Способ измерения координат точек на чферической поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii I) 578554

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 26.04.74 (21) 2021796/25-28 (51) М. Кл."- 6 01В 5/24

Ст 01В 7/30

G 01Â 11/26 с присоединением заявки ¹

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 531.717(088.8) (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 30.10.77 (72) Авторы изобретения

Н. И. Богачков, С. T Коваль, О. K. Кучеренко, В. Г. Брюшков, М. Б. Грабовский, Л. А. Калинин, О, H. Пачкория и М. П. Рузаев

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ ТОЧЕК

НА СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ГосУдаРственный комитет (23) г1риоритет

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения координат на сферической поверхности.

Известен способ измерения размерных параметров сферических объектов с использованием газодинамического подвеса, бесконтактного привода вращения и измерительного микроскопа, заключающийся в том, что контролируемый объект принудительно вращают в газодинамичсском подвесс и наблюдают его поверхность в измерительный микроскоп, отмечая искомые размерные параметры (1).

Недостатком известного способа является невозможность измерения координаты, соответствующей вращению объекта.

Известен также способ измерения координат подвижных (в том числе и принудительно вращаемых) объектов, заключающийся в фиксации моментов начала н конца измеряемого отрезка координатного перемещения и заполнении временного интервала между началом и концом импульсами, длительность которых пропорциональна времени, либо элементарным координатным переме1ценням контролируемого объекта (врсмяимпульсныс способы измерения) (2).

Известны, наконец, способы измерения координат па сферических поверхностях, с помощью установочного приспособления, измерительного микроскопа и измерителей угловых персмешений, образующих сферическую координатную clicTcму, заключающийся в том, что контро Ièðócмый ооъскт базируют в установочном приспособлении, ориентируют сферическую коорд1гнатную систему совмс1цснпя, вертикальную ось с полюсом приспособления, которыи принимают за полюс контролируемого объекта, а затея выполняют измерение координат точек на сфсрн IccKol11 поBcpxIIocTII, причем как шпроту, так и долготу

10 точки измеряют в координатной системс, связанной с прпспособлcн11eм (3). Это решение

51IIJI5ICTCH HBII0O 1CC O. l1I3I:.II iI IIO тсхнпiICCI OII сущности к изобретению.

Недостатком известного способа является

15 недостаточная точность определения координат (особенно широты), вследствие ошибки совмещения сфсри1еской координатной системы с полюсом контролируемого объекта из-за погрешности базирования последнего в при20 способлснин.

Согласно изобретению, указанный недостаток устранен за счет того, чго контролнрусмын объект вращают в газодипамнчсском подвссс с помощью бес контактного привода

25 вращения, полюс объекта определяют с помощью измерительного микроскопа по минимуму окружной скорости находящихся в поле зрения точек объекта, и долгoTv пзмсряIoT, например, врсмяпмпульсным способом, 30 как угол поворота вокруг осп вращения объекта. о 78Я4

Изд.. и 801

Заказ 2320/9

Тираж 907

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

На чертеже дана кинематическая принципиальная схема реализации способа измерения координат точек на сферической повсрхности.

Контролируемый объект 1 устанавливают в газодинамичсском подвесе 2 и взвешивают на воздушной подушке. Затем с помощью бссконтактного привода, например вращающегося магнитного поля (на чертеже нс показано), контролируемый объект приводят во вращение. llри отсутствии внешних сил, действующих на контролируемый об.ьскт, последний приходит во вращение вокруг своей главной оси инерции, Затем с помощью сервоприводов 3 и 4 сферической координатной системы выполняют поиск полюса, поочередно приближая измерительный микроскоп 5 к оси вращения контролируемого объекта. Поиск полюса считают законченным, когда окружная скорость точск объекта, находящихся в поле зрения микроскопа, достигнет минимума.

Найденное положение координатной системы принимают за начальное (нулевос) и ссрвопривод 3 затормаживают. Сервоприводом 4 устанавливают требуемую широту О, которую отмечают по преобразователю 6 угловых перемещений. Долготу точки 4 определяют врсмяимпульсным способом, заполняя временной интервал между начальным меридианом и искомой точкой импульсами от генератора 7. Начало и конец интервала, характеризующего долготу точки, определяют с помошью измерительного микроскопа 5.

Формула изобретения

Способ измерения координат точек на сферической поверхности с использованием установочного приспособления, выполненного в виде газодинамического подвеса, измерительного (фотоэлектрического) микроскопа и измерителей угловых перемещений, образующих координатную систему, заключающийся в том, что контролируемый объект базируют в установочном приспособлении, ориентируют сферическую координатную систему относительно полюса объекта, а затем измеряют координаты (широту и долготу) искомых точек, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, контролируемый объект вращают в газодинамическом подвссе с помощью бссконтактного привода вращения, полюс объекта определяют с по-0 мощью измерительного микроскопа по минимуму окружной скорости находящихся в поле зрения точек объекта, а долготу измеряют, например, времяимпульсным способом, как уг0;I поворота вокруг оси вращения объекта.

2 д

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 188040, кл. G 01B 13/16, 1965.

30 2. Лвторскос свидетельство СССР ¹ 441444, кл. G 01В 11/02, 1970.

3. Лвторское свидетельство СССР М 254793, кл. G 01В 5/22, 1969.