Состав для биоразложения нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 578853 (61) Дополнительный к патенту

2 (5}) М. Кл.

С 02 В 9/02

В 01 F 17/00 (22) Заявлено 21.02.73 (21) 1887242/04 (23) Приоритет (32) 22,02.72 (31) 7205894

Государственный комитет

Соаота Мнннстроа СССР па делам нэабретеннй н открытнй (ЗЗ) франция (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень №40 (45) Дата опубликования описания 09.11.77 (53) УДК 661.185 (088.8) Иностранец

Пьер Фюзе (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Банк пур л Экспансьон Эндюстриель Банекси" (Франция) (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ БИОРАЗЛОЖЕНИЯ НЕФТЕПРОдУКТОВ

Изобретение относится к составу для перевода минерального масла в частности нефтепродуктов, в продукт биоразрушаемой эмульсии.

Известны составы для перевода продуктов из минеральных масел или нефти в биоразрушаемую эмульсию, причем эти составы имеют в основе органические вещества, способные поставлять микроорганизмы, такие как карбогидраты или гидрофильные полипеп- р тиды в форме меласс, различные остаточные промывные жидкости (винассы), казей и т.д., вместе с эмульгируюшими агентами или различными химическими веществами, такими как минеральные или органические кислоты 1л или их соли щелочных или шелочноземельных металлов.

Например, известен состав для бпоразложения нефтепродуктов, содержащий вещества, способные поставпять микроорганизмы, напри 20 мер м писжы, казеин, вместе с эмульгирующими агентами или различными химическими веществами, такими как минеральные или органические кислоты или их соли щелочных или шелочноземельных металлов (lj.

Биоразложенню подвергаются эмульсии минеральных масел, в частности нефтепродуктов, которые содержат источники углерода, азота и фосфора в количествах, достаточных для обеспечения деятельности микроорганизмов, и являются нетоксичными. Биоразложенне нефтепродуктов происходит в результате использования микроорганизмами в качестве. источника углерода углеводородов, и оказыва ется необходимым, чтобы используемый для эмульгирования состав содержал достаточное количество источников азота и фосфора, хотя и довольно небольшое. Эти источники азота и фосфора существуют в известном составе, но эмульсии образуются за счет использования олеофильных агентов, которые являются водорастворимыми, а азот и фосфор не связаны непосредственно ипи достаточно тесно с молекулами углеводородов. Поставляющие азот и фосфор вещества диспергируются в разбавленной эмульсии. В случае очень значительного разбавления содержание азота и фосфора в среде, окружающей молекулы углеводорода, оказывается недостаточным для обеспечения роста микроорганизмов.

578853

Пенью изобретения является ускорение биологического разложения.

Это постигается тем, что состав для биорезпожения нефтепродуктов, сопержаший пр е ничесное соединение, являющееся источником азота и фосфора, эмупьгатор и разбавитепь, содержит в качестве органического соединения, являющегося источником азота и фосфс ра, лецитин ипи лецитин, содержащий добавку 1,3-5 вес.% 11-аминоундвкановой кисло- ð ты. В качестве эмупьгатора состав содержит вещество, выбранное из группы, содержащей опеипизотионат натрия, мвтипаминоэтан-.упьФОнят натрияр пвурипсупьфат натрияр супьфи » рованныв вторичныв парафины, супьфирован-,1 S ныв еС -опвфины, саркозинаты 2-амина-2-оксимвтип-1, З-пропандиоп, аминомвтиппр опаноп, оксиэтипиронвнныв спирты жирного ряда и олват попиоксиэтипвнгпикопя, в в качестве разбввитвпя - воду нвтоксичный раст- р

-варит»впь угпвводородов ипи минврапьный напопнитвпь при спвдувщвм соотношении компоивнтощ ввсэ (е

Лецитин ипи пвпития, содержащий добавку 1,3-5 ввс,% 11-вми- 25 ноундвкановой кислоты 6,5-2 Б

Змупьгатор 9 -57

Разбввитвпь 4о 100

В качестве нетоксичного растворитвпя уг певодородов жепатепьно использовать пропи- 30 пвнгпикопь, дипропипенгпикопь ипи деаромвтизированные петролвйные растворитвли, в в качестве минерального напопнитепя желательно использовать окисвл металла. Предлагаемый состав образован:..фосфораминопипида->5

Ми, смвшащыми с нетокснчным и попностью биоразпагаемым эмульгатором. л

Фосфоаминопипиды обеспечивают подачу азота и фосфора и могут быть обогащены при добавлении аминопипидов. Эти липиды 1Р рвстворимы в угпеводородах и нерастворимы в воде.

Фосфоаминопипидом явпяется лецитин, а вминопипидом предпочтительна явпявтся 11-аминоундекановая кислота. 45

Состав может содержать различные биоразрушаемые органические кислоты, такие как молочная кислота, которая одновременно представляет собой носитель дпя перевода в раствор 11-аминоундекановой кислоты; аминокислоты, такие как гпютаминовая кисло те, гпикокол, тирозин, лейцин, пропин, лизин, валин, бетаин, гистилин, анании, или источники аминокислот, такие кек винессы (барды) и казеин; жирные кислоты, такие хех проиновея, охтоиновея, хеприловея, одеиновея.

Состав может быть переведен в жидкую форму, в частности, для распыления или нанесения через социо при добавлении воды иии растворителя более совместимого, чем вода с угпевопоропами, но лишенного тохсическего действия кех пропипенгпикопь, пипропилетп пиколь, и петропей ые растворители, пишенпые ароматических фракций. Он также может быть переведен в пасту ипи порошок при добавлении минерального наполнитепя, такого как фосфет кальция, кербонат капьция иди окись цинка. Г1реппочтительио, чтобы часть минерального неполнитепя была образована окислом металле.

Различные примеры реализации преппегеемого изобретения описаны ниже, причем про. центы в этих примерах рассчитываются ие весовые части.

Пример 1, 5 частей 11-аминоуицекановой кислоты растворяют в 15 частях молочной кислоты, ввтвМ добавляют 10 честей эмульгеторе, образованного этоксипироваиным (50З) . жирньгм спиртом (C3;0-12), 3 части соевого пецитина В 68 частей Воды, Подученный жидкий состав используют для эмупьгирования сырой нефти в соотношении:

ЗО частей состава на 100 частей гупрона.

Змупьсию выливают в резервуары, содержащие морскую экологическую микросреду, и онв остается в верхней части резервуаров без модификации развития фауны и флоры.

Ьиоразложение набпюдеют с помощью хроматографии в газовой фазе, Скорость разложения изменяется как функция различных факторов, таких как температура, аэрации, естественная обогащенность среды микроорганизмами и т,д, Сравнение с контрольными резервуарами аоказапо, что биорезложение происходит по меньшей мере и 20 рез быстрее, чем естественное. В условиях, соответствующих температуре моря, оно завершается зе 1-3 месяца, Пример 2, К 5 частям соевого лецитина добавляют в качестве эмупьгеторе

15 частей этоксилированной жирной кислоты, затем их разбавляют 80 честями воды, 20 г этого состава резбрызгивеют нед нефтяным пятном массой 100 r, плавающим не поверхности резервуара, содержащего морскую воду, причем производят перемешивение поверх. ностного слоя, Образуется тонкая эмупьсия, обцепающея характеристиками безвредности и биорезлегеемости, как в йримере 1.

Пример 3. Готовят состав, содержа ций 5 частей лицитине, 6 частей сульфироваиного с -опефине, 8 частей этоксипировениого жирного спирта в качестве эмупьгеторе и 81 часть воды, Испоиьзугот этот состав в соотношении 25 честей ие 100 частей сырой нефти и 30 честей не 100 честой кисл .г<7 гу71110ня или тяжелев!< 7шзепьно1 < i топ 7< и 11 а.

1(р и м е р 4. 3 ч<1сти лецитина и 6 частей этоксилированного жирного спирта тщательно перемешивают, затем к смеси до бавляют 88 частей вош.i и 3 части натрийлаурилсульфата с обеспечением перемешиванйя, образуя эму71ьгатор. Этот состав, используемый в соотношении 25-35 частей на

100 частей минерального масла или его про- 1О дуктов, обеспечивает резупьтаты как в примере .1

Пример 5. 5 частей лецитина, 4 части аминометилпропанола и 87 частей воды интенсивно перемешивают и затем добав- 15 ляют 4 части натрийлаурилсульфата. Этот жидкий состав разбрызгивают над масляным пятном в расчете 30 частей на 100 частей минерального масла или его продуктов, Пример 6. 2 части лецитина смешивают с 10 частями октоиновой кислоты и затем в качестве эмульгатора добавляют 4 части сульфированного оС -олефина и 4 части этоксилированного спирта и затем добавФ ляют 68 частей дипропиленгликоля в качес1- д5 ве растворителя. 20 кг состава выпивают в резервуар, содержащий 100 кг нефтяных остатков, и смесь их перемешивают, а стенки обрабатывают щетками. Полученную гомогенную смесь откачивают и выливают в резер- <О вуар с водой, в котором образуется эмульсия.

Наблюдалось погрессирующее биоразрушеwe эмульсии, причем скорость, биоразруше . нич такая же, как в примере 1.

Пример 7. Готовят состав из 10 З5 частей Лецитина, 40 частей полиоксиэтиленгликольолеата и 50 частей уайт-спирита, Лишенного ароматических продуктов. 100 частей остатков нефтеналивного танкера смешивают с 25 частями этого состава. Получен- y) ную смесь выливают в резервуар с морской водой, причем биоразложение эмульсии;1роисходит, как в примере 1.

Пример 8. Готовят смесь 10 частей лецитина, 20 частей полиоксиэтиленгли- 45 кольолеата, 20 частей этоксилированного жирного спирта и 50 частей дипропиленгликопя. Д71я обработки свежего маспяного пя1 на, распределенного на цементнол1 основании, 100 частей смеси разбавляют 100 частями 50 аопы, на пятно разбрызгивают состав, размазывают кистью и затем смываюr водой. Разбавленную эмульсию ссбирают и используют в качестве аквариумной вопи.

Основание оказалось чистым, фауна и фло-55 ра в аквариуме не проя1<ляла никаких признаков вырож71е11<1я,:i бис разруше1 пе произошло приблизитепь HO ie1

Пример LO. I Oã»»i! <-к< i< i-,, сопер<1(ашу1(< 1 0 ч«.7 тай цепи ги11(1) °

Пример 11. Готовяг смесь из 20 частей лецитина, 20 частей полиоксиэтиленгликольолеата и 6 частей фосфата капьция, 20 частей карбоната кальция и 34 частей воды. Пасту наносят в виде полосы íà берегу из, белого песка и гидрографическом ис-.педоватепьском резервуаре, в который выливают минерапьное масло, распределившееся в виде пятна. Мас<цянее пятно направля1от с помощью течений и искусственного прилива Йа берег и на полосу с составом направляют волны дпя обеспечения его смешивания с маслом, что приводит к получению эмульсии, диспергированной в верхних слоях резервуара.

Отложившаяся на песке эмульсия отмывалась течением, после этого на песке уже ие наблюдалость никаких следов загрязнения.

В резервуар выпускали уток, которые ие про. являли никакой необычности в своелл поведении, и на их перьях не появлялось прилипшей эмульсии.

Пример 12. 8 частей 1 1.-аминоуЬ» цекановой кислоты растворяют в 20 частях молочной кислоты, а затем побавляют 2 части лецитина, 100 частей r..1рды От производства глютаминовой кислоты, 5 частей 85%ной сырой глютаминовой кислоты, 150 частей воды и 4 части натрийлаурилсульфата, Этот сОстав исп<ольз1< ют по примеру 1, Он дает подобные результаты с практически той же скоростью биоразпожения, Пример 13. 50 частей окиси цинка и 500 частей карбоната капьция добавпя ют к смеси 10 частей лецитина, 20 частей стеариновой кислоты, 30 частей полиоксиэтиленгликольолеата и 30 частей уайт-спирита, что пает в результате порошок, Этот порошок используют для распыления на нефтяное пятно, что приводит к отложению и иочезновеник> нефтяног0 пятна. Биоразложение содержавшихся в этом остатке продуктов наблюдается в хопе периодического отбора проб.

Наблюдалость прогрессцрующее н одновремвиеюе биОразложение лецитина, стеариновой кислоты, уайт-»=пирита и нефтепродуктов, при . чем потребление фосфора и азота из Лецитина происхопило в отстое параллельно с биоразложением нефти. Еиоразлс<жение происходило бь1стрее, чем бкоразложение нефти ilpH добавлении пор01пковог0 мела, HTÎ 00 110ЕЕЕЕЕГСii ПРИ(У<(.TE!1!el

ПОВ И < ЛЩ-.71.!i: Мат< 717111, ПрЕДстачлявщИХ Со0Aii ii(:T< I HitK кпспор(>па.

578853

Составитель Л. Русакова

Редактор Т. Никольская Техред А. Демьянова Корректор A. Власенко

Заказ 3824/706 Тираж 1104 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москве, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

l. Состав для биоразложения нефтепродуктов, содержащий органическое соединение, являюшееся источником азота и фосфора, эмульгатор и разбавитель, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью ускорения биологического разложения, состав содержит в качестве органического соединения, являюшегося источником азота и фосфора, лецитин или лецитин с добавкой 1,3-5 весЛ 11-ами. ноундекановой кислоты, в качестве эмульгатора состж содержит вешество, выбранное из группы, содержашей олеилизотионат натрия, метиламиноэтансульфонат натрия, лаурил->5 сульфат натрия, сульфированные вторичные парафины,, сульфированные с, -олефины, сар козинаты, 2-амино-2-оксиметил-l, 3-пропандиол, аминометилпропанол, оксиэтилированные спирты жирного ряда или олеат полиоксиэтиленгликоля, а в качестве разбавителя— воду, нетоксичный растворитель углеводородов или минеральный наполнитель при следу юшем соотношении компонентов, весЛ:

Лепигин или лецитин с добавкой 1,3-5 вес.% 11-аминоундекановой кислоты 6,5-25

Эмульгатор 9 -57

Разбавитель Цо 100

2.Составпоп. 1, отлич аюшийс я тем, что в качестве нетоксичного растворителя углеводородов использован пропиленгликоль, дипропиленгликоль или деароматизированные петролейные растворителя, а

B качестве минерального наполнителя. — окись металла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент франции ¹ 2079507, кл. С 12 В 3/00, 1971,