Паросиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 1 1 578431

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистическнх

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.03.76 (21) 2330091/24-06 с присоединением заявки № (51) М. Кл з F 01К 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубли ковано 30.10.77. Бюллетень № 40 (53) УДК 621.16(088.8) (45) Дата опубликования описания 28.10.77 (72) Авторы изобретения

А. А. Ицковский, И. Г. Левит, Б. Г. Аронский, И. Ш. Бушлер, В. Ю. Иоффе и В. К. Седов

Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро

Главэнергоремонта Минэнерго СССР (71) Заявитель (54) ПАРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в турбоустановках электростанций, работающих на насыщенном паре.

Известны паросиловые установки, содержащие парогенератор, турбину с регенеративными подогревателями и дренажными насосами, между цилиндрами высокого и низкого давления которой подключены перегреватель и промежуточный сепаратор с сепаратосборником, последний и первый перед деаэратором регенеративный подогреватель подключены по пару к одному отбору цилиндра высокого давления, а сепаратосборник связан по дренажу с предыдущим регенеративным подогревателем (1).

Слив дренажа сепара1ора осуществляется самотеком в сепаратосборник, расположенный под сепаратором выше отметки установки подогревателя низкого давления, в который сливается этот дренаж. Из сепаратосборника дренаж поступает в один из регенеративных подогревателей, питающийся паром меньшего давления, чем давление в сепараторе. Дренаж подогревателя закачивается дренажным насосом в тракт ocHQBHQI конденсата.

Недостатком этой турбоустановки является ее пониженная экономичность, так как слив дренажа из сепаратосборника в подогреватель с давлением меньшим, чем давление в сспараторе, приводит и вытеснению из схемы регенерации пара более низкого потенциала и использованию пара более высокого потен5 циала. Принудительная закачка дренажа из сепаратосборника в оптимальную точку тепловой схемы приводит к усложнению схемы, так как требует установки дополнительного дренажного насоса.

10 Цель изобретения — повышение экономичности и упрощение компановки.

Это достигается тем, что сепаратосборник подключен по дренажу между дренажным насосом и первым перед деаэратором регенера15 тпвным подогревателем, установлен ниже точки слива дренажа из последнего н соедпнен уравнительным паропроводом с сепаратором.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

20 Она состоит из парогенератора 1, турбины с регенеративнымп подогревателями 2, 3, 4, 5 и б и дренажными насосами 7, 8, между цилиндрами высокого 9 п низкого 10 давления которой подключены перегреватель 11 и про25 межуточный сепаратор 12 с сепаратосборником

13. Сепаратор 12 и первый перед деаэратором регенеративный подогреватель 5 подключен по пару к одному отбору цилиндра 9 высокого давления. Сепаратосоорник 13 подключен

30 по дренажу между дренажным насосом 8 и

578481 (Т

Составитель В. Гуторов

Текред Н. Рыбкина

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Богатова

Изд. № 882 Тираж 693

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Заказ 242I/9 первым перед деаэратором регенеративным подогревателем 5, установлен ниже точки слива дренажа из последнего и соединен уравнительным паропроводом 14 с сепаратором 12.

Установка работает следующим образом.

Пар из парогенератора 1 поступает в цилиндр высокого давления 9, после которого направляется в сепаратор 12, перегреватель 11 и в цилиндр 10 низкого давления турбины.

Отсепарированный в сепараторе 12 дренаж и дренаж греющего пара первого перед деаэратором регенеративного подогревателя 5 самотеком направляются в сепаратосборник

13. Из сепаратосборника дренаж дренажным насосом 8 закачивается в линию основного конденсата. Для предотвращения превышения давления в сепаратосборнике 13 по отношению к сепаратору 12 сепаратосборник соединен уравнительным паропроводом 14 с сепаратором. За счет уменьшения использования в схеме регенерации турбоустановки пара высо«oro потенциала, а именно пара, отбираемого после цилиндра высокого давления турбины в подогреватель 5, повышается экономичность паросиловой установки.

Упрощение тепловой схемы достигается тем, что для принудительной подачи сепарата в линию основного конденсата используется имеющийся дренажный насос и не нужно устанавливать дополнительный.

Формула изобретения

Паросиловая установка, содержащая парогенератор, турбину с регенеративными подогревателями и дрена>кными насосами, между цилиндрами высокого и нчзкого давления которой подключены подогреватель и проме>ку10 точный сепаратор с сепаратосборником, последний и первый перед деаэратором регенеративный подогреватель подключены по пару к одному отбору цилиндра высокого давления, а сепаратосборник связан по дренажу с

15 предыдущим регенеративным подогревателем, отл и ч а юща я ся тем, что, с целью повышения экономичности и упрощения компановки, сепаратосборник подключен по дренажу между дренажным насосом и первым перед деаэратором рсгенеративным подогревателем, установлен ниже точки слива дренажа из последнего и соединен уравнительным паропроводом с сепаратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маргулова Т. Х. Атомные электрические станции. М., «Высшая школа», 1974, с. 290—

294.