Сеялка для высева одиночных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 Ъ, 11

_#_ 57897

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СС(Р

l. Я. Колядко.

Сеялка для высева одиночных семян.

Заявлено 15 апреля 1939 года в НКСМаш за М 23250.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Уже известны сеялки для высева одиночных семян, снабженные под бункером возвратно-поступательно движущимся шибером с отверстием для прохода семян определенного размера, но такие сеялки не приспособлены для работы со сменными шиберами, диаметр отверстия в которых выбирается применительно к величине высеваемых семян.

Сеялка, согласно изобретению, устраняет отмеченный недостаток уже известных конструкций тем, что для возможности постановки в ней шиберов с различной величиной отверстия применительно к величине семян она снабжена подпружиненной опорой для шибера.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид примерной формы выполнения сеялки; фиг. 2 — продольный разрез высевающего аппарата сеялки по фиг. 1 при одном из крайних положений шибера; фиг. 3 — такой же разрез высевающего аппарата при другом крайнем положении шибера; фиг. 4 — поперечный разрез высевающего аппарата по фиг. 2 — 3.

Семена из бункера 1 по питательной трубке 2 соответствующего диаметра по очереди поступают внутрь коробки 3, из которой через определенные интервалы времени, посредством шибера .4, выбрасываются в семепровод 5 и по нему направляются в сошник б, который заделывает их с одинаковыми промежутками в почву на установленную глубину. Шибер 4 представляет собой прямоугольную планку с круглым отверстием 7 у одного из своих концов и хомутиком 8 для приводного шатуна 9 на другом конце. Шибер 4 получает возвратно-поступательное движение через шатун 9 и рычаги, например, от оси ходовых колес сеялки.

В момент совпадения канала питательной трубки 2 и отверстия 7 шибера 4 одно семя поступает из питательной трубки в отверстие шибера.

Внутри коробки 3 под шибером 4 расположена опора-пластинка 10, прижимаемая снизу к шиберу пружиной

11 и направляемая своим хвостовиком 12.

В момент, когда отверстие 7 шибера 4 занято одним семенем, шибер

4 получает обратное движение и катит в своем отверстии одно семя по пластинке 10 до ее кромки 13. Семя с кромки 13 пластинки 10 от собстПредмет изобретения. с э иг4

8 о о о

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип..Сов. печ,", М 39268. Цена 40 коп. Зак. № 8205- 460

Госплапиздат венного веса падает в отводное отверстие 14 коробки 3 и по семепроводу 5 направляется в сошник б.

Одновременно с этим шибер 4 закрывает канал питательной трубки 2 до нового момента совпадения отверстия канала питательной трубки 2 с отверстием 7 шибера 4.

Для обеспечения бесперебойной загрузки питательной трубки 2 семенами и збункера в последнем имеется петлеобразная мешалка 15, которая, будучи соединена системой рычагов с шибером 4, заимствует от последнего качательные движения и перемешивает семена в бункере 1, что устраняет заклинивание семян перед трубкой 2 и обеспечивает бесперебойную загрузку питательной трубки 2 семенами.

Переключение сеялки с высева крупных семян на более мелкие и обратно производится изменением диаметра питательной трубки 2 и отверстия 7 шибера 4.

Переключение высева семян в рядке с одного интервала на другой достигается посредством изменения числа оборотов в передаче к шиберу 4.

Применение сеялки, согласно изобретению, может заменить ручной посев по одному зерну, в частности, в практике селекционно-семеноводческих питомников и в других случаях, так как оно разрешает вопрос о равномерном размещении растений на площади и оптимальных площадях питания для каждого растения, что особенно важно для воспитания растений и получения урожайных семян в сортовом семеноводстве.

Сеялка для высева одиночных семян с применением шибера, снабженного отверстием для прохода семян определенного размера и приводимого в возвратно-поступательное движение под дном бункера, отличаю иаяся тем, что, с целью применения шиберов с отверстиям и различной величины при неизменной толщине для высева различных по величине семян, применена подпружиненная, перекрывающая снизу отверстие шибера, подвижная по высоте пластинка 10.