Способ регулирования механизма открывания клещей стриперного захвата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 57860 ласс 35b, 1„, 6„

1 1 г1 с,1 1ЪФ! Ю

0 П И С А Н И Е И 3 0 Б P Е Я-NPI:"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ареиктприровано в Бюро изобрепьений Госплана при СНК CCCР

И. Я. Суетин.

Способ регулирования механизма открывания стриперного захвата.

Заявлено 7 августа 1937 года в НКТМаш за М 97б7.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

В существующих кранах с стриперным захватом открывание клещей ограничено неподвижными упорами, установленными на больших и малых барабанах механизма управления захватами. Упоры в момент открывания принимают на себя всю инерцию движущихся масс механизма, вследствие чего часто происходит поломка этих упоров.

Настоящее изобретение имеет целью упразднить неподвижные упоры и воспользоваться для ограничения раствора клещей движением верхнего и нижнего противовесов, являющихся составной частью механизма открывания захватов.

Для этой цели положение нижнего противовеса относительно верхнего регулируется так, что в момент полного раскрытия клещей первый противовес упирается во второй и тем самым приостанавливает дальнейшее раскрывание захвата.

Инерция движущихся частей при этом восяринимается канатами, на которых подвешены противовесы.

Эластичность канатов амортизирует удар, а их прочность гарантирует механизм от всяких аварий. Этот способ имеет еще и то преимущество, что раствор клещей не ограничен неподвижными упорами и может быть легко отрегулирован в соответствии с размерами изложниц, с которыми оперирует кран.

Применение этого способа влечет за собой только соответствующую регулировку взаимного расположения грузов без всяких конструктивных изменений в механизмах и может быть осуществлено на любом действующем стриперном кране. Снятие существующих неподвижных упоров при этом не обязательно — они могут быть просто выключены из работы.

Фиг. 1 изображает продольный разрез мостового крана с тележкой и с стриперным захватом в плоскости симметрии последнего; фиг. 2 — поперечный разрез того же крана; фиг. 3 — вид крановой тележки сверху; фиг. 4 — разрез по валу механизма подъема стриперного захвата; фиг. 5 — храповое устройство того же механизма; фиг, 6 и 6а изображают в двух проекциях схематически подвеску противовесов к барабанам существующих кранов в момент полного раскрытия клещей стриперного захвата; фиг. 7 и 7а — ту же схему после регулировки по гредлагаемому новому способу.

Управление механизмом находится в кабине крановожатого и осуществляется рычагом 1 (фиг. 1), сочлененным газовой трубой 2 с коленчатым рычагом 8 — 4, который в свою очередь шарнирно сочленен с рычагом 5, 7, заклиненным на валике, монтированном в подшипниках. С рычагом б, 7сочленено коромысло 8, 9.

Плечо 9 коромысла сочленено с переключающей муфтой 27 (фиг, 3), скользящей по валу 24.

Механизм переключения состоит (фиг. 4) из зубчатого колеса 14, левого 12 и правого 18 храповиков, муфты переключения 27, регулировочных болтов 28 и шестерни 19, свободно сидящей на валу 24. Левый храповик 12 закреплен при помощи шпонки на валу 24, а правый 18 на ступице шестерни 19. На валу 24 сидят на шпонках шестерни 17 и 18, сцепляющиеся с зубчатыми венцами 15 и 1б больших барабанов 20 и

21 (фиг. 3), сободно сидящих на ва. лу 2б. Шестерня 19 находится в зацеплении с зубчатым колесом 11, заклиненным на валу 26. На том же валу 2о сидят на шпонках малые барабаны 22 и 28.

Зубчатое колесо 14 снабжено тремя собачками 29 (фиг. 5), которые находятся под действием пружин 80 в зацеплении с храповиком, осуществляющим подъем стриперного механизма. Подвеска стриперного захвата осуществляется при помощи рычажного механизма 31 (фиг. 1).

Захват висит на канатах IХ, закрепленных на больших барабанах, и канатах И11, закрепленных на малых барабанах. По другую сторону барабанов на канатах Х и V1I (фиг. 6 и 7) подвешены противовесы Пи 1. Верхний противовес I соединен с малыми барабанами, а нижний П с большими барабанами. Противовесы уравновешивают стриперный захват примерно на 85%.

Регулировка существующих механизмов заключалась в том, что при раскрытых клещах нижний противовес 11 не доходил до верхнего противовеса I на 50 мм, а кулаки 30 (фиг. 6 и 7) малых барабанов упирались в ребра 81 больших барабанов; таким образом ребра воспринимали всю силу инерции вращающихся масс.

Работа захвата осуществляется следующи м об разо м.

Рычаг 1 поворачивают в направлении, указанном стрелкой А. Муфта переключения передвигается при этом в сторону зубчатого колеса 14 и выводит храповик 12 из зацепления, так как регулировочные бол ты 28 (фиг. 4) нажмут на хвостовую часть собачек 29. Храповик 18 в это время находится в зацеплении с колесом 14, следовательно вал 24 и сидящие на нем шестерни 17 и 18 не имеют возможности вращаться; не могут вращаться и большие барабаны. Стриперный захват висит только на канатах 1Х.

Шарнирный механизм 81, не поддерживаемый канатами VIIl, подвлиянием веса захвата начинает раскрываться, увлекая за собой канаты Vill, которые провертывают малые барабаны и поднимают противовес I.

Клещи при этом закрываются; недоход кулаков малых барабанов до упорных ребер больших барабанов обеспечивает захватываемая изложница.

Для раскрытия захвата поворачивают рычаг 1 против стрелки А; в этом случае вводится в зацепление храповик 12, а храповик 18 выводится из зацепления; таким образом стопорятся малые барабаны, а большие имеют возможность провертываться.

Канаты VIII натянуты, а канатыIХ, не удерживаемые барабаном, опускаются, вращая барабаны и поднимая кверху груз II. Клещи раскрываются до тех пор, пока ребра больших барабанов не упрутся в кулаки малых барабанов, Если отрегулировать расстояние между грузами I u Il таким образом, чтобы в момент полного раскрытия клещей груз 11 уперся в груз 1, то, независимо от расположения уггоров 81, дальнейшее раскрывание клещей приостановится.

Расстояние между грузами может быть отрегулировано так, что встреча грузов произойдет при желаемом растворе клещей, следовательно, величина раствора, являвшаяся при существовавшем способе регулировки .величиной постоянной, зависевшей от расположения упоров 81, при предлагаемом способе может быть легко изменена в соответствии с условиями работы захвата.

При такой регулировке ребра больших барабанов не дойдут до кулаков малых барабанов на 5 — 10 мм, а следовательно, и не воспримут инерционных сил, которые поглотятся верхним противовесом, играющим роль буфера для нижнего во время раскрывания клещей. Упомянутая выше возможность регулирования раскрытия клещей в зависимости от габаритов изложницы дает выигрыш во времени.

Предмет изобретения.

1. Способ регулирования механизма открывания клещей стриперного захвата, отличающийся тем, что баластный груз И, подвешенный на канатах Х механизма открывания, установлен так, что при движении вверх он увлекает за собой груз 1, подвешенный к канатам V11 того же механизма, ослабляя тем самым канаты VII, вследствие чего прекращается открывание клещей.

2. Способ регулирования величины раствора клещей стриперного захвата, открывающегося по способу, изложенному в п. 1, отличающийся тем, что первоначальное расстояние между грузами I u II устанавливается в зависимости от желаемой величины раствора клещей!

Б авторскоиу свидетельству М 57860

ГЯ

1 !!) rJ Ф;

/!

1

ГГ, О/, !!

/7 Г

I! Я

= &» . б - Х

Г1, (х

Г

1 !

1 ! !

1 1

1 о„о о

О,! О о!! 1 о о о

» 7

1 !! 1ъ !

1! !

I ,о

Ъ Г !!

1! Р

Г, l. 1

/ йЬ Я Г! j (!

IJ

1! 1!

1 1Г

1! 1! ! 1l

1! !! 1 ! 1 Г,/!/

1! м(/! I

1 !

1 Ц !! л

/ 1

7/.

//

7/

// Г

1

1

Г

7» 1

К авторскому свидетельству № 57860

Шиг7

Отв. редактор II. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип.,Сов, печ,". М 39262. Цена 40 коп. Зак. 34 8205 — 575

Госпланиздат

Ж и Г.ба ЮиГ7а