Способ извлечения уксусной кислоты из древесно- генераторного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 57863

Класс 12 r, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировпно в Бюро изобретений Го

H. В. Чалов и H. С. Постникова.

Способ извлечения уксусной кислоты из древес газа.

Заявлено 8 марта 1938 года в НКЛес за № 1531.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Изобретение касается способа извлечения уксусной кислоты из очищенного в электрофильтре древесногенераторного газа в виде водных растворов уксусной кислоты концентрацией от 6 до 10% весовых, которые могут быть эффективно переработаны на концентрированную уксусную кислоту.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ заключается в том, что выделение уксусной кислоты из газа производится нагретой до 60 водой, при одновременном охлаждении газа с 76 до 65 в многоступенчатом с круббере, например, .типа Фельда, Отто и других систем.

При этом температура воды, поглощающей из газа уксусную кислоту, .держится постоянной в пределах

58 — 62 . Последнее обстоятельство .легко осуществляется путем охлаждения поглощающей воды через .змеевик и т.п. В этом случае совмещаются два процесса — процесс кон,денсации и процесс абсорбции.

На прилагаемом чертеже изображена схема промышленного осуществ.ления предлагаемого способа.

Древесный генераторный газ с температурой, примерно, 76, после очистки от взвешенных частиц в электрофильтре поступает в многоступенчатый скруббер 1 снизу. В первой секции газ орошается водным раствором уксусной кислоты, имеющим температуру порядка 58 — 62, подаваемым насосом 8. Поглощая из газа уксусную кислоту, раствор частично охлаждает газ, вследствие чего из газа конденсируется вода и уксусная кислота.

Таким образом уксусная кислота выделяется из газа как за счет абсорбции ее водным раствором кислоты, стекающим с верхней тарелки, так и за счет конденсации.

Для того, чтобы температура поглощающего раствора не повышалась, он охлаждается в оросительном холодильнике 2. Пройдя первую секцию, газ поступает во вторую, где также орошается раствором уксусной кислоты, подаваемой насосом 4.

На самую верхнюю секцию насосом б подается нагретая до 60 вода.

Снизу из скруббера вытекает водный раствор уксусной кислоты концентрацией от 5,2 до 7,6% весовых.

Для осуществления описанного метода может быть применен скруббер иной конструкции. Приводимый в описании скруббер, по сравнению с другими, позволяет осуществлять процесс поглощения при малой потере давления газа.

Концентрация получаемой, согласно предлагаемому способу, уксусной кислоты в два раза превышает концентрацию водных растворов уксусной кислоты, которые можно получить при простом охлаждении древесно-генераторного газа.

Процесс выделения уксусной кислоты из древесно-генераторного газа, поскольку он ведется при температуре поглощающей воды не ниже 60, не вызывает потерь метилового спирта.

Полученный водный раствор, имея концентрацию по уксусной кислоте от 5,2 до.7.,6% весовых, будет содержать смолистых и лег ко кипящих веществ не более, чем перегнанная подсмольная вода на заводах сухой перегонки. По концентрации уксусной кислоты водные растворы, получаемые при извлечении ее из газа по предлагаемому способу, не ниже, чем перегнанная жижка на сухоперегонных заводах.

Эти обстоятельства позволяют получить концентрированную уксусную кислоту из древесно-генераторного газа, применяя предлагаемый способ и методы концентрации растворов. уксусной кислоты, апробированные уже в промышленности сухой перегонки дерева.

Предмет изобретения.

1. Способ извлечения уксусной кислоты из древесно-генераторного газа, отличающийся тем, что газ обрабатывают в многоступенчатом скруббере водой, нагретой до 60 с одновременным охлаждением газа с 76 до 65 .

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что температуру воды, поглощающей иъ газа уксусную кислоту, держат постоянно в пределах 58 — 62 .

Госпланиадат

Отв. редактор.П. В. Никитин Техред А. И, Хори

Тип. Сов. печ.", М 39273. Цена 40 коп, Зак, М 8205 †5