Устройство для регулирования частоты колебаний камертонного вибратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 а, 14, 35„

М 57847

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к ьвтсрсие -; свчд т льству

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при С111г СССР

-а-;:Г- 1 4

H. В. Семашко. (Устройство для регулирования частоты колебаний камертонного вибратора.

Заявлено 3 марта 1940 года в НКСвязи за No 2104.

Опубликовано 31 августа 1940 тода.

Уже известны устройства для регулирования частоты колебаний камертонного в ибратора, в частности для регулирования скорости фонического мотора, выполненные в виде опирающихся на стержни камертона системы пружин.

Предлагаемое изобретение состоит в особом консгрукгивном выполнении такого устройства.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства. в плане; фиг. 2 — перспективный его вид; фиг. 3 —. вид в плане несколько видоизмененного устройства.

Как видно из чертежа (фиг. 1 и 2), устройство выполнено в виде расположенной на неподвижных стойках И, К пружинной П-образной рамки АБВ, свободные концы Г и Д которой опираются на стержни Е и Ж вибратора.

На боковых параллельных пластинах

АБ р амки помещена пружина 3, предназначаемая при ее перемещении вдоль рамки для изменения усилий, действующих на концы стержней вибратора

E и Я(. Пружина Л служитдляустра.нения возможности дребезжания рам ки и выпадания ее из прорезов в стойках И К

При первоначальной установке пружина 3 став ится в левое крайьее положение, а грузы вибратора передвигаются так, чтобы коррекция затухала. Затем пружина 3 передвигается вдоль рамки вправо:до требуемого положения. В процессе перемещения пружины 3 вдоль рамки, как указывалось выше, изменяются усилия, действующие на концы стержней вибратора,:в соответствии с чем изменяется амплитуда их колебаний, а следовательно и частота колебаний.

Автор указывает, что действие этой пружины аналогично действию магнитного поля, создаваемому регулирую щими и коррекционными электромаг. нитами.

В другом варианте устройства (фиг. 3) концы Г и Д рамки АБВ выполняются в виде петель, свободно расположенных под головками винтов Mи Н.

К преимуществам предлагаемого устройства автор относит простоту и дешевизну изготовления, устранение

2 с з и г 3

Госпланиздат

М 28342

Отв. редактор П. В. Никитин Текред A. И. Хропал

Тип. «Печатный Двор», зак. № 520 108 — 575 двух реостатов и регулирующих и коррекционных электромагнитов, упрощение электрической схемы и обслуживания, а также экономию электроэнергии и цветных металлов.

Предмет изобретения.

Устройство для регулирования частоты колебаний камертонного вибратора, в частности для регулирования скорости фонического мотора посредством опирающейся на стержни камертона системы пружин, отличаюи ееся тем, что указанная система,выполнена в виде расположенной в неподвижных стойках И, К пружинной

П-образной .рамки АБВ, свободные концы которой, опираются на стержни вибратора и которая снабжена по движно установленной на боковых ее пластинах поперечной пружиной 3, предназначенной при перемещении ее, вдоль рамки для изменения усилия, действующего на концы стержней вибратора.