепь для отработки угольных пластов с за|кладкой выработа|нного пространства, вклк>чающая секции и устройство для подвески закладочного трубо провода, содержащее непосредственно подвески, равномерно расположенные по дли|не крепи, одни концы которых соединены с трубо проводом, а другие пропущены через блоки, за крепленные на верхняках секции .крепи, через подвижные блоки, закрепленные на штоках тя говых гидродом кратов, и закреплены на задних гидростойках секций, крепи, причем тяговые гидродомкраты закреплены на задних нижних опорных элементах секций (1).

Недостатками известной механизированной крепи являются сложность конструкции и у правления подвесното устройства, требующего тяговых гидродомкратов и сложной автоматизированной,гидравлической системы, обеспечивающей синхронную работу Thill овых гидродоикратов и гидродомкратов передвижения к,репи.

Наиболее близким техничеаким решением является меха низирова нная крепь для отработки угольных пластов столбами по восстанию с закладкой выработанного пространства, включающая секции крепи, базовую балку и устройство для подвески закладочного трубопровода, содержащее гибкие подвески, равномерно расположенные по длине,крепи и соединенные одними концамп с закладо гнымп тру5 бо проводом, а другими, пропущенными через загкрепленные на вер: няках олоки, с гидродомкратами распора и проушинами (2).

Недостатком этой крепи является сложность осуществления фронтально го перемеще10 ния закладочного трубопровода.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение фронтально го перемещения закладочного трубопровода на величин у шага передвижки .крепи.

15 Это достигается тем, что устройство для подвески за кладочного трубопровода снабжено дополнительными подвесками, один конец каждой из которых соединен с .закладочным трубопроводом, а другой — с проушинами, за20 крепленHыми на вер. .няках секций.

На фиг. 1 изображена механизированная крель с подвешенным трубопроводом при передвинутых вперед секциях, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, при выдвинутой вперед базе крепи; на фиг. 3 — вттд по стрелке А на фи)г. 2.

Механизированная крепь для отработки крутых и наклонных пластов средней мощности столбами по восстанию с закладкой выработанного пространства состоит из оазовой бал3

578468

15

40 ки, выполненной в виде направляющих 1 для комбайна, размещенных на поперечных раздвижных балках 2 с тидростойками, .гидродомкратов 3 и секций, содержащих основания 4, верхняки 5 и гидростойки б.

Устройство для по двес|ки закладочного трубопровода 7 к механизированной кре пи содержит подвески 8, дополнительные подвески 9, проушины 10 и блоки 11, закрепленные на верхняках 5.

Подвески 8 одними кон цами соединены с трубопроводом 7, пропущены через блоки 11 и прикреплены к консолям,,раздвижным поперечным балкам 2 базовой балки, а дополнительные по двески 9 нижними концами соединены с трубопроводом 7 и верхними — с проушинами 10, закрепленными íà Верхнкках 5.

В зависимости от угла падения пласта блоки

11 устанавливаются на верхняках 5 так, что наикратчайшее расстояние от натянутых под действием веса труба провода 7 гибких подвесок 8 до центра проушины 10 для подвесок 9 равно величине горизонтальной проекции Т шага передвижки секции крепи. Длины подвесок 8 и 9 приняты такими, что при передви ике секций крепи трубопровод 5 остается в одном и том же положении, потому что подвески 9 в конце передвижники натягиваются, принимают вертикальное положение, но не поднимают трубопровод 7. Во время перед|вижки секции трубопровод 7,покоится с одной стороны от нее на подвесках 9, а с другой — на подвесках 8.

В исходном положении крепи се|кции подтя нуты к базе 1, закладочный трубопровод 7 висит на дополнительных подвесках 9, а подвески 8 ослаблены. В процессе передвижки базовой балки 1 подвески 8 натягиваются и,перемещают трубопровод 7 в верх по восстанию пласта. При этом подвески 9 ослабляются.

В .конце передвижки базовой балки крепь занимает положение, изображенное на фиг. 2.

После передвижки секций крепь займет положение, изображенное на фиг. 1.

В меха низиро ванной крепи устройство для ,подвески закладочного трубопровода отличается простотой и надежностью конструкции, удобством монтажа и эксплуатации, сохранением прямолинеаности трубопровода при передвижке секций и базовой балки крепи. В сравнении с существующими системами перемещения закладочного трубопровода затраты на изготовление, монтаж и ремо нт устройствадля подвески закладочного трубопровода сократятся в 3 — 4 раза.

Ф о р м;у л а и з о б р е т е.н и я

Механизированная крепь для отработки угольных пластов столбами по восстанию с закладкой выработанного пространства, включающая секции крепи, базовую балку и устройспво для подвески закладочного трубопровода, содержащее гибкие подвески, рав номерно расположенные по длине крепи и соединенные о дними концами с закладочным трубо проводом, а другами, пропущенными через закрепленные на верхняках блоки, с гидродомкратами распора и проушинами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения франтального перемещвния закладочного трубопровода на величину шага передвижки крепи, устройство для подвески закладочного трубопровода сна бжено дополнительньгми подвесками, один конец каждой из которых соединен с закладочным трубопроводом, а другой — с проушинами, за:крепленны ми на верхняках секций.

Источники информации, ;принятые .во .внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1583807, 5с 15/08, опуолик. 1971.

2. Патент ФРГ № 2051875, кл. 5с 15/04, опублик, 1973.

Редактор Д. Павлова

Составнтсль В, Теклев

Тслред H. Рыбкина Корректор T. Добровольская

Заказ 2410/15 Изд. ¹ 852 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное