Гидроколонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 g, 9 № 57873

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпуегистуиуоепно в Бюро изобретений Госплпнп при СНК СССР

П. И. Кондратьев.

Гидроколонна.

Заявлено 26 января 1940 года в НКПС за И 2680.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Данное изобретение, относящееся к гидроколоннам, имеющим водяной резервуар, устанавливаемый на разводящей трубе, направлено в сторону создания компактной и недорогой по своему осуществлению установки, обеспечивающей быструю и бесперебойную подачу воды, например, на паровозы, при тушении пожаров (в качестве пожарного насоса) и т. и.

С этой целью предложение предусматривает включение парового эжектора между водяным резервуаром и стояком гидроколонны, которая, требуя в этом случае напора в сети значительно меньше необходимых напоров в обычным условиях, дает возможность насосным станциям железнодорожного водоснабжения подавать значительные количества воды (на меньшие высоты) и, тем самым, разгрузить водоводы и достигнуть значительной экономии в эксплоатационных расходах.

На чертеже изображен схематически общий вид гидроколонны (с частичным разрезом).

Предлагаемая гидроколонна снабжена резервуаром 8, расположенным ниже уровня земли в междупутье и установленным на разводящей трубе б. В колодце гидроколонны помещена обычная задвижка б. За задвижкой находится эжектор1, состоящий из стандартного (чугунного или железного) патрубка с ввинченным в него или отлитым заодно с ним соплом 7, обращенным своим суженным концом в сторону гидроколонны — горизонтально. Ось сопла совпадает с осью насадки 2. К выступающей наружной части сопла, имеющей нарезку, присоединена паропроводная труба 4, выпущенная наружу колодца до уровня окна будки паровоза.

Пар о проводная труба 4 присоединяется проволокой к деревянной планке, вбитой в землю. К концу паропроводной трубы присоединяется гибкий шла нг с гай кой. Суженный конец сопла 7 входит в присоединяемую к эжектору1 насадку 2, имеющую. внутренний диаметр посредине, равный половине диаметра патрубка эжектора. Начальный и конечный диаметры насадки 2 равны диаметрам патрубка и гидроколонны. Насадка 2 другой стороной присоединяется к восходящей трубе гидроколонны.

Работа гидроколонны происходит следующим образом. Подъехав под набор воды, машинист устанавливает паровоз (указателем точной установки одновременно служит паропроводная труба 4 с деревянной планкой) окном будки против паропроводной трубы, берет гайку гибкого шланга и присоединяет ее к пожарному отростку инжектора, после этого, открывая паровой вентиль на котле паровоза (в будке), пускает пар по паропроводной трубе 4 в эжектор.

Одновременно помощник машиниста наводит выливной рукав (хобот) гидроколонны в люк тендера и открывает задвижку б. Пар из котла, пройдя паропроводную трубу, вступает в эжектор и гонит воду через гидроколонну в тендер, засасывая таковую из резервуара.

Вода, вытекая с большой скоростью из резервуара, создает в нем вакуум, который заставляет воду из разводящей сети станционного водопровода подходить к резервуару также с большой скоростью и заполнять безвоздушное пространство, вследствие чего резервуар 8 всегда остается заполненным водой и работа гидроколонны протекает беспрерывно. По наполнении тендера водой машинист отсоединяет гайку гибкого шланга от отростка инжектора паровоза и кладет ее на конец планки, поддерживающей паропроводную трубу 4. Одновременно закрывается задвижка 5 гидроколонны и отводится выливной рукав, после чего гидроколонна снова готова к действию.

Для нормального действия необходимо, чтобы разводящая сеть была всегда заполнена водой и чтобы поступление воды в гидроколонну было в достаточном количестве, для чего нет надобности в больших напорах и возможно обходиться невысокими водонапорными башнями или заземленным резервуарами.

Предмет изобретения.

Гидроколонна с применением водяного резервуара, устанавливаемого на разводящей трубе, отличающаяся тем, что между водяным резервуаром и стояком гидроколонны включен паровой эжектор, с целью ускорения набора воды.

Госплаииздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. „Сов. печ.", М 39273, Цена 40 кол. 3 к. № 8205 — 525