Способ очистки уксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Л3 5(862

Класс 12 о, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госппана при СНК СССР

И. Ф. Чистов, С. Н. Вшивцев и Л. П. По

Способ очистки уксусной кислот

Заявлено 11 мая 1939 года в НКЛес за № 220

Опубликовано 30 сентября 1940 года, держание муравьи ной кислоты до стигает 10% от общей кислотности.

Для очистки такой кислоты до качества, удовлетворяющепо требованиям ОСТа на пищевую уксусную кислоту или для фармацевтических целей, требуются затраты больших количеств дорогостоящих окислите-! лей — перманганата, хромового анги дрида, хромпика и т. п.

Кроме того, процеес окисления при месей неизбежно протекает со значительными потерями уксусной кисло ты, расходуемой,на образование солей, ее с металлами входящими в состав дегиды, гомолопи уксусной кислоты— муравьиная, пропионовая, масляная иислоты и другие примеси, окисляющиеся перманга натом калия. Все эти примеси при разложен ни порошка ми- неральными кислотами и при последующих перегонках кислоты переходят в уксусную кислоту и сильно загрязня1от последнюю.,В особеннос ви сильное загрязнение уксусной кислоты наблюдается при работе на газогене- раторном древесном по ромке.

Общая кисляемость такой кислоты выражается эквивалентом до

100 мл 0,1 N раствора перманганата калия на 1 мл 100%-й кислоты и соИзобретение относится к области получения уксусной кислоты, давая способ очистки послед ней от му равьиной и других легко окисляющихся примесей.

»

Как известно, прои выработке уксус ной кислоты из древесного уксуснокальциевого порошка приходится иметь дело с исходным сырьем, содержащим в себе сложенный комплекс загрязняющих промесей, преимущественно органического происхождения. Сюда в первую очередь следует отнести фенолы, н ейтральные смолистые вещества, высококипящие аль\ окислителя, и равным образом с большими затратами на содержание медных нагревательных змеевиков, сильно корродирующихся .в этом процессе.

Все эти обстоятельства вынуждают изыскивать новые способы очистки уксусной кислоты.

Предлагаемый метод очистки уксусной кислоты заключается в разрушении загрязняющих уксусную кислоту примесей контактным с пособом при повышенной температуре в присутстви и какого-либо катализатора.

В качестве такого катализатора можно для примера указать на серебряный, никелевый, медный и др.

Сущность способа заключается в том, что па ры уксусной кислоты, предварительно перегретые до температуры 250 — 300-", пропускаются с определенной скоростью .через катализатор, нагреваемый до 300 — 350С. При этой температуре вся муравьиная кислота и осНоВНВН часть окисляющихся перманганатом органических примесей, содержащихся в уксусной кислоте, разрушаются на катализаторе с образованием углекислоты .и водорода, которые легко выводятся из систе Ibt наружу.

При осуществлении этого способа необходимо соблюдать в предконтактных трубках больп(у1о скоростЬ паров, пересекающих затем контактную зону с меньшей скоростью. Наиболее оптимальной скоростью пропусканля паров уксусной кислоты, обеспечивающей наивысшую очистку кислоты, является до 100 г на 1 г.п -сечения контактной трубки в час и 2000 г на

1 ся сечения предконтактных трубок.

При указан ном различии. в скоростях B предконтактных трубках и самих контактных аппа|ратах исключается какая-либо возможность возникновения взрыва водорода при случайном проникновении кислорода воздуха в систему.

Весь процесс очистки уксусной кислоты может протекать при. незначительном положительном давлении в системе, соответствующем лвшь тому соцропивленою, какое оказывают распределительные трубки, контактная масса, солеосадитель и т. ip„. Однако, значительно легче, с меныпимБ затратами тепла и более глубоко процесс разрушения загрязняющих при(! месей протека.ет, если контактная си.,стема будет ра ботать по д вакуумом.

Последний может быть легко осуще| ствлен любыми средствами, применяемыми для этого в технике, т. е. вакуум-насосом, паровым нели водяным эжектором и т. п.

В дальнейшем целесообразно изменить скорость паро-газового потока в сторону ее снижения до минимума, благодаря чему достигается освобождение уксусной кислоты от солей меди,или другого металла, в зави симости от применяемого для установки . материала. Для этого на пупи между контактными аппаратами и серебря ным холодильником устанавливается пустотелый, цилиндрической формы, солеосадитель

Предмет изобретения.

1. Способ очистки уксусной кислоты от муравьиной и других летко окисляющихся примесей, отличающийся тем, что пары уксусной кислоты проводят через известные дегидрогенизирующие,катализаторы при температуре 300 †3".

2., При ем выполнения саособа по п. 1, отличающийся тем, что процесс катапитгической обрабоч ки производят под вакуумом.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающий ся тем, что пары очищаемой уксусной кислоты ороводят через предконтактные трубы со скоростью 2000 г, а через катализатор со скоростью до100гна 1 сл их сечения в час.

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. B. Никитин Техред А. И. Хрош

М Ъ25З Тип. «Пепатиь1й Двор», зак. № б!6/1 — 5 5