Щипцы для изгибания проволочных челюстных шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 с1, 6

7 cI) 1

М 57861

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

М. К. Гейкин.

Щипцы для изгибания проволочных чел

Заявлено 8 декабря 1938 года в НКЗдрав за М 1815, Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Оказание квалифицированной хирургической помощи раненым с переломами челюстей составляет важный и самостоятельный раздел общей травматологии, что связано с все возрастающим количеством челюстных ранений в последние войны и необходимостью применять при переломах челюстей специальные методы помощи, отличные от обычных способов лечения переломов других костей.

Наиболее рациональным способом лечения переломов челюстей является, как известно, их фиксация посредством гнутых внутриротовых проволочных шин. Такие челюстные шины должны точно соответствовать особенностям зубного ряда и челюстей каждого данного раненого, т. е. должны быть строго индивидуальными и потому не могут быть изготовлены заранее в виде стандартных шин, пригодных для всех случаев ранений челюстей. Невозможность иметь и пользоваться стандартными челюстными шинами вынуждает изготавливать их только в момент оказания челюстной помощи по зубному ряду и челюстям данного пострадавшего. Поэтому, работа по изготовлению индивидуальных проволочных челюстных шин ложится на врачей, оказывающих хирургическую помощь постпадавшим, но в подавляющем числе не владеющих техникой изгибания внутриротовых проволочных шин.

Для облегчения и ускорения этого трудоемкого процесса предлагаютс я щипцы, позволяющие производить

Л-образные и П-образные выгибы проволоки одновременно путем однократного сжатия ручек щипцов. С этой целью щипцы снабжены переставными помощью в 1нта упорами для проволоки и подвижной при сжимании рукояток рамкой. Последняя несет переставные захваты для проволоки. Для определения необходимой ширины выгиба захваты имеют стержни, предназначенные для измерения ширины дефекта поврежденной кости челюсти.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид щипцов; фиг. 2 — разрез по

АА на фиг. 1; фиг; 3 и -; — вариант щипцов (в двух проекциях); фиг. 5— разрез по АБ на фиг. 4.

Щипцы представляют собой металлическую пластинку 1 (фиг. 1 и 2), по которой вертикально перемещается при сжатии подпружиненных рукояток 9 щипцов рамка 14, несущая два захвата — левый 8 и правый

15. При использовании одного движка он захватывает в одном участке проволоку и вытягивает ее между двумя устанавливаемыми неподвижно посредством винта 5 с правой и левой резьбой, упорами 4 и б, образуя Л-образный выгиб средней ширины. При использовании одновременно двух сдвинутых вращением барашка 2 захватов изгибается Л-образный выгиб большей ширины. Наконец, изгибание выгибов различной вышины достигается перемещением захватов в вертикальном направлении на большую или меньшую высоту.

Для получения П-образного выгиба используются два захвата, раздвинутые соответственно потребной ширине этого выгиба. Нахождение потребной его ширины производится измерением ширины дефекта поврежденной кости челюсти. Для этого у верхнего края щипцов предусмотрены стержни 1б, устанавливаемые вертикально. Стержни вводят в рот пострадавшего, приближают к месту дефекта челюсти и вращением барашка 2 устанавливают их по краям дефекта челюсти, ограничивая точно его ширину. Этим самым определяется потребная степень раздвижения захватов 3 и 15, насаженных на винт 17 с правой и левой резьбой.

К внешней стороне концов захватов перемещают упоры 4 и б. В таком положении захваты забирают в двух местах проволоку и, протягивая ее между неподвижно установленными упорами, производят П-образный выгиб заданной ширины.

В варианте по фиг. 3 — 5 щипцы состоят из двух рычагов 1б и 17, длинные части которых представляют рукоятки, а короткие †губ.

Губки с помощью осей 12 соединены с плитками 1 и 2 . Плитка 2 соединена с рычагом 17 и имеет паз в виде ласточкина хвоста, в который помещены снабженные соответствующими по пазу выступами и свободно передвигающиеся правый и левый сухарики 4а, 46. В каждом сухарике симметрично расположены по три выреза для закладывания проволоки и прямоугольные пазы для сцепления с крючками За и Зб, идущими от и 1 .

Плитка 1 соединена с рычагом 1б и имеет привернутые с обоих торцев винтами 15 подшипники, служащие опорой для винта 5 с правой и левой нарезкой. Для вращения винта служит головка 8 .

По нарезкам винта передвигаются крючки За и Зб, в верхней части которых имеются головки, куда вставлены откидные на оси указатели 10, удерживаемые в нужном положении (рабочем или нерабочем) действием пружинки 9 . Обе плитки передвигаются по двум направляющим стержням б . Одними концами стержни закреплены в плитке 1, другие концы снабжены ограничителем движения — винтом 14 (фиг. 4). Рычаги

16, 17 соединены осью 18 . Между рычагами поставлена пружина 19, закрепленная держателем 20 и шпеньком 21 .

Для получения требуемой ширины петель крючки За и Зб устанавливаются на требуемый размер, который определяется при помощи указателей 10 по ширине дефекта челюсти, как в первом случае. Для получения требуемой высоты проволока закладывается по выбору в одну пару из трех имеющихся пазов сухариков на плитке 1 .

Предмет изобретения.

1. Щипцы для изгибания проволочных челюстных шин; отличающиеся применением упоров 4,б для проволоки, переставных посредством винта 5 с правой и левой резьбой, и подвижной при сжимании рукояток рамки 14, несущей захваты 8,15 для проволоки, переставные посредством винта 17 с правой и левой резьбой.

2. Форма выполнения щипцов по п. 1, отличающаяся тем, что захваты 8, 15 имеют стержни 1б для нахождения нужной ширины выгиба шины путем измерения ширины дефекта поврежденной челюстной кости.

Б авторскому свидетельству М 57861

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тып..Сов. печ.„М 39268. Цена 40 коп, Зак. M 8205 — 460