Устройство для выделения сивушных масел при ректификации спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

X 57866

Класс 6Ь, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР

A. Л. Малченко.

Устройство для выделения сивушных масел при ректификации спирта.

Заявлено 4 февраля 1939 года в НКПП за Мг 1852.

Опубликовано ЗО сентября 1940 года, Сивушное масло, омывая змеевиковый холодильник 9, охлаждается и по трубе 10 поступает в фонарь П, в котором производится наблюдение за крепостью и температурой сивушного масла, затем по трубе 12 направляется в сборник. Полученное сивушное масло не нуждается в добавочных промывках.

Обычно выделение сивушного масла при ректификации спирта на ректификационных и брагоректификационных аппаратах проводится следующим образом. Пары или спиртовая жидкость, содержащие сивушное масло, отводятся из определенной зоны аппарата в холодильник и охлаждаются. Охлажденную жидкость направляют в маслоотделитель, где к ней добавляют воду; при этом происходит расслоение жидкости на масло, которое отводится в приемник, и слабоградусную спиртовую жидкость, которая возвращается обратно в аппарат.

Перед отправкой масла потребителю производят дополнительную промывку его водой.

В целях получения кондиционного масла в результате однократной промывки, настоящее изобретение предусматривает проведение промывки сивушного масла в парообразном состоянии, путем впрыскивания воды через форсунку.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Пар из сивушной зоны аппарата по трубе 1 вводится в колонку 2, куда одновременно форсункой 8 впрыскивается вода. Благодаря подаче сивушного масла в виде пара, между ним и водой достигается наиболее совершенный контакт.

Образовавшийся конденсат проходит через слой 4 колец Рашига, где добавочно промывается избыточным количеством воды. В пространстве под нижним ситом, на котором лежат кольца Рашига, может быть установлена форсунка для промывки сивушного масла раствором соли.

После промывки эмульсия масла и спиртоводной жидкости по трубе 5 с воронкой б направляется в декантатор 7, где сивушное масло поднимается кверху, а спиртоводная жидкость опускается книзу. Для устранения вакуума, могущего образоваться в колонке 2, применен воздушный клапан 8.

В случае надобности наблюдение за слоем сивушного масла в декантаторе 7 производится при помощи пробных кранов 18.

Слабоградусная спиртовая жидкосгь по трубе 14 поступает в смотровой фонарь 1á. Сливная трубка 1б при помощи стержня 17 может быть установлена на ту или иную высоту (по отношению к трубе 10), в целях регулирования отвода из декантатора 7 сивушного масла по трубе 10, По трубе 18 спиртовая жидкость на и ра вля ется в аппарат.

Для выпуска воздуха из декантатора 7 служит клапан 19; опоражнивание декантатора производится трубой 29.

Предмет изобретения.

1. Устройство для выделения сивушных масел при ректификации спирта с применением очистки масел в паровой фазе водой, отличающееся тем, что оно выполнено в виде установленной на декантаторе 7 колонки 2, снабженной форсункой 8, расположенной в верхней части колонки и предназначенной для ввода в колонку 2 воды для промывки поступающих из ректификационной колонны паров сивушных масел, и насадкой 4 из колец Рашига для промывки масел в жидкой фазе.

2. В устройстве по п. 1 применение для ввода в декантатор 7 из колонки 2 смеси сивушных масел и воды трубы б, снабженной на нижнем конце воронкой б.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение расположенного в декантаторе 7 змеевика 9, предназначенного для охлаждения отводимых из декантатора сивушных масел.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хроы

Тнп. Сов. печ., М 39268, Цена 40 коп. Зак. K 8205 — 460